Уход за кожей: виды депиляции

Уход за кожей: виды депиляции

Химические методы надо применять особенно осторожно. Обязательно вначале следует пройти тест на чувствительность кожи (намазать небольшой участок средством, смыть и подождать эффекта 1 сутки). И никогда не следует применять депиляторы, предназначенные для ног и зоны бикини, для лица — мазать ими щеки или подбородок, а также применять кремы-депиляторы для улучшения формы бровей и вообще в области век — это может вызвать ожоги слизистой. Ни в коем случае нельзя использовать химические депиляторы на воспаленной, поврежденной или обожженной коже.

Выщипывание — традиционный, весьма древний, но ужасно болезненный способ. После него нередко волосы растут более жесткие — «неграмотно» поврежденный фолликул мутирует и ведет себя непредсказуемо. Но для улучшения формы бровей этот метод — самый оптимальный и безопасный.

Бритье — тоже старинный метод, а его эффективность напрямую зависит от качества инструментов и средств для бритья.

Химическая депиляция — самый распространенный метод. Следует нанести депилятор на срок от 4 до 15 минут, а затем снять кремообразную массу вместе с размягченными волосами специальной лопаточкой (их вкладывают в упаковку средства) или тупой стороной ножа.

Ваксинг — восковая депиляция. В этом случае волосы склеиваются застывающим на воздухе восковым составом, а затем удаляются с помощью специальных салфеток. Процедура тоже широко распространенная, хотя и болезненная. Дело в долговременном эффекте — волосы перестают расти на 2-3 недели. Иногда, в результате неуклонного применения ваксинга (лет по 5-6), волосы на депилированных участках совсем прекращают свой рост. Для верхней губы и бровей — самых чувствительных мест — применяется сосновый воск, воск с оливковым маслом и экстрактом ромашки. Некоторые составы включают смягчающие и очищающие средства. Ваксинг использует холодный (мягкий) и горячий (твердый) воск. Холодный воск изначально мягок, его проще и быстрее разогреть, поэтому им можно пользоваться и дома. Но болезненность этого метода гораздо выше, чем в случае «горячего» ваксинга. К тому же остатки воска не удаляются водой, и приходится их снимать с кожи специальными средствами-растворителями. Горячий воск нагревается медленнее, сама процедура довольно длительная — требуется время, чтобы деликатно расширить поры и облегчить удаление волос. Проводить ваксинг горячим воском лучше в салонах — это не так удобно, как дома, но зато гораздо безопаснее и совсем не так болезненно, как при «холодном» способе.

Шугаринг — сахарная депиляция. Метод «исторический», им пользовались еще в Древнем Египте. Для шугаринга требуется определенный профессиональный навык. Теплая густая сахаросодержащая паста наносится специальной палочкой на волосы, но не на саму кожу. После застывания массу снимают вместе с волосами. Расти волос начинает только через 6 недель, а кожа страдает меньше, чем при ваксинге.

Депиляция нитками — способ восточный, экзотический, но вполне успешно применяемый и на Западе, в самых продвинутых салонах. В России его совсем не знают. Волосы накручиваются умелым специалистом на ролик из хлопковых нитей и просто выдергиваются все разом. Чем-то суть метода похожа на шугаринг: кожа травмируется мало, а волос не растет долго.

Наша кожа может преподносить нам разные сюрпризы. Увы, но при нынешнем напряженном образе жизни они обычно не радуют. Впрочем, и отчаиваться тоже не стоит. Грамотное и целенаправленное, а главное — индивидуально подобранное решение проблем поможет справиться с любыми дефектами. Но и за здоровой кожей, у которой сравнительно мало недостатков, необходим уход. Нельзя пускать на самотек ее существование — тем более что теперь вы знаете, какие нагрузки ей приходится переносить.

Инэса Ципоркина
«Идеальная внешность»

WWWoman.ru »

Темы: #волосы #воск #депиляция #метод #следует #кожа #бровей #применять

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru