Уход за ногтями: что вредно для кутикул?

Уход за ногтями: что вредно для кутикул?

Не следует использовать для обработки кутикул маникюрные ножницы или пинцет. Эти грубые инструменты могут проникнуть в нижние живые слои ткани кутикул и открыть дорогу бактериям, вызывающим инфицирование кутикул. Триммер является достаточно безопасным инструментом для удаления сухих, отмерших тканей кутикул. Если у вас появились заусеницы, вы можете воспользоваться маникюрными ножницами, для того чтобы удалить их. Эти лоскутки кожи часто цепляются за одежду и другие предметы, что приводит к травмированию кутикул. При использовании триммера для удаления заусеницы постарайтесь избегать повреждения живых тканей кутикул.

Никогда не используйте остро заточенные маникюрные инструменты для того, чтобы отделить кутикулы от поверхности ногтя. Это может привести к повреждению матрицы — области, где формируются новые клетки ногтя, — что вызывает появление на ногтях белых пятен. Будьте уверены: регулярный тщательный уход за ногтями быстро скажется на состоянии ваших ногтей и кутикул. Альтернативы этому не существует.

Я уже говорила об этом, но стоит повторить: обрабатывая кутикулы, будьте осторожны, не делайте энергичных, резких движений. Грубое обращение с кутикулами не только не избавляет от проблем, но и приводит к возникновению новых. Будьте осторожны и терпеливы.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #уход #ногтями #вредно #кутикул

2011-8-12 10:54

Источник: WWWoman.ru