Уход за руками: полноценное питание

Уход за руками: полноценное питание

Какие витамины важны для здоровья ваших ногтей? Все витамины группы В, витамины А, С, Е, F, по мнению врачей-диетологов, обязательно должны присутствовать в нашем рационе, особенно витамин группы В — биотин. Из главы 1 вы узнали, как важна для ногтей сера — элемент, который специалисты называют «минералом красоты». Мы должны получать также достаточное количество йода, селена и цинка. Как и сера, эти вещества положительно влияют на состояние кожи.

Я уже писала о том, что для поддержания ногтей и кожи в хорошей форме необходима особая группа кислот, они называются насыщенными жирными кислотами. Подобно витаминам и минеральным веществам, они должны присутствовать в ежедневном рационе. Попадая в организм, они снижают риск возникновения раковых заболеваний, ликвидируют очаги воспаления, а также выполняют ряд других функций. К тому же насыщенные жирные кислоты помогают ногтям стать гибкими и блестящими, а коже гладкой и упругой.

Необходимы ли еще какие-либо питательные вещества для поддержания в хорошем состоянии ногтей и кожи? Протеин содержит аминокислоты, способствующие формированию клеток кожи и ногтей. Сейчас вы, наверное, готовы немедленно вскочить и побежать в аптеку за поливитаминами, включающими также минеральные вещества. И, конечно же, вы захотите приобрести набор пищевых добавок, содержащих насыщенные жирные кислоты и протеин. К счастью, в этом нет необходимости. Вы уже имеете доступ к великолепному источнику питательных веществ — пище! Полноценные продукты, те, которые не были рафинированы или подвергнуты специальной обработке, содержат большой набор витаминов, минеральных веществ, насыщенных жирных кислот, белков, углеводов и т. д. В то время как специальные пищевые добавки содержат один или несколько веществ, продукты питания состоят из сотен компонентов!

Так какой же совет можно дать тому, кто хочет иметь красивые ногти и здоровую кожу? Сбалансируйте свой рацион, включив в него множество разнообразных продуктов. Свежие фрукты и овощи обеспечат ваш организм широким набором витаминов и минеральных веществ.

Морепродукты, зерновые, растительные масла являются отличными источниками насыщенных жирных кислот. Птица, мясо, яйца и молоко содержат биотин, серу и насыщенные аминокислоты. Помните, что в ваш рацион должны входить в умеренном количестве жиры, ни в коем случае не следует полностью от них отказываться, так как это немедленно отразится на состоянии кожи и ногтей.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #ногтей #кожи #веществ #кислот #содержат #вещества #насыщенные #витамины

2011-8-12 11:03

Источник: WWWoman.ru