Уход за волосами

Уход за волосами

Важное значение имеет ваш рацион, а также то, чем вы пользуетесь, ухаживая за волосами. Некоторые шампуни настолько пенистые и грубые, что больше подходят для вашего автомобиля! Очень увлекательно (и, кроме того, полезно для ваших кос) поэкспериментировать с приготовлением собственного шампуня с использованием мыльной травы, этого природного пенящегося средства.

Разумеется, для ухода за волосами можно использовать обычные магазинные средства, но бывает очень интересно изготовить собственные. Более того, шампуни домашнего приготовления не содержат очистителей, которые могут растворить естественный защитный слой жира на коже головы. Возможно, вы считаете жир на волосах своим злейшим врагом и пытаетесь избавиться от него любой ценой, однако слишком усердное мытье приведет к тому, что секреция сальных желез усилится и волосы будут выглядеть еще более неопрятными и слипшимися. Поэтому разумнее соблюдать осторожность и попробовать природные очищающие средства.

Ультрамягкий шампунь

15 г измельченного корня мыльной травы, 1,2 литра кипятка

Измельчите мыльнянку при помощи пестика и ступки. Заварите кипятком и дайте настояться в течение часа, а затем процедите. Для мытья головы потребуется примерно полчашки получившегося шампуня. Для приготовления собственного растительного шампуня можно использовать цветки ромашки (для светлых волос) или розмарина (великолепное средство против перхоти), добавляя их к мыльнянке и процеживая перед употреблением.

Если вам не удалось раздобыть мыльной травы, попробуйте старые надежные средства из вашего буфета...

Шампунь для сухих волос

Яйцо - великолепное средство для ухода за волосами. (Только не смывайте его слишком горячей водой, чтобы не пришлось соскребать омлет со своей головы.) Для приготовления простейшего шампуня возьмите 2 яичных желтка и 1 чашку воды. Вбейте желтки в воду, а затем втирайте получившуюся смесь в волосы и кожу головы в течение 5 минут. Оставьте на 10 минут. Вот и весь шампунь! Чтобы получить более изысканный (и более дорогой) шампунь, возьмите полчашки воды и полчашки бренди.

Шампунь для жирных волос

4 целых яйца, 225 мл розовой воды, 225 мл рома

Это средство применяется в два этапа и прекрасно очищает жирные волосы. Сначала нужно взбить яйца, втереть в волосы, оставить на 15 минут, а затем смыть теплой водой. После этого смешать розовую воду с ромом и прополоскать голову.

Если у вас перхоть

2 яичных желтка, 110 мл теплой воды, 2 чайные ложки яблочного уксуса, 225 мл воды комнатной температуры

Вбейте желтки в теплую воду и вотрите получившуюся смесь в волосы и кожу головы. Оставьте на 10 минут, затем прополощите теплой водой. Перед последним полосканием добавьте в воду яблочный уксус.

Волшебное прикосновение

Перед тем как нанести маску для волос - следующий шаг в уходе за волосами, - помассируйте себе голову. (Если вы пригласили на домашний курорт подругу или любимого человека, то можно сделать массаж головы друг другу. Обычно удобнее, когда массажист располагается позади.) Начните с нажатия кончиками указательного и среднего пальцев между бровями. Досчитайте до пяти. Затем повторите это действие через каждые четверть дюйма, постепенно продвигаясь к вискам. В течение 20 секунд круговыми движениями массируйте виски. Затем, считая до 10, напряженными пальцами помассируйте всю голову - вверх, вниз, по кругу. И наконец, захватите и несколько раз энергично подергайте небольшие пряди волос (захватывайте волосы примерно на расстоянии дюйма от корня, чтобы не было больно). Пройдитесь так по всей голове. Вы почувствуете необыкновенный прилив энергии и подъем настроения. (Регулярный массаж головы дает потрясающий эффект, если вам приходится сильно напрягаться на работе или если вас мучают головные боли.)

Восстановитель для волос

Поскольку волосы имеют пористую структуру, их легко повредить - или существенно улучшить, бережно ухаживая за ними. Термозавивка, химические реактивы (например, для перманента или красители), едкие синтетические шампуни и неблагоприятное воздействие окружающей среды (хлор, грязь, яркое солнце) могут сделать ваши волосы сухими, тусклыми и ломкими. Но, к счастью, благодаря той же пористой структуре все повреждения можно быстро исправить.Нанеся маску для волос, оберните голову теплым полотенцем или натяните полиэтиленовый пакет. (Примите меры, чтобы никто не застал вас в таком неприглядном виде!) Тепло способствует проникновению питательных веществ в стержень волоса, и смягчающие элементы проникают туда, где они больше всего нужны. Выбирайте наиболее подходящий для вас по силе кондиционер...

Карибский кондиционер

3 чайные ложки белого рома,  1 яйцо,  1/2 чайной ложки ванильного экстракта

Соедините ром с яйцом, тщательно размешайте и добавьте ванильный экстракт. Вымыв голову, нанесите приготовленную смесь на волосы и оставьте на одну-две минуты. Хорошенько прополощите холодной водой - самой холодной, какую вы сможете выдержать.

Это обладающее пьянящим запахом средство делает волосы блестящими, пышными, мягкими и подходит для нормальных и жирных волос Яйцо смягчает волосы, а ром удаляет жир Ваниль не только придает кондиционеру неповторимый тропический запах, но и обладает смягчающим действием

Кондиционер из мускусной дыни

1/2 мускусной дыни

После мытья головы натрите волосы кашицей из дыни. Оставьте на 10-15 минут, затем тщательно прополощите теплой или холодной водой. Это очень легкий и приятный кондиционер, подходящий для сальных волос, поскольку он хорошо удаляет жир.

Сверхэффективный восстановитель влажности волос

Лучше наносить это средство до, а не после мытья головы. Вам понадобятся:масло жожоба эфирные масла розмарина и шалфея шапочка для душа

Это средство-для поврежденных от слишком частого мытья, теплового или химического воздействия волос. Для достижения максимального эффекта следует повторять эту процедуру .еженедельно. В небольшой чашечке смешайте чайную ложку масла жожоба с четырьмя каплями эфирного масла розмарина и четырьмя каплями эфирного масла шалфея. Кончиками пальцев вотрите получившуюся смесь в кожу головы. Если у вас жирная кожа, нанесите смесь только на кончики волос. Затем наденьте шапочку для душа и оставьте масло на волосах примерно на полчаса. Потом вымойте волосы вашим обычным шампунем -дважды, чтобы удалить избыток масла. Нанесите кондиционер. Смыв его, промокните и насухо вытрите волосы полотенцем, если, конечно, вы в состоянии высушить волосы без фена.

Средство ухода за сухими волосами

Как и в случае с восстановителем влажности, этот состав нужно дважды смывать шампунем, чтобы удалить лишнее масло, а потом наносить кондиционер.

2 яичных желтка, 1 капля уксуса, 1 чайная ложка, миндального масла , 1 чайная ложка майонеза

Смешайте все ингредиенты в чашке, нанесите на волосы и оставьте на 10-15 минут. Далее следуйте инструкциям, приведенным выше.

Еще несколько средств ухода за волосами из вашего буфета

Этот перечень будет напоминать вам, что необязательно тратиться на посещение дорогих салонов или на покупку дорогих средств ухода за волосами. Возможно, секреты блестящих волос вы обнаружите в своем буфете касторовое масло на ломкие, с секущимися концами волосы благотворное воздействие оказывает массаж с касторовым маслом (полчашки) Затем оберните вокруг головы нагретое на батарее полотенце, а через полчаса дважды вымойте волосы, чтобы удалить все следы масла Оливковое масло Сухие волосы любят оливковое масло .

Слегка нагрейте 2 столовые ложки оливкового масла (оно должно быть теплым, но ни в коем случае не кипеть) и аккуратно вотрите в кожу головы Расчешите волосы гребнем с редкими зубьями и оберните голову нагретым на батарее полотенцем (Если вы сделаете это во время принятия ванны, то эффект усилится ) Затем вымойте, как обычно, волосы и нанесите кондиционер.

Крапива. Придает волосам пышность. Сорвите горсть растущей у дороги крапивы (в резиновых перчатках') и прокипятите в половине литра воды, пока крапива не станет мягкой. Процедите отвар и разбавьте его равным количеством воды. Вылейте на голову - это должно быть последнее полоскание .

WWWoman.ru »

Темы: #волосы #волос #головы #масла #волосами #воды #кондиционер #оставьте

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru

волосы волос → Результатов: 35 / волосы волос - фото