Уйти или остаться: когда это актуально?

Уйти или остаться: когда это актуально?

Когда женщине приходится выбирать, уйти или остаться с партнером?

Вот три основные причины.

1. Она влюбляется в другого мужчину.

2. Она узнает, что у партнера есть связь на стороне. Если он сам уходит от нее к другой женщине, необходимость в решении отпадает сама собой. Если он решил порвать эту связь и остаться в семье, ей придется решить, хочет она продолжать эти отношения или нет.

3. Ее окончательно замучила незрелость партнера, его поведение и отношение к ней. Поводов для раздумий, остаться или уйти, достаточно. Его нежелание общаться, ложь, насмешки, жестокое обращение; его эмоциональное, физическое или сексуальное насилие над детьми; его пьянство или пристрастие к наркотикам; его страсть к азартным играм; растраты семейных денег; его противозаконная деятельность и т. д.

Как влияет на женщину нерешительность?

Из трех причин мне бы хотелось остановиться на второй и третьей. В первом случае женщина находится в сильной позиции, ведь это ее действия привели к необходимости решения. Задача этой книги — уделить внимание человеку, находящемуся в слабой позиции, то есть женщине, вынужденной поведением партнера что-то решать.

В зависимости от обстоятельств женщина по-разному реагирует на необходимость принимать решение. Если она узнала, что у партнера связь на стороне, то внезапно обрушившаяся на нее новость может повергнуть ее в настоящую панику. Она мучается, не зная, что предпринять, но определяться-то нужно срочно. Депрессия и беспокойство вызывают у нее отчаянное желание сделать что-нибудь быстро, чтобы вернуть ощущение стабильности и самоуважение. Уйти? Остаться? Она неотвязно думает об этом день и ночь, но не может на чем-то остановиться.

Если ей просто надоело жить с мальчиком-мужчиной, то, скорее всего, она будет строить планы. Ее разочарование копилось давно, поэтому у нее нет ощущения спешки, жажды немедленно что-то изменить, как если бы она неожиданно узнала о неверности партнера. Многие женщины, со временем осознавая, что несчастны в браке, начинают потихоньку строить планы на будущее и выжидают время. Они знают, что у них есть выбор: либо уйти, либо игнорировать его ребячества и жить своей жизнью. В последнем случае женщина эмоционально отстраняется от партнера, чтобы он своим инфантилизмом больше ее не мучил. Это означает, что ваши отношения перестанут существовать, несмотря на то, что фактически вы все еще будете вместе.

Нерешительность похожа на ступор. Вы чувствуете, что в вашей жизни что-то застопорилось, вы выполняете привычные домашние дела, но «это не жизнь». Чтобы избавиться от этого ощущения, попробуйте пофантазировать, представить себе, чем будете заниматься или какой вы станете «в один прекрасный день». Это поможет вам спастись от бессилия и скованности. Есть в этих фантазиях и отрицательная сторона. Вы можете еще глубже погрузиться в нерешительность, откладывая решение на неопределенный срок или вовсе отказываясь от него. Строя планы, не забывайте действовать. Самое трудное — претворять мечты в реальность.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #партнера #остаться #уйти #нерешительность #что-то #планы #связь #женщине

2011-8-12 10:59

Источник: WWWoman.ru