Умение ездить на автомобиле

Умение ездить на автомобиле

Основные требования правил дорожного движения касаются:

* Состояния машины. Женщины, которые водят гораздо осторожнее мужчин, забывают, однако, поддерживать автомобиль в порядке. А ведь неисправный двигатель, изношенные шины, плохо работающие фары или разболтанные «дворники» могут послужить причиной аварии.

* Необходимости уступать дорогу и соблюдать дорожные знаки. Если вы не сбавляете скорость, въезжая в город, подъезжая к школе или к перекрестку, это может обернуться бедой.

* Превышения скорости и приема алкоголя, что часто связано между собой и служит главной причиной дорожных происшествий.

Трудно ответить на вопрос, как водить автомобиль. К счастью, гораздо проще сказать, как вести себя в автомобиле.

Когда вы за рулем

Узнайте мнение ваших пассажиров, прежде чем выбрать

* дорогу: автострада или местное шоссе?

* скорость: если ваши пассажиры вцепляются в подлокотники, значит, им страшно. Сбросьте скорость и ведите машину мягко, не тормозите резко и не срывайтесь с места. Если вы хотите вести машину, как гонщик, дождитесь того момента, когда останетесь один.

* табак: спросите пассажиров, не помешает ли им дым вашей сигареты. Даже если они очень вежливы, не позволяйте себе закурить в машине сигару, разве что вы путешествуете с женой, у которой нет выбора. Если вы стряхиваете пепел в окно, ветром его неизбежно отнесет на сидящего сзади вас; однако у вас под рукой есть пепельница!

* температуру: опустив стекло, удостоверьтесь, что сидящие сзади не дрожат от холода. Если же вы едете с закрытыми окнами, убедитесь, что ваши пассажиры не задыхаются от жары.

* музыку: вы хотите слушать по дороге классическую музыку или кассету с записями Фрэнка Синатры. Но все ли пассажиры разделяют ваши вкусы?

Вы — пассажир

Правила поведения водителя и пассажира в общем одни и те же. Даже если за рулем ваш муж, не обсуждайте выбранный им маршрут и не критикуйте его выбор — он сам за него отвечает. Возникающие из-за этого стычки, к сожалению, весьма распространенные («Я же говорила тебе, что надо свернуть налево, но ты, как всегда, поступаешь по-своему»), очень неприятны для других пассажиров, особенно когда они перерастают в семейную сцену и сопровождаются агрессивностью. Воздержитесь также от замечаний относительно поведения сидящего за рулем — в машине распоряжается он. Если водитель молчит, не отвлекайте его и не мешайте ему сосредоточиться. Или заведите легкий разговор на темы, которые заведомо не вызовут разногласий.

Возьмите в дорогу шоколад и конфеты. У меня в перчаточнице всегда хранятся бумажные салфетки, мятный спирт, аспирин. Не берите в машину ни громоздких пакетов, ни многочисленных сумок — у пассажира должно быть разумное количество багажа. Используйте легкие духи, чтобы не заставлять других путешествовать, высунув нос в окошко.

Предупредите, что вас необязательно подвозить к самому дому, а можно высадить на стоянке такси, остановке автобуса, у станции метро. Арабская пословица гласит: «Если твой друг — мед, не ешь его целиком».

WWWoman.ru »

Темы: #рулем #пассажиров #машину #пассажиры #скорость #дорогу

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru