Уверенность в себе: путь к успеху

Уверенность в себе: путь к успеху

Аспекты уверенности

Уверенность или интеллект

Я вспоминаю, как несколько лет назад участникам одной из радиопередач был задан вопрос: "Если бы вас поставили перед выбором, чтобы вы предпочли для своего ребенка: уверенность в себе или интеллект? Моей мгновенной реакцией было: "Конечно, интеллект". Однако участники передачи предпочли уверенность. И если меня спросят сейчас, я отвечу, как и они, хотя не умаляю значения интеллекта.

Этот случай заставил меня задуматься: каким образом и почему одни из нас добиваются успеха, а другие далеки от реализации своих истинных способностей.

В молодости некоторые люди уверены в себе просто в силу своей неопытности, но по мере осознания высоких требований своей работы, карьеры или становления личности они ведут себя намного сдержаннее. И только напряженный труд помогает им обрести чувство личного удовлетворения и добиться успеха. Уязвимость

Я знаю, есть что-то трогательное в проявлении неуверенности в себе. Но если быть до конца честным, большинство из нас признает, что чувствуют себя незащищенными, когда их покидает чувство уверенности. А это может произойти по любому незначительному поводу. Так, начав день вполне нормально, мы закончим его достаточно драматически, остро переживая по поводу бестактного высказывания в наш адрес; причем неприятные воспоминания останутся в памяти на долгие годы.

Действительно, беспокойство - враг уверенности в себе. Но будем оптимистами: можно научиться держать свое беспокойство под контролем по мере того, как растет уверенность в себе.

Вред самому себе

Иногда у нас входит в привычку думать только о плохом, что явно вредит нашей уверенности в себе. Не так уж трудно преувеличить свои недостатки; но если попасть в эту ловушку, можно проиграть, даже не пытаясь победить.

Разумеется, стремление поверить в себя не свидетельствует о бесчувственности или высокомерии. Если появится такое похвальное стремление, его быстро почувствуют и оценят окружающие. Их оценка придаст нам уверенность, и мы можем двигаться вперед. Большинство людей, не показывая явно, уважают и поощряют того, кто дерзает.

Хрупкое свойство

Уверенность - это не конечная цель: вот теперь у меня есть уверенность, можно больше ни к чему не стремиться. Существует много степеней уверенности. Наверное, так и должно быть, иначе не было бы ни роста, ни удовлетворения, ни поиска.

Истинная уверенность неразрывно связана со зрелостью и не зависит от возраста. Большинство из нас знают довольно пожилых людей, которые всю жизнь как были, так и остались робкими. В то же время некоторые молодые люди, хотя и не имели накопленных Знаний и опыта, осознали необходимость сформировать себя в заданном направлении. Возможно, вам понравится вот какая трактовка зрелости: зрелый человек - это тот, кто может преодолеть свою неуверенность и смело смотреть в лицо реальности.

Развитию уверенности способствуют различные факторы: самоконтроль, эмоциональное спокойствие, домашняя обстановка, вид и уровень образования. Ясно также, что чем больше наша уверенность в себе, тем меньше нас беспокоят те или иные события.

А теперь давайте посмотрим с практической точки зрения, что можно сделать, чтобы обрести или усилить в себе столь хрупкое свойство.

Плохая подготовка

Способствует ли хорошая подготовка к выполнению задания обрести уверенность в себе? Наверняка, на работе найдется много факторов, подавляющих нашу уверенность гораздо сильнее, чем плохая подготовка. Среди них - недостаток времени для выполнения задания. Если вам нужно полностью сосредоточиться на каком-либо задании, не жалейте времени и не пренебрегайте подготовительной работой; проделанная заранее, она поможет вам получить необходимый результат (см. раздел о подготовительной работе в главе 2).

Я видела много высококвалифицированных специалистов, которым не удавалось завладеть вниманием аудитории только потому, что они пренебрегли подготовительной работой, например, не определили порядок показа слайдов или не позаботились о своевременной раздаче текстов, комментарии к проецируемым на экран изображениям были слишком туманны. В подобной ситуации не спасало даже доскональное знание предмета: слушатели не улавливали смысл выступления, теряли терпение, начинали скучать или вообще полностью "отключались".

Вызов

Если мы приняли вызов, повысится ли наша уверенность в себе? В суете будней редкий день проходит без какого-либо личного вызова, пусть даже явно мелкого или незначительного. Досадно чувствовать себя виноватым каждый раз, когда не хочется принять этот вызов, но, видимо, промедление вызвано страхом поражения. Если мы в состоянии найти в себе мужество принять такой вызов, даже рискуя потерпеть поражение, мы вырастаем в собственных глазах. И тогда неважно, что результат наших усилий незначителен. Важно, что сделан шаг вперед и нас уже не так пугает следующий вызов.

Вопросы для обсуждения

Как вы думаете?

1. Верите ли вы, что способность с честью принять поражение - залог успеха? А Можете ли припомнить случаи, когда вы не осмелились

"нырнуть" и потом пожалели об этом?

3. Верите ли вы, что некоторые возможности, от которых вы отказались, больше не представятся? Можете ли вы привести примеры из вашей жизни? А что-нибудь связанное с политикой?

4. Верно ли, что слишком большие ожидания окружающих могут подорвать вашу уверенность в себе?

5. Считаете ли вы, что обретенная уверенность помогает реализовать таланты, скрытые во всех нас, и формировать чувства?

6. Согласны ли вы, что человек прозябает, если не принимает вызов?

Чувство с обратной связью

Прежде чем рассмотреть чувство уверенности с других точек зрения, давайте усвоим, что это чувство имеет обратную связь. Недостаточно чувствовать уверенность в себе самом, важно, чтобы вашу уверенность чувствовали и другие, как в личной жизни, так и на работе. Как в крупном международном, так и малом бизнесе, всюду, где занят человек, создание атмосферы уверенности имеет

первостепенное значение, поскольку располагает к доверию. А большинство сделок требует определенного доверия к партнеру; и как бы много контрактов ни было подписано, отсутствие элементарного взаимного доверия может пагубно сказаться на переговорах и на конечном результате.

Вопросы для обсуждения

Можете ли привести пример, когда ваша уверенность в себе была поколеблена и почему:

a) какой-то организацией? б) отдельным человеком?

WWWoman.ru »

Темы: #уверенность #уверенности #вызов #чувство #большинство #успеха #работе #явно

2011-8-12 10:12

Источник: WWWoman.ru