Ваш голос и карьера: тип голоса

Ваш голос и карьера: тип голоса

Подумайте о типах голосов, которыми характеризуются певцы: сопрано — самый высокий женский голос, альт — самый низкий, меццо-сопрано — средний. Тенор — самый высокий мужской голос, бас — низкий, а глубокий бас имеет исключительно низкий естественный диапазон.

Ваш естественный разговорный голос соответствует одному из этих типов. У каждого есть свой верхний, средний и нижний регистр. Если среднее «соль» находится в середине вашего диапазона, то вы можете опуститься или подняться — при открытой гортани и закрытом назальном проходе.

Вы можете понизить свой голос, если будете говорить,' как я называю это, «прямо из носков». Это, на первый взгляд бессмысленное выражение, я всегда сообщаю своим ученикам на курсах постановки голоса. Я имею в виду следующее: вы плотно упираетесь пятками в пол, выпрямляете спину, при этом ваша диафрагма автоматически прогибается, заставляя голос исходить из источника более низкого, чем носовая полость.

Аналогично, если вы вспомните то ощущение, которое возникает, когда грудь наполнена воздухом и горло раскрыто, то сможете легко перемещаться вверх и вниз в своем диапазоне, не теряя приятного резонанса.

Полезно проделать следующее упражнение: скажите «хи-хи-хи», затем «ха-ха-ха», затем «хо-хо-хо», чтобы услышать регистры своего голоса.

В качестве преподавателя постановки речи, я помогла многим людям улучшить звучание голоса. В начале 60-х годов, когда я преподавала постановку голоса для дикторов «Голоса Америки», одна из моих студенток переживала трудности, пытаясь понять, каким образом можно сделать свой голос ниже. Иначе говоря, она понимала, что хороший голос должен быть более низким, но не знала, как этого добиться.

Я предложила ей послушать других дикторов радио и телевидения и решить для себя, какой у каждого из них регистр голоса — хороший или плохой. Ее особенно впечатлил голос Эдварда Р. Мюрроу, она тщательно проанализировала его и стала пытаться говорить так, как он. Впоследствии она могла по желанию воспроизвести этот голос, чтобы напомнить себе о том, как нужно говорить.

Лиллиан Браун
«Имидж – путь к успеху»
Перевод Л. Царук

WWWoman.ru »

Темы: #голос #голоса #низкий #самый #говорить

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru

голос голоса → Результатов: 10 / голос голоса - фото