Ваша и его ревность

Ваша и его ревность

Вам не составит труда почувствовать эту разницу. Ревность наносит удар именно по той части вашей души, которая ответственна за любовь к мужчине.

Ревность обрушивается на вас внезапно, когда партнер дает понять кому-то, что не может свободно разговаривать по телефону из-за вашего присутствия. Другие варианты: ваш избранник отменяет свидание, вы находите клочок бумаги с женским именем и телефоном.

Ревность вспыхивает, когда вы натыкаетесь на расческу другой женщины и не верите, что она принадлежит дочери вашего возлюбленного. Или когда он чуть дольше допустимого флиртует с кем-то.

Вы подозреваете, что вас обманывают, и хотите узнать, кто ваша соперница. Как она выглядит? Куда они ходят вместе? Что делают? Любит ли он ее? Любит ли она его? Вашу душу терзает тревога. Вы ненавидите себя за эти навязчивые чувства.

Ревность способна спровоцировать вас на поступки, губительные для ваших любовных отношений. Вы роетесь в мусорной корзине, ищете послания от других женщин. Изучаете записную книжку, содержимое бумажника и портфеля. Стыдитесь собственной глупости и подозрительности, но не можете остановиться. Все мы прошли через это, но вы в силах помочь себе.

Его ревность

Существует четкое различие между мужчиной, любящим вас и обладающим чувством собственности, и мужчиной, обезумевшим от ревности. Первый льстит вашему самолюбию, второй опасен для вас. Мужчины, склонные к сильной ревности, часто избивают женщин. Они представляют опасность для общества.

Гейл, двадцатишестилетняя косметичка, встречалась с исключительно ревнивым мужчиной. Его поведение льстило самолюбию женщины.

— Я знаю, что это ненормальная ситуация, — призналась она, — но мне нравится, что Пол готов ревновать меня к каждому столбу. Это усиливает его влечение ко мне, потому что он считает меня желанной для всех.

Однажды вечером Пол, преподаватель физкультуры в школе, обезумел от ревности и выбил дверь в доме Гейл. Он набросился с кулаками на настройщика пианино, который выполнял свою работу. Гейл умоляла его остановиться. Соседи вызвали полицию. Пола арестовали, настройщик пианино попал в больницу, Гейл пришлось уехать в другой город.

— Я пыталась успокаивать его, — сказала она, — но он все равно считал, что я изменяю ему. Мои слова не действовали на Пола.

Постоянно убеждая ревнивца в том, что вы храните ему верность, вы совершаете ошибку. Пытаясь переубедить его или давая ему отпор, вы лишь усугубляете ситуацию. Чем дольше вы терпите ревность, тем дольше она будет проявляться.

Если ваш избранник — маниакальный ревнивец, не пытайтесь совладать с его ревностью. Не старайтесь повысить его самооценку и не заверяйте его в вашей любви. Не проявляйте терпимости. Не говорите безумцу, что будете принадлежать ему вечно. Он все равно вам не поверит.

Ответьте себе на вопрос, получаете ли вы что-то позитивное от этих отношений. Если вы хотите сохранить их, вам придется усвоить правила, помогающие справляться с ревностью.

1. Не лгите. Если он застанет вас смотрящей на другого мужчину или погруженной в задумчивость, скажите: «Да, я имею на это право».

2. Не старайтесь погасить вспышку ревности добротой и любовью. Такое поведение заставит его считать, что ревность стимулирует вашу любовь.

3. Не унижайте ревнивца. Говорите о его чувствах с уважением, однако дайте понять, что вам не нравится его поведение.

4. Если вам не удается убедить мужчину в вашей верности, оставьте эти попытки. Очевидно, он нуждается в помощи психотерапевта, а не в обещаниях вечной верности.

Трейси Кэбот
Перевод А. Герасимова
«Путь к сердцу мужчины»

WWWoman.ru »

Темы: #ревность #ревности #гейл #поведение #мужчиной #дольше

2011-8-12 10:31

Источник: WWWoman.ru