Ваша кожа и биоритмы

Ваша кожа и биоритмы

Любопытен тот факт, что человек существует в режиме день-ночь, подчиняясь солярному циклу, в силу той же зависимости, что и у всего живого на планете. Просто разрушить ее довольно трудно — для этого надо удалиться туда, где не бывает ни дня, ни ночи, например в подземные лабиринты пещер. Эксперименты спелеонавтов — ученых, которые проводили по несколько месяцев в пещерах, не видя ни солнца, ни луны, доказали, что человеку больше свойственно существование в двухсуточном ритме: 30 часов бодрствования, 18 — сна. Так что выбирать, в котором часу вам лучше работается, а в котором хочется спать, должны вы, а не журнал «Здоровье масс».

Но когда бы вы ни предпочитали отходить ко сну, знайте: сон нужен для активной работы кожи! Это время самого эффективного воздействия на кожу косметических средств. Во время сна кожа свободна от макияжа, мышцы лица расслаблены. Средства легко проникают и кожу и оказывают наибольший эффект. Апогея их действенность достигает на втором-пятом часу сна. То есть если вы ложитесь в полночь — между 2 часами ночи и 5 утра. В это время кровь приливает к дерме, активизируется выработка коллагена (его волокна поддерживают тонус кожи), усиливается клеточное дыхание и потоотделение. То есть мозг спит, а кожа, наоборот, трудится повею. Во сне кожа регенерирует в 2 раза быстрее, чем во время бодрствования, когда организм целиком направлен на решение совсем других проблем, а коже приходится бросать силы на защиту от агрессии окружающей среды и внутренней интоксикации. Во сне кожа восстанавливает свои опорные ткани — элементы кожи, которые препятствуют ее обвисанию и появлению глубоких морщин.

Главный вопрос — не когда, а сколько вы спите. Многие знаменитости, чей график никак нельзя было назвать вялым, а ритм жизни «заторможенным», считали, что время сна — это святое. Мирей Матье, например, на вопрос журналиста о том, как можно сохранить превосходную форму до весьма зрелых лет, ответила, что с молодости она спит по 11 часов и никогда не изменяла этой привычке. Медициной доказано, что оптимальное время сна для большинства людей 8-9 часов и нарушение этого режима ведет к истощению организма. Компенсировать «потери» сна усиленным питанием или искусственной стимуляцией с помощью кофеина и других допингов невозможно. Сон незаменим! Его нехватка вызывает тяжелейший стресс. А это новые проблемы для кожи.

Инэса Ципоркина
«Идеальная внешность. Возможности современной косметологии»

WWWoman.ru »

Темы: #время #сна #кожа #кожи

2011-8-12 10:26

Источник: WWWoman.ru