Великий пост

Великий пост

Иисус пробыл в пустыне, как того требовал обычай, сорок дней и сорок ночей и был подвергнут искушениям. Отринув все искушения, он вышел на проповедь Евангелия (благой вести).

Человеку свойственна двойственность: земное начало и небесное, духовное, божественное. Обе стороны постоянно борются в человеке, все зависит от того, что побеждает. Человек слаб, подвержен соблазнам, искушению. Пост для человека - испытание силы духа, нравственное обновление, подвиг. К этому подвигу идет длительная подготовка через грехи, сомнения, колебания, покаяние.

Установлением Православной Церкви в течение года предусмотрено более 220 постных дней.

Среди них: еженедельные-среда и пятница; однодневные:

Крещенский сочельник -18 января; день усекновения главы Иоанна Предтечи (Крестителя) - 11 сентября; воздвижение Креста Господня-27 сентября.

Многодневные посты:

Великий пост от Прощеного воскресенья до Пасхи-49 дней;

Петров пост от Недели Всех Святых (спустя неделю после Троицы) до дня апостолов Петра и Павла - 12 июля; продолжительность Петрова поста различна, иногда по числу постных дней он может приближаться к Великому, Успенский пост от 14 августа (Медовый Спас) до Успения Пресвятой Богородицы-28 августа (Хлебный Спас); Рождественский пост, или Филипповский, продолжительностью 40 дней, с 28 ноября до 7 января.

Все посты имеют нравственную основу. Не случайно народная мудрость гласит: кто все четыре поста постится, за того все четыре Евангелиста.

Еженедельный пост в среду установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу-в память крестных страданий и смерти Спасителя. Святая Церковь в эти дни запрещает употребление в пищу продуктов животного происхождения (мяса, молока, масла, яиц, сыра), разрешается растительная пища, постное масло и рыба. Спустя неделю после Троицы, от Недели всех святых до Рождества Христова по средам и пятницам запрещается есть не только мясную и молочную пищу, но также растительное масло и рыбу.

Если Благовещение (7 апреля) приходится на время Великого поста, то в этот день пост облегчается, разрешается есть рыбу и растительное масло. Это установление распространяется и на день 40 мучеников севастийских (Сороки)-22 марта, а также на Лазареву Субботу и Вербное Воскресенье (Ваий) - вход Господень в Иерусалим.

Больным, беременным женщинам и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление в строгости поста, чтобы пощение не привело к упадку сил и христианин имел силы на молитву и каждодневный труд, однако полное разрешение поста уставом отвергается. Что касается беременных женщин, то их пища должна быть особенно разнообразной и содержать все необходимое для нормального развития плода не в ущерб здоровью и матери, и младенца. Она должна быть биологически полноценной и витаминизированной, но без излишеств. Эти рекомендации строго индивидуальны и должны выполняться по предписанию наблюдающего врача. Здесь важно знать, что избыточная пища создает излишнюю нагрузку на все органы и без того обремененного тела.

Во все времена религия оказывала немалое влияние на традиции народа, уклад, быт. Она регламентировала посты и праздники. С утверждением христианства на Руси домашний стол значительно упорядочился, учитывались сложившиеся традиции и сезонные особенности. Престольные праздники перемежались многочисленными постами. Как в городском доме, так и в сельской усадьбе различался скоромный и постный стол. Натуральная простая добротная и безыскусная еда была основой каждодневного стола во всех слоях общества.

Народная мудрость безошибочна. Великий пост начинается, когда в природе происходит поворот к весне, к обновлению. Идет подготовка к весеннему севу, ожидаются испытания, требующие от человека и душевного, и физического напряжения.

Петровский пост приходится на самый разгар лета, летний зной, сенокос, полевые работы. Это время, когда человеческий организм испытывает необходимость освобождения от тяжелой мясной пищи и нуждается в витаминизированной растительной пище.

Успенский пост-проводы лета, подготовка к страдной поре (жатва, сбор урожая, плодов своего труда). Время, требующее собранности в предстоящей трудовой схватке, в борьбе с силами природы, в стремлении отвоевать каждый погожий день, ибо осенний день год кормит. И так до самого Покрова, до окончания уборочной. Как говорит русская пословица: кончил дело, гуляй смело. Наступал период раскрепощения, отдохновения от трудов праведных, время свадеб, гостеваний, застолий, трапез. Однако много есть-небольшая честь. От обильных трапез, так же как от тяжелых работ, требуется отдых, он наступает как отдых перед грядущими Святками-Рождественский пост.

Остроумный и изобретательный на выдумки и веселые шутки русский народ использовал множество пословиц и поговорок, присказок и мудрых изречений о постах: послушание паче поста и молитвы; в великий пост как узлом затянуто (о мясной пище); великий пост подожмет хвост; никто с поста не умирает; с поста не мрут, а с обжорства дохнут; путнику посты разрешены.

Не случайно церковь предписывает постепенное вхождение в пост в течение четырехнедельного подготовительного периода. Великому посту предшествуют четыре покаянные седмицы (недели), каждая из которых имеет свое название.

WWWoman.ru »

Темы: #пост #поста #великий #день #время #посты #пища #масло

2011-8-12 10:11

Источник: WWWoman.ru