Весенние рецепты

Весенние рецепты

АВИТАМИНОЗУ – «НЕТ»!

ЩАВЕЛЬ. В его молоденьких листьях много яблочной, щавелевой и лимонной кислоты, витамина С, железа, калия. Народной медицине щавель известен как эффективное противоцинготное, кровоостанавливающее и кроветворное средство. Щавелевый сок обладает желчегонным и антисептическим действием. Правда, специалисты предупреждают, что злоупотреблять не следует: могут пострадать почки.

ПЕТРУШКА. В народной медицине петрушка всегда считалась лекарственным растением. Особенно для мужчин: пучок петрушки каждый день на обед - и импотенция вам не грозит.

УКРОП. В нем множество эфирных масел, каротин, витамины С, В, В1, Р, РР, а так же соли калия, кальция, железа, фосфора. Поэтому он также, как и петрушка, считается лекарственным растением - помогает при поносах, заболеваниях печени, повышенном артериальном давлении, воспалении мочевого пузыря.  

ОДУВАНЧИК. В его листьях фосфора намного больше, чем в привычных листовых овощах. Есть железо, марганец, витамины группы В и С. А в пыльце целый набор микроэлементов: бор, кобальт, марганец, медь, молибден, никель, необходимые человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Еще Авиценна лечил соком одуванчика венозную недостаточность. Одуванчик улучшает деятельность пищеварительного тракта, возбуждает аппетит, является хорошим желчегонным и легким слабительным средством. Из молодых листьев делают пюре - очень полезное при заболеваниях печени, так как вызывает выделение желчи. А чай из листьев одуванчика – отличное средство от отеков.

САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ, ЩАВЕЛЯ И ЗЕЛЕНОГО ЛУКА

50 г крапивы, 20 г щавеля, 10 г листьев одуванчика, 15 г зеленого лука, 1/2 яйца, 10 г редиса, 20 г майонеза или растительного масла, соль по вкусу.

Зелень порезать, смешать с мелкорубленным вареным яйцом, заправить майонезом, выложить в салатник горкой. Украсить кружочками редиса и дольками вареного яйца.

САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ С ОРЕХАМИ ПО-ГРУЗИНСКИ

40 г крапивы, 25 г ядер грецких орехов, 25 г репчатого лука, 15 г кинзы, соль, перец.

Крапиву закладывают в кипящую подсоленную воду (20 г на 1 л воды) на 3 минуты, откидывают на дуршлаг, дают воде стечь, мелко нарезают. Ядра грецких орехов толкут с солью. Добавляют мелко нарезанный репчатый лук и мелко нарезанную зелень кинзы. Все перемешивают, солят и перчат по вкусу.

ВЕСЕННИЙ СУП

400 г шпината, 4 больших листа черемши, 100 г лука-шалот, 40 г сливочного масла, 1/2 л куриного бульона, 250 г рассыпчатого картофеля, соль, перец, тертый мускатный орех, 2 ст. ложки густой сметаны или вареное яйцо.

Листья крапивы обдать кипятком. Черемшу нарезать соломкой. Лук-шалот порезать кубиками, обжарить до прозрачности. Добавить половину листьев крапивы, немного потушить. Залить бульоном и довести до кипения.

Картофель порезать кубиками, положить в бульон и варить 20 мин. Добавить оставшиеся крапивные листья.

Суп приправить, добавить сметану и подать к столу.

ЗЕЛЕНЫЕ ЩИ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

2 л воды, 3 картофелины, хороший пучок крапивы (около 200 г), 200 г щавеля, 150 г зеленого лука, соль, зелень по вкусу, 2-3 яйца.

Молодую крапиву промыть, ошпарить кипятком и порезать. Предварительно сварить в небольшом количестве воды нарезанный картофель, затем опустить в бульон крапиву, рубленый щавель, зеленый лук и варить до готовности (приблизительно 10 минут).

Готовые щи разлить по тарелкам, добавив в каждую половину сваренного вкрутую яйца и зелень укропа.

1,3 кг зелени, сырых овощей и фруктов в сутки обеспечивают организм человека всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

ФРАНКФУРТСКИЙ ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ

Классический рецепт салата из одуванчиков - салат Гете.  Иоганн Вольфганг Гете считал, что именно этому рецепту он обязан своей работоспособностью до 84 лет.

Зелень, 2 вареных яйца, 1 луковица, простокваша (масло подсолнечное), соль, перец.

Две горсти зелени (одуванчик, крапива, мята перечная, огуречник, щавель, укроп, петрушка, зеленый лук) мелко порезать, добавить нарезанные яйца и нашинкованную луковицу. Заправка: 1 ст. ложка простокваши, перец и соль по вкусу.

WWWoman.ru »

Темы: #крапивы #соль #яйца #порезать #зелень #перец #салат #мелко

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru