Водичка, водичка… помоги похудеть

Водичка, водичка… помоги похудеть

Несмотря на то, что аквааэробика появилась в арсенале худеющих относительно недавно, она успела занять высокие позиции на пьедестале наиболее эффективных методик снижения веса. Немаловажно и то, что подобные занятия доставляют массу удовольствия и помогают справиться со стрессом, что ходит по пятам современного человека.
Аквааэробика: только польза
Самым основным преимуществом аквааэробики считается быстрая и эффективная потеря веса. Занятия сочетают в себе не только физические нагрузки, но и естественный массаж, который обеспечивает движение жидкости. Аквааэробика не может привести к перенагрузкам и не вызывает усталости. Именно поэтому ее рекомендуют беременным женщинам, которые, как никто иной, склонны к набору лишних килограммов.
Водный массаж помогает приобретать коже естественную упругость и делает ее более мягкой и нежной. Благодаря движениям тела вся поверхность кожи получает ровный и одновременный пилинг. Не секрет, что резкое похудение может привести к появлению растяжек. Благодаря воде риск подобных «инцидентов» сводится к нулю.
В бассейне можно откинуть все комплексы, которые так присущи групповым занятиям на суше. Тела просто не видно. А значит и упражнения можно делать без какого-либо стеснения, выполнять их более энергично. 
Доказано, что в воде организм пытается согреваться за счет внутренних ресурсов. Даже при простом нахождении в воде происходит сжигание жира, который является «топливом» для поддержания нужной температуры тела. 
Аквааэробика: противопоказания
Аквааэробика полезна всем без исключения. Однако существуют определенные нормы и правила гигиены, ставящие ряд ограничений для желающих. 
? Нельзя заниматься аквааэробикой после недавнего сердечного приступа или инсульта, таким людям рекомендуются менее интенсивные нагрузки в воде;
? Нельзя заниматься при наличии цистита или генитальных заболеваниях;
? Нельзя заниматься в бассейне при наличии грибковых заболеваний ног или кожных покровов;
? Астматиками и людям, склонным к аллергиям, не рекомендуются занятий в хлорированной воде.
Аквааэробика: этапы занятия
Комплекс занятий в воде мало чем отличается от более наземных аналогов. В начале работы отводится некоторое время для разминки и подготовки мыщц. Далее идут общие упражнения и отработка наиболее проблемных зон. В конце остается несколько минут для растяжки и релаксации.

Все упражнения у бортиков показывает инструктор, а группе в воде остается только по мере своих возможностей самостоятельно их воспроизводить. В ходе занятий «ученикам» придется немного потанцевать, немного попрыгать, немного покрутиться и сделать еще понемногу огромное количество вещей.
Аквааэробика не требует определенных умений и навыков, необязательно даже уметь плавать. Все занятия проходят по пояс или по грудь в воде в непосредственной близости от поручней. Для тех, кто все же боится, предлагается воспользоваться специальным нетонущим аквапоясом. 
Возможно увеличение нагрузки при помощи специальных аквагантель, ласт и перчаток, которые усиливают сопротивление. Не стоит думать, что аквааэробика – это простые и легкие занятия. Нагрузка станет ощутимой даже для приближенных к спорту людей.

Аквааэробика: некоторые эффективные упражнения
Упражнение 1. Бег на месте.
Для такого упражнения идеален уровень воды «по грудь». Необходимо быстро поднимать поочередно ноги выше колен и делать соответствующие упражнения руками, имитируя естественный бег на суше. Если Вам тяжело оставаться на одном месте, то можно перемещаться по периметру бассейна. Рекомендуется выполнять 10-15 минут.
Упражнение 2. Ягодицы и бедра.
Стойте прямо, зафиксировав в спину в одном положении. Руки можно развести в стороны для поддержания баланса. Поднимайте поочередно ноги на максимальную высоту, задерживаясь на некоторое время в высшей точке. Это поможет подтянуть ягодицы и бедра, «очистить» их от целлюлита. Рекомендуется выполнять не менее 15 раз на одну ногу.
Упражнение 3. Прыжки.
Проработать мышцы живота помогут прыжки с поворотами. Для этого необходимо приблизиться к поручням и взяться за них руками. Прыжки необходимо делать максимально высоко, при каждом из них поворачиваться то влево, то вправо. Рекомендуется выполнять 5-7 минут. 
Упражнение 4. Стройные ножки.
Побороть целлюлит, остановить развитие варикозного расширения вен, сбросить лишний вес с бедер и ног помогут упражнения водяные «ножницы». Необходимо облокотиться на борт бассейна, повернувшись к нему спиной. Ноги поднимают вверх и начинают их скрещивать в водной невесомости, имитируя движения ножниц.

Занятия аквааэробикой, тем более первые, необходимо осуществлять под надзором опытного инструктора, который поможет наиболее эффективно измениться к лучшему и не навредить себе. К самостоятельной работе, особенно в летнее время, можно переходить после достижения определенного уровня навыков.

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #воде #упражнения #занятия #упражнение #выполнять #время

2012-7-9 00:55

Источник: WWWoman.ru