Язык цвета – Будущее цвета

Язык цвета – Будущее цвета

Выступая перед публикой, я всегда жду вопроса о современных цветовых тенденциях. Однако люди всегда спрашивают меня, откуда появляются новые цвета и почему в определенное время появляется столько предметов одинакового цвета. Порой мои слушатели готовы заподозрить даже некий игровой заговор.

В последней главе своей книги я попытаюсь научить вас предвидеть грядущие изменения в цвете. Но сначала я хочу ответить на те вопросы, которые так часто задают мне мои слушатели.

ОТКУДА ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ЦВЕТА?

Сначала я хочу заверить вас, что не существует никакого злого умысла в отношении выбора цвета. Поверьте, если вы считаете, что какие-то злодеи собираются в глубоко запрятанном под землей бункере и решают, что в следующем сезоне вам следует носить только красно-коричневый цвет, нравится вам это или нет, вы ошибаетесь. Я бы рассказала вам об этом заговоре, даже если бы для этого мне пришлось рискнуть собственной жизнью. Нет, все совсем не так. Забудьте о плащах и кинжалах.

Новые цвета появляются в результате усилий профессиональных колористов и дизайнеров, стремящихся понять, что будут покупать люди в будущем сезоне. Маркетологи и модельеры работают плечом к плечу. Если компания хочет продавать свой товар, ее руководство должно понимать, что цвет — это самое мощное средство заставить покупателя сделать свой выбор. (Естественно, мы покупаем предметы, основываясь на их качестве и цене, но если цвет выбран неправильно, то покупатель может выбрать товар конкурента.)

Однако определение цветовых пристрастий будущего — это не привилегия небольшого числа самодеятельных экспертов, диктующих публике свои вкусы. На самом деле диктует публика. Именно покупатели определяют, будет ли новый цвет жить или незаметно сойдет со сцены. Успех на рынке целиком зависит от вкуса покупателей. Если нам не нравится цветовое решение, мы это не купим.

Разумеется, производители всеми силами стремятся не совершить ошибки, поскольку цена неверного шага очень высока. Гораздо лучше сразу выбрать правильный цвет, чем потом снижать цены на залежавшиеся товары. Вот почему многие фирмы прибегают к услугам профессиональных экспертов.

Предсказание цветовых тенденций — это и наука, и искусство. Эксперты и модельеры не выдумывают новые цветовые решения из ничего. Они анализируют тенденции, уже существующие в обществе, но еще достаточно незаметные. Эксперты должны быть открыты миру и обладать здоровым оптимизмом. Их цель — определить привлекательные для людей цвета, вне зависимости от собственных пристрастий. Такие люди должны уметь оставить личные вкусы за бортом и прислушаться к мнению общества.

А сейчас я открою вам один секрет. Эксперты не всегда попадают в яблочко. Многие из тех, кто работает в этой области, знают, что из предсказанных на будущий сезон цветов лишь несколько окажутся победителями. Кое-что пойдет так себе, а несколько цветов вообще выйдут из игры в самом начале. (Понравится ли кому-нибудь фиолетовый спортивный автомобиль? Я сомневаюсь, но все же найдется и такой любитель.) Мы изо всех сил стремимся сделать так, чтобы цветов-победителей в нашем прогнозе было как можно больше, а проигравших меньше.

Прогноз — очень трудная задача не только в области цвета, но и в любой другой. В 1996 году Смитсоновский институт отмечал свое столетие. В честь этого события были опубликованы статьи из журналов столетней давности. Один из авторов предсказывал, что люди за один день смогут перелетать из города в город. Для того времени такое мнение было очень смелым, поскольку аэропортов тогда не существовало, а братья Райт еще не взлетели на своей «Китти Хок». А потом я перевернула страницу и увидела иллюстрацию к этой статье. На ней был изображен человек, летящий на воздушном шаре. «Полет» для автора статьи представлялся путешествием на воздушном шаре, который тянет мул!

В прогнозе ошибка чревата очень печальными последствиями. Чтобы свести риск ошибки к минимуму, мы должны быть непредвзятыми наблюдателями. Но где же лучше всего можно уловить цветовые тенденции будущего?

ЦВЕТОВЫЕ КЛЮЧИ

Одно из излюбленных мест цветовых экспертов, где лучше всего чувствуются цветовые тенденции и направления, — это торговые выставки — великолепный источник новых идей. Для тех из вас, кто никогда не бывал на подобных мероприятиях, скажу, что на торговых выставках собирается масса производителей, демонстрирующих свои самые последние и новейшие предложения. Такие мероприятия открыты только для тех, кто работает в определенной отрасли, а также для представителей прессы, освещающих достижения отрасли. Выставки ориентированы на покупателей, приходящих оценить, что предлагает рынок, а также на производителей, которые могут ознакомиться с тем, что делают конкуренты. Во время таких выставок заключается множество контрактов.

Теоретически выставки в различных отраслях проводятся постоянно. Они могут быть местными, национальными и даже международными. Но не каждая торговая выставка продемонстрирует вам новые цветовые решения. Наиболее известная и интересная выставка — это текстильная во Франкфурте и выставка домашней обстановки и кухонных принадлежностей, проводимая в США. И конечно, следует упомянуть автошоу. Эта выставка отличается от остальных тем, что она открыта для широкой публики и ежегодно проводится в нескольких американских городах. Это незаменимый источник новых идей, смелых цветовых решений, неожиданных применений обычных предметов.

Я регулярно посещаю подобные мероприятия, и порой мне доводится видеть цвета, которых я никогда не видела прежде. Но один факт появления нового цвета на выставке еще недостаточен для точного прогноза успеха этого оттенка на рынке в ближайшем будущем. Порой производители запускают новый цвет на выставке лишь в качестве пробного шара, чтобы понять отношение публики к их предложению. Если никто не выберет товар нового цвета, этот оттенок никогда не будет запущен в производство. Точно так же осторожно следует подходить цветовому эксперту и к новым цветам, появляющимся на парижских показах моды. Вполне вероятно, что многие из них никогда не появятся на американском рынке.

Прогноз — очень сложное дело, но в то же время и очень интересное. И если вы хотите попробовать свои силы — для успеха собственного бизнеса или просто для того, чтобы поразить друзей своей невероятной проницательностью в области модных цветовых решений, — вам совершенно не обязательно посещать все торговые выставки.

Вот несколько хитростей из арсенала опытного цветового эксперта. Мои советы помогут вам предвидеть, какие цвета войдут в моду в ближайшее время.

Самые современные цветовые тенденции можно увидеть в магазинах, предназначенных для городской молодежи. В таких магазинах продаются предметы обстановки, декоративные аксессуары, одежда, парфюмерия, косметика. Эксперты обычно посещают подобные магазины, чтобы увидеть новые цветовые тенденции производителей.

Чаще всего профессионалы посещают магазины района Сохо в Нью-Йорке, Эрмитейдж в Чикаго, Мелроуз в Лос-Анджелесе и на бульваре Сен-Жермен в Париже, на левом берегу Сены. Но мир становится все более и более тесным, и новые идеи распространяются очень быстро. Если вы хотите увидеть самые новые модели, вам не обязательно отправляться в Нью-Йорк или Париж.

Верите вы или нет, но вполне возможно определить модные тенденции, посетив магазины крупных сетей, которые есть почти во всех городах. Даже если вы живете в бревенчатой хижине, затерянной где-то в Скалистых горах, вы можете многое почерпнуть из каталога «Товары по почте».

Если вы отдыхаете на модном курорте, то используйте это время для изучения новых цветов палитры цветового лидера. Аспен, Санта-Фе и Хэмптоне на Лонг Айленде — вот центры моды. Однако в США можно найти и много других интересных мест — центров искусства и ремесла. Это Эшвилл, Северная Каролина, северный Мичиган и Сиэтл. Зайдите в местные магазины, в мастерские художников и ремесленников. Результаты могут оказаться весьма впечатляющими.

Еще один хороший способ верно угадать грядущие изменения цветовой палитры — это просмотр некоторых журналов. Мой любимый в этом плане журнал — «Вайред» («Wired»). В нем всегда можно увидеть самые современные цвета и способы их применения. Еще один полезный журнал — это «Метрополитен Хоум» («Metropolitan Home»). Я также очень люблю французский журнал «Cote Sud». Его можно найти в магазинах, торгующих зарубежными изданиями. Название этого журнала переводится как «Южный берег», и в нем я встречаю самые восхитительные цветовые решения для дома и квартиры. Поскольку это издание специализируется на цветах, присущих южным областям Франции, а также другим частям света, где много света и тепла, в нем вы найдете массу замечательных оттенков, которые порадуют самого изощренного цветового лидера. Я плохо владею французским языком. Но даже если вы вообще не читаете по-французски, не волнуйтесь. Фотографии говорят сами за себя. Отправляясь за границу, обязательно купите себе модный журнал, а также какое-нибудь издание, посвященное идеям для дома. Из них вы многое почерпнете для понимания цветового характера страны, а также и для прогноза будущих цветовых тенденций в вашей стране. Если вы не ездите за границу, то просматривайте зарубежные журналы в книжных магазинах или библиотеках. Сейчас можно найти массу интересных изданий из Франции, Англии, Италии и даже из Австралии.

Некоторые товары — товары цветовых лидеров — появляются в новой цветовой гамме раньше других. Обращайте внимание на эти товары, даже если вы не собираетесь их покупать. Я особенно люблю посещать отделы упаковки подарков. Здесь новые цветовые тенденции просматриваются лучше всего. Я очень люблю пышные банты, и в один прекрасный момент я заметила, что они стали выпускаться в совершенно новых цветовых решениях — с блестящей полосой в центре или имитирующих ручную роспись. Отделы косметики также много скажут опытному эксперту. Обратите внимание на искусственные цветы и декоративные свечи. Не забывайте и об аксессуарах для одежды, особенно о шарфах от крупных модельеров, например от Феррагамо. В таких мелочах особенно хорошо просматриваются самые современные решения. Конечно, они довольно дороги, но платить за идею вам не придется.

Следите и обязательно посещайте выставки в музеях. Модельеров часто вдохновляют краски, увиденные на художественных выставках. Картины Винсента Ван Гога и современная мебель Чарльза Эймса показывались на выставке, которая прошла во многих американских городах. Поскольку такие выставки всегда посещают модельеры, мы предсказали повышенный интерес публики к желтым и оранжевым тонам, свойственным картинам Ван Гога, а также к черному и стальному, в которых выдержана мебель Эймса.

Внимательно следите за тем, какие географические области привлекают общественное внимание. Совсем недавно внимание публики было привлечено к Средиземноморью, американскому Юго-Западу, а также к Дальнему Востоку, что и определило цветовые пристрастия. Когда публика увлекалась Дальним Востоком, в моду вошли восточные эзотерические учения, фильмы о Тибете, восточная музыка и азиатская кухня, а также использование восточных предметов в домашней обстановке — например, мебель из бамбука и красные лаковые шкатулки.

Если вы любите кино, вам крупно повезло, поскольку фильмы оказывают сильное влияние на цветовые пристрастия публики. Сразу же после выхода на экраны фильма «Титаник» мою подругу, занимающуюся изготовлением искусственных цветов, завалили заказами на цветы, как те, что были на «Титанике». Специальные эффекты, как, например, в «Звездных войнах», также сильно влияют на цветовые решения. Обратите внимание и на популярные телевизионные передачи, особенно на те, что предназначены для молодежи.

Если вы немного знакомы с технологией, то можете использовать свои знания для цветового прогноза. Технологические достижения всегда вдохновляли модельеров, потому что те получали возможность делать то, что совсем недавно было невозможно. Создание перламутровых покрытий в начале восьмидесятых годов подтолкнуло производителей к созданию массы товаров с использованием новых цветовых возможностей — тут были и обои, и детские наклейки, и упаковочная бумага, и краски для автомобилей. (Раньше в подобных целях использовались дары природы — природный перламутр, который был не столь широко доступен.)

Чаще бывайте на общественных мероприятиях, наблюдайте цветовые тенденции повсюду. Увлечение экологическими проблемами подтолкнуло людей к использованию в своей одежде и обстановке красок земли и воды. В одежде, архитектуре, окраске автомобилей и предметов домашнего обихода стали доминировать лесная зелень, океанская синева, краски земли и натуральных тканей.

Куда бы вы ни посмотрели и что бы ни увидели, вы должны быть открыты и непредвзяты. Если что-то кажется вам ужасным и неприемлемым, не отвергайте это решение сразу же. Соседка моей дочери по студенческому общежитию Джоди в 1988 году побывала в Париже. Она увидела рюкзаки, пиджаки и одежду для активного отдыха, выдержанные в зеленом и фиолетовом цветах. Сочетание зеленого и фиолетового показалось ей совершенно чудовищным, и, вернувшись, она долго рассказывала нам об этих сумасшедших парижанах и об их странном чувстве вкуса. Но спустя короткое время такое цветовое сочетание стало абсолютно привычным и перестало удивлять всех, включая и Джоди. Поэтому никогда не отвергайте непривычного и странного.

Если вы относитесь к цветовым лидерам, новые цвета всегда вдохновляют и радуют вас. Но даже если вы цветовой скромник или цветовой нейтрал, все равно обращайте внимание на новые цветовые тенденции. Если вам хватит смелости использовать новые цвета, ручаюсь, это доставит вам удовольствие. Конечно, не следует перебарщивать в своих финансовых и эстетических возможностях. Попробуйте новые цвета осторожно, в небольших количествах. Рискните изменить цвет упаковочной бумаги для подарков, цветовую гамму букетов, купите новое мыло и цветные салфетки, измените цвет декоративных свеч в своем доме. Это недорого и нетрудно. Конечно, не стоит покупать дорогие украшения, яркие футболки или цветные галстуки и носки для мужчин, если вы не уверены, что подобная цветовая гамма вам подойдет. Если вы не решаетесь использовать модные цвета в одежде, последуйте моему совету. Как-то раз я купила простыню необычного цвета, и она мне так понравилась, что я стала использовать ее в качестве скатерти.

КРИТИЧЕСКАЯ МАССА ЦВЕТА

Но давайте вернемся к «заговору» профессиональных цветовых экспертов. Если вы следите за цветовыми тенденциями, вы наверняка заметили, что цвета, появляющиеся в так называемых первичных товарах — косметике или в шарфах — появляются гораздо раньше, чем в других категориях товаров.

Продвижение цвета может произойти быстро, но чаще всего это происходит постепенно. Каждый год определенные цвета достигают критической массы. Это случается, когда достаточное количество профессионалов «увидят» новый цвет, оценят его торговый потенциал и введут его в свои товары. И как только цвет достигнет критической массы, вы видите его повсюду.

И тогда мы начинаем кричать о «заговоре». Но это всего лишь результат тщательных исследований рынка и применения языка цвета. Производители в любой отрасли хотят знать новые тенденции в цветовых пристрастиях покупателей. Если они не берут цветового эксперта в штат, то, по крайней мере, обязательно покупают современные цветовые палитры у квалифицированных специалистов, которые все свое время посвящают исследованию вопросов цвета, присутствуют на торговых выставках, покупают модные журналы, изучают важные публикации и так далее.

Существует множество фирм, занимающихся цветовыми прогнозами, как в Европе, так и в США. Некоторые из них специализируются на определенных отраслях, другие дают более широкие прогнозы. Это профессиональные организации, консультирующие крупные и мелкие фирмы. Многие производители направляют своих сотрудников на семинары, встречи и другие мероприятия, проводимые подобными организациями.

К числу подобных фирм относится и Группа Цветового Маркетинга. Она образовалась в конце пятидесятых годов. Ее создали несколько производителей красок, которые поняли связь между цветом и покупательским спросом. В 1962 году наша фирма была зарегистрирована официально и с того времени бурно развивается. На сегодняшний день в этой организации состоит более полутора тысяч членов, в том числе специалисты по маркетингу и дизайну из многих отраслей промышленности. Члены этой организации собираются дважды в год — не для того, чтобы убеждать покупателей, что они должны выбирать или носить, но для того, чтобы поделиться информацией и своими наблюдениями, а также чтобы выработать план действий. Каждый год Группа Цветового Маркетинга разрабатывает палитру-прогноз на ближайшие два года и предоставляет ее нашим членам.

В США есть и еще одна крупная организация, занимающаяся подобными вопросами. Это Цветовая Ассоциация Соединенных Штатов. Она работает на других принципах. Разработанные ею цветовые палитры на ближайшие два года рассылаются небольшому количеству крупных модельеров и дизайнеров, которые используют эти цвета в своей деятельности — в моделировании одежды и предметов обстановки.

Моя фирма также предоставляет своим клиентам подобные услуги. Мы постоянно работаем над повышением эффективности своих прогнозов и проводим широкомасштабные исследования покупательского спроса. Мы считаем, что современный покупатель очень искушен в вопросах цвета, и стараемся учитывать реакцию обычного человека, когда делаем свои прогнозы.

Вы все еще считаете, что налицо заговор? Хорошо, я согласна, некоторое сотрудничество действительно имеет место. Но неужели вы хотите, чтобы это было не так?

В журнале «Тайм» юморист Гэри Трюдо рассказал о том, как он присутствовал на собрании членов Группы Цветового Маркетинга (которую он обозвал «цветовым картелем»). В результате нескольких совещаний были выработаны пятнадцать цветовых направлений, которые должны были появиться на рынке в течение ближайших лет.

«Неужели это необходимо?» — спрашивал Трюдо. И сам же себе отвечал: «Конечно. Человеческий глаз способен различить более шести миллионов оттенков... Я не хочу, чтобы мне предлагали все шесть миллионов. Тогда мне просто не выбрать. Цвет — это не вопрос гражданских прав. Может быть, вы примете мои слова за старческое брюзжание, но в таком неуправляемом, децентрализованном мире, как наш, мне приятно сознавать, что кто-то занимается хотя бы вопросом выбора цвета».

WWWoman.ru »

Темы: #цвета #цветовые #новые #цветовых #цвет #тенденции #цветового #время

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru