Язык цвета - Использование цвета в деловой жизни

Язык цвета  -  Использование цвета в деловой жизни

Наша близкая подруга отправилась на собеседование, рассчитывая занять высокую должность. Она купила новый костюм восхитительного цвета — что-то среднее между изумрудным и цветом морской волны. Она знала, что ее квалификация вполне соответствует требованиям, и полагала, что прошла собеседование. Однако на работу ее не приняли,

Спустя некоторое время она отправилась на другое собеседование. Она прошла все предварительные тесты, и теперь ей оставалось лишь лично встретиться с представителем фирмы. И она опять не получила работу.

На этот раз у нее была возможность поговорить с человеком, проводившим собеседование. И он искренне ответил на ее вопросы. «Мы не взяли вас не потому, что вы нам не подходите, — объяснил он. — Просто в своем зеленом костюме вы выглядите так, что нам не хотелось бы работать рядом с вами».

На следующий день наша подруга отнесла свой костюм в ближайшую церковь! Она купила темно-синее платье с белым воротничком. И успешно прошла следующее собеседование.

Что же она сделала неправильно? С ее волосами, с ее цветом кожи, с ее зелеными глазами она выглядела в своем зеленом костюме просто потрясающе. И тем не менее этот цвет посылал совершенно неправильные сигналы.

Отправляясь на собеседование относительно работы, помните, что традиционные цвета, свойственные цветовым нейтралам, говорят о деловитости и серьезности. Согласитесь, что для подобной ситуации они подходят как нельзя лучше. Значит, ваш выбор ограничен темно-синим, темно-серым и черным. В таких тонах вы покажетесь потенциальному работодателю серьезным и профессиональным. Попробуйте оценить требования фирмы, изучив ее документы, поговорив с людьми, работающими в компании, и так далее. Если в фирме царит не слишком формальный стиль, вы можете рискнуть на цвета из гаммы цветового скромника — наденьте хаки, кремовый, темно-зеленый (но не такой, как выбрала наша подруга). Можете также ввести незначительные акценты красного или винного.

Если вам предстоит встреча с теми, кто будет с вами работать, оденьтесь по-деловому, но слегка смягчите оттенки. Белая отделка была призвана смягчить суровое синее платье, но она с тем же успехом могла выбрать бледно-серый или бежевый цвет. Главное, что в новом платье она казалась более открытой и «доступной». В последнее время все больше фирм переходит от авторитарного способа управления к командному, коллективному стилю работы. Поэтому такой сигнал очень важен.

Естественно, что и из этого правила есть исключения. Если вы занимаетесь маркетингом, рекламой, продажами или дизайном, то цвета, присущие цветовому лидеру, покажут, что вы следите за веяниями моды и идете в ногу со временем. Но не переборщите. Вы должны показать, что следите за модой, а не являетесь ее слепым рабом. Используйте оттенки цветового лидера в качестве акцентов — для шарфов, галстуков или личных аксессуаров, например, ручек или сотовых телефонов. Таким образом вы пошлете нужный сигнал, но слегка его смягчите.

В наше время сделать это легче легкого. Пока мы писали эту главу, фирма «Нокиа» выпустила в продажу сотовые телефоны со сменными цветными футлярами, которые соответствуют изменению настроения владельца. (Эмблемой их рекламной кампании стало знаете что? Ну конечно, хамелеон!) И точно также за несколько долларов вы можете купить себе набор ручек, чтобы выбирать подходящую к случаю. Мы знакомы с одним человеком, который на все важные встречи отправляется с золотой ручкой за три доллара и всегда говорит своим собеседникам: «Я знаю, что она выглядит смешно, но мне так нравится ею писать!» Этот человек посылает совершенно определенный сигнал. Его отлично подобранный аксессуар говорит о том, что он обладает юмором, остроумием, прагматизмом и отсутствием претенциозности.

А вот еще одно исключение из правил. Допустим, вы программист и проходите собеседование на одной из фирм, расположившихся в Силиконовой долине. Или нет, вы — профессор физики и устраиваетесь на работу в университет. Главное для работодателя — это ваши мозги. В такой ситуации вы можете не слишком задумываться о цвете своего костюма, поскольку в ходе собеседования на него, скорее всего, не обратят внимания. Конечно, вы можете одеться в соответствии с нашими рекомендациями, но даже простая футболка может сыграть вам на руку, сообщив работодателю, что вы слишком заняты своей работой, чтобы думать о том, во что вы одеты. А вот новый костюм от Кельвина Клайна может разочаровать нанимателя.

Предположим, вы получили работу, и теперь вам предстоит познакомиться с будущими коллегами или выйти к покупателям. Если вы представляете серьезный проект — например, финансовый план на будущий год, — вы должны выглядеть по-деловому. Другая наша подруга всегда говорит своим коллегам: «Если вы хотите, чтобы ваш план утвердили, наденьте завтра ваш черный костюм».

Когда вы пытаетесь убедить клиента сотрудничать с вами или купить у вас что-то, вы должны казаться «доступным». Для этого мы советуем вам несколько смягчить цветовую гамму. Посылая сигнал о том, что товар, услуга или идея, вами предлагаемая, нова, увлекательна и необычна, вы можете усилить свой сигнал акцентами. Например, неплохо будет предложить документацию, содержащую новую информацию, в папках цветов-лидеров.

Конечно, на работе постоянно возникают самые разнообразные ситуации и обстоятельства. Но вы можете послать практически любой сигнал, используя цветовое решение. Владея языком цвета, вы можете справиться с любой ситуацией. Но чтобы дать дополнительную информацию и ответить на те вопросы, которые нам чаще всего задают наши клиенты, мы предлагаем вам изучить раздел «Вопросы и ответы». Из него вы узнаете, как применить язык цвета в бизнесе.

Купер М., Мэтьюз А.
”Язык цвета.
Как использовать преимущества своего цвета для успеха в личной жизни и бизнесе ”

WWWoman.ru »

Темы: #цвета #собеседование #сигнал #работу #костюм #подруга #время #платье

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru