Язык цвета – Использование цветовых сигналов

Язык цвета – Использование цветовых сигналов

Когда вы хотите привлечь внимание и сделать собеседника особенно сосредоточенным, используйте красный цвет. Красный — очень активный цвет, поэтому его можно эффективно использовать для того, чтобы стимулировать людей, подталкивать их к действиям и добиваться результатов. Если вы хотите, чтобы люди признали вашу власть, пользуйтесь красным цветом. Красный хорош для подстегивания и ускорения. И конечно, для страсти и любви!

Но постарайтесь не переборщить с красным цветом. Он может утомлять и раздражать.

Розовый цвет поможет вам создать теплую, интимную обстановку. Розовый подчеркнет вашу женственность. Используйте его для романтических свиданий.

Перебарщивать с розовым цветом тоже опасно. Не стоит увлекаться и очень бледными оттенками розового, если только вы не собираетесь показаться нежной и хрупкой. Это может стать для вас странным, но наши исследования подтвердили справедливость таких предположений.

Оранжевый цвет используется для привлечения внимания, для создания творческой и нестандартной атмосферы. Оранжевый цвет экзотичен, а порой его можно использовать для того, чтобы подчеркнуть низкую стоимость.

С оранжевым цветом нужно быть очень осторожным, особенно с яркими оттенками. Это очень резкий, раздражающий цвет как для вас самого, так и для окружающих.

Если вам нужно увлечь, возбудить, развеселить или удивить собеседника, воспользуйтесь желтым цветом. Желтый цвет поможет вам привлечь внимание. Он словно говорит: «Эй, посмотрите-ка, здесь что-то новенькое!» Используйте желтый цвет для создания теплой, дружеской атмосферы.

Желтым цветом не стоит увлекаться, чтобы не оказаться в центре внимания тогда, когда вам это совершенно не нужно.

Темно-зеленый цвет помогает расслабиться. Он создает впечатление прочности и надежности. Темно-зеленый цвет как нельзя лучше подходит для отдыха на свежем воздухе.

Добавьте в темно-зеленый немного желтого, и вы создадите атмосферу обновления и жизненной силы. Такой оттенок удивительно освежает. Еще больше желтого — и вы покажете, что вы совершенно необычный человек и не боитесь этого.

Но переборщить с желтым оттенком зеленого цвета тоже очень опасно, поскольку этот цвет вызывает негативные эмоции. Как же понять, не слишком ли много желтого цвета в вашем зеленом? Очень просто. Положитесь на свой желудок. Если цвет кажется вам тошнотворным, таким он покажется и окружающим.

Синий цвет поможет вам расслабиться и успокоиться. С ним вы почувствуете себя в безопасности, ваш вид не будет раздражать окружающих. В нашей стране любят синий цвет. Синий цвет достаточно консервативен, он говорит о вечных ценностях и надежности. Если вам нужно продемонстрировать свою лояльность и внушить доверие, особенно в деловой ситуации, лучше синего цвета вам не найти.

Добавьте в синий цвет немного белого — и вы получите романтический голубой. Добавьте красного — и вот уже получился восхитительный, роскошный, изысканный оттенок.

Синий цвет не очень хорошо подходит для больших пространств, поскольку он подавляет. Синяя пища выглядит не слишком аппетитно — разве что несколько синих ягод для украшения. Подайте обед при синем цвете, как это сделал когда-то Альфред Хичкок, и все ваши гости мгновенно лишатся аппетита.

Фиолетовый цвет создает атмосферу величия, роскоши и больших денег. Такой оттенок подчеркнет вашу незаурядность.

Не стоит увлекаться этим цветом, поскольку он — а следовательно, и вы — порой выглядит довольно искусственным.

Черный цвет подчеркивает власть и силу. Он элегантен и говорит об изысканном вкусе.

Не стоит использовать черный цвет, чтобы подчеркнуть вашу радикальность. Времена, когда черный наряд выглядел экстравагантно, давно прошли.

Серый цвет говорит о консерватизме, деловитости и уме. Избыток серого цвета может сделать вас слишком скучным и незаметным, поэтому старайтесь дополнить его другими акцентами.

Если вы хотите подчеркнуть простоту, чистоту и силу — воспользуйтесь белым цветом. Он как нельзя лучше усиливает эффективность.

Обилие белого цвета создает холодную атмосферу искусственности, дешевизны, стерильности.

Коричневый цвет говорит о естественности и приземленности. Этот оттенок подчеркивает силу лучше, чем черный или красный. Бежевый цвет также производит впечатление естественности и простоты.

Не очень увлекайтесь коричневым и бежевым цветами. Они нуждаются в более ярких акцентах.

Цветовые сигналы и цветовые палитры

Ну вот, теперь вы уже наверняка задались очень важным вопросом: что делать, если я выбрал цвет, чтобы послать определенный сигнал, но моим собеседникам этот цвет не нравится?

Естественно, если вы хотите послать определенный цветовой сигнал, то должны выбирать его из цветовой палитры ваших собеседников. Предположим вы хотите использовать красный цвет, чтобы усилить смысл своих слов и возбудить собеседника. Поскольку красный цвет присутствует во всех цветовых профилях — он понятен как цветовому лидеру, так и цветовому нейтралу — вы вполне можете использовать его в своих целях.

Если же вы решили использовать цветовой сигнал, который выпадает из излюбленной палитры ваших собеседников, то вы должны действовать одним из двух способов.

Во-первых, вы можете использовать любой цвет в качестве цветового акцента. Если цвет используется в умеренных количествах, в сочетании с любимыми цветами, то практически любой оттенок способен повлиять на любого человека.

Акценты часто вводятся как элемент одежды — например, шарфов или галстуков, а также в виде элементов обстановки — столовых приборов, диванных подушек или ковров. Акценты можно ввести и в ткань. Подумайте об аксессуарах, которые всегда при вас — о портфеле, сумке, визитках, записных книжках и ручках.

Акцентами могут быть далеко не все цвета. Они призваны привлекать внимание, но не заставлять человека уставляться на них, вытаращив глаза.

Во-вторых, вы можете смягчить свой цветовой сигнал, выбрав пастельный оттенок или добавив к нему серого. Таким образом вы можете оперировать практически любым цветом, и он будет так же убедителен, как шепот гипнотизера.

Используйте смешение цветов для того, чтобы посылать смешанные сигналы. Сегодня послать вторичный сигнал помимо основного очень просто, поскольку современная технология предоставляет нам практически неограниченные возможности выбора цвета. Красновато-синий (кобальтовый) в качестве основного сигнала несет в себе надежность и в качестве вторичного — динамичность.

Полное овладение языком цвета

Подведем первые итоги. Теперь вы знаете, как с помощью цвета добиться определенной реакции окружающих. Для этого вы должны учитывать их цветовой профиль и знать, какие именно сигналы посылают различные цвета.

Итак, чтобы добиться желаемой реакции с помощью цвета, вы должны следовать нижеприведенным советам.

1. Решите, какую цветовую палитру (цветового лидера, цветового скромника или цветового нейтрала) вы будете использовать в качестве основы. Помните, что она должна либо совпадать с палитрой вашего собеседника, либо превышать ее на один уровень, либо находиться на один уровень ниже.

2. Выберите один или два основных сигнала, которые вы хотите послать собеседнику, и подберите соответствующие цвета.

3. Определите, сочетаются ли выбранные вами цвета с выбранной вами палитрой. В противном случае вам придется «смягчить» свое послание, используя сигнальные цвета в качестве акцентов и/или выбирая более нежные оттенки.

Цвет является неотъемлемой частью нашей жизни. Хотя вы и не осознаете ту роль, которую он играет в ваших поступках, вы постоянно реагируете на цветовые палитры и сигналы.

Купер М., Мэтьюз А.
“Язык цвета.
Как использовать преимущества своего цвета для успеха в личной жизни и бизнесе”

WWWoman.ru »

Темы: #цвет #цвета #цветом #использовать #красный #оттенок #качестве #синий

2011-8-12 10:16

Источник: WWWoman.ru

цвет цвета → Результатов: 31 / цвет цвета - фото