Язык цвета – Цветовая палитра в разных странах, ч. 2

Язык цвета – Цветовая палитра в разных странах, ч. 2

Сегодня Англия переживает новый всплеск интереса к натуральным, чистым цветам. Пройдемся по магазинам Спенсера в Лондоне, и мы увидим явное возвращение к цветовой гамме восемнадцатого века. Понимая настроение публики, компании, производящие краски и предметы интерьера, начали выпускать товары для оформления домов в эдвардианском, викторианском и георгианском стилях. Вы можете найти любые предметы интерьера, краски, обои и даже входные двери, чтобы оформить свой дом в соответствии с духом времени.

В Англии традиционно принято одеваться в приглушенной, пастельной цветовой гамме (и снова на память приходит Лаура Эшли). Англичане издавна полюбили темно-синие, серые, коричневые и бежевые тона, что объясняется климатом страны. Если вы хотите купить машину традиционного для Великобритании цвета, то выбирайте темно-зеленый «Ягуар». Красный «Феррари» на острове будет резать глаз.

Разумеется, было бы неверным считать, что все англичане столь традиционны и консервативны. Английская молодежь смело идет на эксперименты с цветом. В шестидесятые годы цвета Кэрнаби-стрит были нейтральными и приглушенными. Несколько лет назад здесь появились ткани Триши Гилд, британского модельера, чьи яркие, сочные цвета завоевали подиумы всего мира. Как и во всем мире, в Англии всегда находится возмутитель спокойствия.

Франция

Цветовая палитра Франции, особенно ее южных областей, абсолютно противоположна английской гамме. Яркое солнце Прованса и Лазурного Берега, вдохновлявшее импрессионистов, продолжает вдохновлять людей использовать миллионы ярких, насыщенных, сочных оттенков. Однако по мере приближения к Парижу цветовая гамма меняется.

Думая о Париже, мы представляем себе центр мировой моды, источник новых стилей и новых цветов. Чтобы понять, почему это именно так, нужно вернуться в эпоху короля Людовика XIV. Чтобы защитить свой трон, он решил, что нужно чем-то занять дворянство, и заставил аристократов проводить почти все свое время при дворе в Версале. Людовик огромное значение придавал внешнему виду, поэтому неудивительно, что дворянство того времени превратилось в настоящих рабов моды.

Сегодня Париж продолжает диктовать свои моды всему миру. Хотя парижские кутюрье никогда не упускают возможности использовать в своих моделях цвета гаммы цветового лидера, парижанки редко надевают эти ультрамодные оттенки. Со времен Шанель и ее маленького черного платья черный цвет остается любимым для парижских женщин. Современная деловая горожанка носит черный цвет, изредка надевая костюмы других нейтральных цветов. Однако пестроты и богатства красок в ее наряде не будет никогда. Поэтому, отправляясь во Францию, следует очень внимательно отнестись к своему гардеробу.

Италия

Недавно я была на одном приеме, где познакомилась с женщиной, только что вернувшейся из Италии. Она рассказала мне, что не могла устоять перед искушением скупить там практически всю обувь, попавшуюся ей на глаза. В итальянских магазинах она нашла туфли таких оттенков, о каких могла только мечтать. Для нее это был настоящий праздник, поскольку в нашей стране очень трудно найти обувь цветов, отличных от нейтральных. «В Италии не боятся цвета», — сказала мне эта женщина. И конечно, она была совершенно права!

Действительно, в Италии, как и на юге Франции, используют сочную средиземноморскую палитру. Яркое солнце и теплый климат естественным образом подталкивают итальянцев к ярким краскам и оттенкам. Не забывайте и о пикантной итальянской кухне, а также о пылком темпераменте этих людей. А пройдитесь по Ватикану — вот где царство золота, пурпура и темно-красного цвета. Становится ясным, что даже католицизм внес свой вклад в богатую цветовую палитру Италии. Собираясь в Италию, возьмите все самое яркое. А еще лучше, отправляйтесь налегке и порадуйте себя покупками в итальянских магазинах.

Германия

Мой приятель, часто бывающий по делам в Германии, говорил, что сначала его просто поражало разнообразие цветовой палитры этой страны. Но постепенно он стал глубже понимать характер немцев и определил для себя наиболее привычную для них цветовую гамму. Климат, окружающая природа, обилие лесов и рек, не столь яркое, как в Париже, солнце объясняют пристрастие немцев к приглушенным, земным краскам.

Чем дольше вы живете в Германии, тем яснее для вас становится любовь немцев к сочетанию зеленого с коричневым. Но педантичность и ответственность немцев помогла им усвоить и новые цветовые привычки. Решив, что нужно использовать и иные цвета, они стали строго выполнять собственное решение. Пройдитесь по франкфуртскому аэропорту — и вас поразит обилие самых разнообразных оттенков и цветов, в том числе и очень ярких.

Что я хочу сказать? Если вы хотите привлечь внимание немца и продемонстрировать ему собственную уникальность, цвет подходит для этой цели как нельзя лучше.

Скандинавия

Жители Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии очень много времени проводят без солнца, поскольку их страны расположены далеко к северу. В этой части света цвет часто используют для того, чтобы компенсировать недостаток естественного света. Светлая и яркая скандинавская цветовая гамма является отражением нордической внешности. Скандинавы отличаются белой кожей, светлыми волосами и голубыми глазами.

Вспомните шведский флаг — желтый крест на ярко-синем фоне. И вы сразу поймете, как смело народ этой страны использует цвет. Отправляясь в Скандинавию, готовьтесь увидеть цвета бука, ясеня и выбеленного дуба.

WWWoman.ru »

Темы: #цвета #цвет #цветов #страны #немцев #италии #яркое #цветовая

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru

цвета цвет → Результатов: 31 / цвета цвет - фото