Язык цвета - Цветовая палитра в разных странах, ч. 3

Язык цвета - Цветовая палитра в разных странах, ч. 3

Люди съехались в нашу страну со всех концов света. Естественно, что они привезли с собой и собственные цветовые традиции, а также стремление ко всему новому. Наша одежда, ткани, предметы обстановки — словом, все вокруг испытало на себе влияние африканской, восточной, средиземноморской и викторианской палитры. Нет на земле культуры, не оказавшей влияния на культуру США.

Глядя на получившие широкое распространение в последнее время лоскутные одеяла — квинтэссенцию американского понимания цвета, — мы понимаем, как развивалось отношение к цвету у американцев. Мы по-прежнему любим традиционные рисунки и цвета — бревенчатая хижина с красным квадратом трубы на крыше. Ткани, используемые при изготовлении лоскутных одеял, отражали рисунки и цвета, свойственные определенным периодам американской истории (например, эпоху Гражданской войны или Ревущие Двадцатые). Но можно найти и изделия, изготовленные использованием тканей из Западной Африки или с острова Бали. Вы можете найти массу полезной литературы по изготовлению лоскутных одеял в книжных магазинах и библиотеках. Авторы советуют любителям этого искусства смело использовать цвет и не бояться рискованных сочетаний. Открытость всему новому, столь свойственная американцам, и объясняет нашу любовь к лоскутным одеялам.

Как мы поняли, американцы реагируют на цветовые сигналы настолько предсказуемо, что цвет в нашей стране стал мощным маркетинговым средством. Мы также проследили четкие цветовые ассоциации с определенными праздниками и ритуалами. Черный и оранжевый цвета — принадлежность Хэллоуина, красный и розовый — день святого Валентина, зеленый — день святого Патрика. Однако в различных штатах нашей огромной страны цвета могут использовать по-разному.

Мы до сих пор не покорили природу, хотя многие из нас и не оставляют своих попыток. Те американцы, которые живут в более теплом климате, носят более светлые цвета. Жители же холодных штатов предпочитают цвета темные. Если вы еще сомневаетесь, посмотрите на пассажиров в аэропорту Финикса в январе и феврале. Вы сразу же определите, кто из них прилетел из Чикаго, Нью-Йорка или Бостона, а кто возвращается домой. Для этого вам достаточно будет кинуть взгляд на их одежду.

Если вы отправляетесь в Санта-Фе — страну, восхитительный свет и цвета мексиканской пустыни которой на протяжении веков привлекали американских художников точно так же, как солнце южной Франции вдохновляло импрессионистов, — вы увидите сочетание ярких красок с земными оттенками (например, бирюза и терракота). И эти же сочетания используются в одежде и отделке домов. А если вы поедете в Новую Англию, то перед вами предстанут темные, уютные краски, как на пледе, которым вы укрываетесь в морозный день.

Разумеется, цветовая полиция вас не арестует, если вы купите дом в Нантакете и решите оформить его в цветовой гамме, свойственной Санта-Фе. Хотя ваш выбор может показаться необычным, вы вольны делать все, что вам заблагорассудится, в том числе и в отношении цвета. Американцы, особенно молодежь, смело нарушают все цветовые табу.

Что бы ни говорила вам ваша мать, если вам хочется носить белое после Дня Труда (первый понедельник сентября), вы можете это сделать. На похороны не обязательно надевать только черное, зато на свадьбе черный цвет будет вполне уместен. Если вам нравится, можете одеть в черное маленьких детей, чтобы они оттеняли нежные, пастельные цвета платьев. Сейчас очень трудно определить, что можно носить, а что нет. Как в лоскутном одеяле, где краски идеально подходят друг другу, но в целом выглядят смертельно скучно, такая же скука может воцариться и в вашем наряде. Мы стали более искушенными, более восприимчивыми и более смелыми. Что касается цветовых сочетаний, то многие американцы в последнее время полюбили смелые эксперименты, которые придают интересному костюму еще больше жизни и красоты.

Еще одно, о чем нужно сказать, говоря о понимании цвета в Америке. Мы никогда не стоим на месте. В 1992 году я принимала участие в радиопередаче. Ведущий с гордостью сказал мне, что его жена только что перекрасила их дом в лиловый и пыльно-голубой цвета. Я сразу же посоветовала ему копить деньги, потому что очень скоро она захочет переделать оформление дома — вероятнее всего, выбрав для этого темно-зеленые и солнечно-желтые тона.

Что же я хочу сказать на этот раз? Мы всегда верим, что будущее светло и прекрасно. Мы — нация оптимистов. Мы открыты и готовы воспринять новое. Мы смело идем вперед, чтобы увидеть то, что скрывается за горизонтом.

WWWoman.ru »

Темы: #цвета #цветовые #американцы #день #смело #цвет

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru