Заболевания кожи и суставов кистей рук

Заболевания кожи и суставов кистей рук

Дерматит

Дерматит (экзема) — это воспаление кожи, которое вызывает шелушение, отслаивание, изменение цвета кожи, а также зуд или болезненные ощущения. Одна из наиболее распространенных форм дерматита — это аллергический дерматит, возникающий как аллергическая реакция при контакте кожи с косметикой, духами, резиной, лечебными кремами и мазями, некоторыми металлами, например никелем, а также другими аллергенами. У многих медработников проявляется аллергическая реакция на перчатки из латекса, которые им приходится надевать при выполнении профессиональных обязанностей. Какое бы вещество ни являлось аллергеном, если вы продолжаете контактировать с ним, то, скорее всего, состояние кожи будет ухудшаться.

Если вы наблюдаете у себя симптомы аллергического дерматита, но не можете самостоятельно определить аллерген, посетите дерматолога как можно скорее. Врач поможет вам установить аллерген, который вызывает раздражение кожи. Он, вероятно, посоветует вам избегать переувлажнения рук и надевать резиновые перчатки, когда моете посуду, а также выпишет рецепт на препараты, которые снимают болезненные симптомы.

Бородавки

Те бородавки, которые появляются на руках, называются обычными бородавками. Как и другие виды бородавок, они вызываются вирусами. Обычные бородавки, как правило, имеют грубую поверхность, они серого, желтого или коричневого цвета и могут быть круглыми или неправильной формы. Бородавки появляются одиночно или группами.

Хотя бородавки являются доброкачественными новообразованиями, не наносят вреда здоровью и обычно безболезненны, они заразны и могут «размножаться», если их срезать, обкусывать или расковыривать. Поэтому не следует тревожить бородавку, лучше как можно скорее обратиться к дерматологу. Врач может удалить бородавку, не причинив вреда вашему здоровью.

Артриты

Артрит — это воспаление суставов, сопровождающееся болевыми ощущениями, распуханием суставов и уменьшением амплитуды движений. Когда руки поражены артритом, суставы пальцев могут увеличиваться и деформироваться. Существует несколько форм артритов, например ревматоидный артрит, остеоартрит и псориатический артрит. Каждая форма артрита имеет специфическую симптоматику.

Если ваши суставы поражены артритом, очень важно вовремя получить профессиональную медицинскую помощь. Врач, вероятно, выпишет вам лекарственные препараты, назначит физиотерапию, особый режим питания или какой-либо другой вид лечения, позволяющий избавиться от болевых ощущений и предотвратить дальнейшую деформацию суставов.

Рак кожи

Наиболее часто встречаются две формы рака кожи: карцинома и меланома.

Карцинома поражает средний слой эпидермиса. Вызванная чаще всего избыточным воздействием ультрафиолетового излучения, она сначала проявляется в виде образования на коже участков, покрытых чешуйчатой коркой. Когда это красное пятно разрастается, образуется твердая опухоль, иногда похожая на бородавку или язву, которая не затягивается.

Меланома встречается реже карциномы, но она более опасна. В этом случае опухоль развивается из пигментообразующих клеток эпидермиса. На коже появляются плоские темные пятна неправильной формы. Следует отметить, что примерно в половине случаев меланома развивается из родинок. Если не лечить меланому на ранних стадиях ее развития, она может проникнуть через кровеносную и лимфатическую системы во внутренние органы и угрожать не только здоровью, но и жизни.

И хотя некоторые формы рака кожи очень опасны, все они поддаются лечению, поэтому очень важно своевременно обнаружить новообразование на коже рук или любом другом участке тела — будь это открытая кровоточащая язвочка, которая долго не затягивается, или разрастание обычной родинки. Любой из этих признаков может свидетельствовать о наличии рака и требует консультации у специалиста. Помните, что рак кожи поддается лечению, но многое зависит от своевременной диагностики.

Фрэн Мэнос
«Красивые руки и ногти за 5 минут в день»

WWWoman.ru »

Темы: #кожи #бородавки #формы #суставов #скорее #здоровью #артрит #появляются

2011-8-12 10:59

Источник: WWWoman.ru