Загораем правильно! ч. 1

Загораем правильно! ч. 1

Солнцезащитные средства

Многие фанаты загара все еще верят, что своей смуглотой они обязаны крему для загара. Но это справедливо лишь в той мере, в какой крем для загара с помощью фильтров препятствует ожогу кожи и делает ее коричневой вместо красной. Под защитой фильтров у кожи просто больше времени для образования собственного защитного средства – коричневого пигмента.

Главный элемент всех кремов для загара – так называемые ультрафиолетовые фильтры. Различают два вида фильтров:

Химические фильтры, например, кислота корицы. Они улавливают ультрафиолетовые лучи, структурно изменяются под их воздействием и превращают солнечную энергию в безопасное тепло. Их недостаток: при соответствующей чувствительности кожи они могут вызывать аллергию.

Физические фильтры – на упаковках они могут быть также обозначены «натуральными» фильтрами. Они состоят из тонко помолотых минеральных веществ или искусственных пигментов и остаются на поверхности кожи. Внедренные в эмульсию солнцезащитного средства, они отражают облучение подобно зеркальцам. Кожа очень хорошо переносит эти микропигменты.

Кроме химических и физических фильтров солнцезащитные средства содержат и другие активные вещества. Например:
- Витамин «Е», нейтрализующий «свободные радикалы». Эти высокоопасные радикалы представляют собой соединения кислорода, которые разрушают жизненно важные субстанции клеток, лишившись перед этим одного электрона под влиянием ультрафиолетового излучения или других стрессоров.
- Бизабол, противовоспалительное вещество из цветков ромашки. - Пантенол, предшественник витамина В, который оказывает целебное и успокоительное воздействие на кожу.
- Экстракты и масла растений – например, календулы (для успокоения раздражений) или жожоба, благодаря которой кожа становится эластичной.

Хорошая косметическая эмульсия, без сомнения, полезна для кожи, однако не следует питать иллюзий насчет всех этих волшебных средств и безоглядно предаваться солнцу. Конечно, эти средства понижают риск ожога, но лишь в том случае, если вы обходитесь с солнцем разумно.

Светофильтры и светозащитный фактор весьма условны

При выборе солнцезащитного средства решающим должен быть солнцезащитный фактор. Это число соответствует лабораторному значению фильтрующего действия – чем оно выше, тем интенсивнее защита от солнечного ожога. Теоретически это число говорит, во сколько раз дольше можно находиться на солнце при наличии крема на коже в сравнении с незащищенной кожей. Практически же это означает, что вы должны точно знать, когда кожа начинает обгорать, а это зависит, кроме всего прочего, от соотношения излучений в конкретное данное время загара, и все это, естественно, не поддается сколько-нибудь точной оценке.

И еще один пункт, исключающий точность учета: светозащитный фактор дает справку лишь о защите против солнечного ожога, но не о том, защитит ли препарат от А-ультрафиолета. Хотя большинство современных препаратов содержит фильтры против А- и В-излучения, все же сила А-фильтров выстраивается по высоте показателя В-фильтров. Это не всегда целесообразно, потому что сила А-ультрафиолета в любой день года, повсюду в мире с утра до вечера постоянна. Поэтому А-защита всегда чем выше, тем лучше, а не только тогда, когда сильно В-излучение. Лучше выбирать препарат с высоким А-защитным фактором, даже если общий светозащитный фактор не очень высок. Важно также: светозащитный фактор нужно принимать к сведению лишь в качестве контрольной цифры, но не следует полностью использовать указанное время загара.

Легкую степень защиты обеспечивают препараты со светозащитным фактором от двух до шести. Они применимы лишь для кожи, уже загорелой или от природы хорошо пигментированной.

Среднюю защиту дают препараты с фактором между восемью и двенадцатью. Бледная после зимы кожа при первых солнечных ваннах должна быть защищена по меньшей мере таким препаратом.

Интенсивную защиту обеспечивают препараты с фактором от 15 и выше. Они хороши для всех светлокожих людей, которые либо вообще не поддаются загару, либо загорают очень слабо.

Крем, молочко или масло – что лучше?

В принципе это дело вкуса – по крайней мере, когда дело касается выбора крема или молочка для загара. А вот масло для загара годится лишь для загорелой, нечувствительной кожи, потому что светозащитный фактор масело не превышает 2.

Водостойкие препараты обеспечивают хорошую защиту во время купания. Это важно, потому что и под водой кожа получает достаточно ультрафиолета – на глубине в 50 см – примерно 40%. Нужно помнить, что водостойкая солнцезащита так же легко стирается. Поэтому всякий раз, обтеревшись полотенцем, надо смазываться заново.

Три золотых правила для разумного загара

1) Лучше переоценить вашу чувствительность к солнцу, чем недооценить ее.
2) Используйте для загара утренние часы – примерно до 10, когда солнечное излучение еще относительно мягкое. После 15 часов солнце опять становится переносимым. Полуденного солнца лучше избегать.
3) Солнцезащитное средство наносите за полчаса до загара. Требуется время, чтобы средство стало действенным. Открытые участки кожи смазывайте сразу, как выходите из дома.

WWWoman.ru »

Темы: #загара #кожи #фактор #средства #кожа #светозащитный #фактором #время

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru