Женская самоотдача: да или нет?

Женская самоотдача: да или нет?

Однако мужчин с детства приучают трудиться ради достижения цели. Они ведут ежедневную битву за свое благополучие и получают удовольствие от труда, направленного на обретение желаемого.

Преждевременная и чрезмерная самоотдача

Если вы с самого начала отношений будете давать мужчине все, что он хочет получать, ему не придется трудиться, завоевывая вашу душу. Это вовсе не означает, что вам не следует встречаться с мужчиной, заниматься любовью со своим избранником, даже жить с ним. Однако должно оставаться нечто большее — то, что он получит, вступив с вами в брак или отношения, подразумевающие взаимные обязательства. Иначе зачем ему совершать какие-то усилия? Он не будет видеть перед собой никакой цели.

Хелен была преуспевающим менеджером на киностудии. В свои тридцать четыре года она владела купленным ею домом с бассейном и видом на Лос-Анджелес. Ее жилище было заполнено произведениями искусства и дорогой мебелью. Она путешествовала по всему миру, могла позволить себе лучшие туалеты и роскошные машины. Однако Хелен не имела постоянного мужчины и остро ощущала дефицит любви в собственной жизни.

— Не понимаю, почему никто не спешит вступать со мной в серьезные отношения, — жаловалась она, страдая от одиночества. — Я способна дать мужчине многое.

Сначала это удивило и меня. Хелен обладала сногсшибательной внешностью. Длинные темные волосы, напоминавшие львиную гриву, эффектно обрамляли ее красивое лицо. Своей безупречной фигурой она была похожа на юную «кинозвездочку». Хелен всегда появлялась на людях с безупречным макияжем и стильной прической. Позже, узнав историю ее последних неудачных отношений с мужчиной, я начала понимать, почему Хелен не удается найти любовь.

Эта женщина страдала от болезни, которую можно назвать «синдромом порядочной девушки». Живя в современном мегаполисе, она старалась быть безупречной «порядочной девушкой» в традиционном значении это штампа.

Быть «порядочной девушкой» для Хелен означало, что она всегда может иметь только одного любовника. Желая соответствовать требованиям этого клише, она также пыталась «влюбляться» в каждого из ее сексуальных партнеров.

Порядочные девушки спят только с теми мужчинами, к которым питают серьезные чувства, думала Хелен. Чтобы сохранить уважение к себе и оправдать необходимый ей секс, она всегда отдавала мужчине свою любовь без остатка и делала это слишком рано. Она готовила ему изысканные обеды, покупала ему одежду, билеты на спектакли, была готова встретиться с ним по первому зову. Хелен хранила верность партнеру, даже если роман не приносил ей почти никакого удовлетворения. Она изо всех сил демонстрировала мужчине, что способна быть идеальной женой.

Хелен не могла понять, почему кавалеры внезапно исчезают. Через несколько свиданий, когда заинтересованность поклонника, казалось, начинала крепнуть, он вдруг бросал женщину. Всякий раз Хелен была готова полностью принадлежать очередному избраннику, отдать ему свои тело и душу в единоличное владение. Она хотела отдать себя мужчине целиком, как подобает «порядочной девушке».

Однако поклонники вовсе не претендовали на такие отношения — во всяком случае, на этой стадии романа. Хелен не могла понять, что несмотря на ее благие намерения слишком поспешная самоотдача превращала захватывающий роман в отношения, казавшиеся мужчине обременительными, почти опасными.

Как правило, в таких случаях мужчины реагируют одним из двух способов. Некоторые мужчины наслаждаются бесплатным сексом и принимают другие дары, стараясь при этом не «увязнуть» слишком глубоко. Отношения не имеют перспективы, мужчина начинает скучать и вскоре исчезает. Другая реакция заключается в том, что мужчину настораживает преждевременная и чрезмерная самоотдача. Он объясняет ее заинтересованностью, граничащей с отчаянием, и немедленно исчезает.

Чрезмерная заинтересованность и отталкивает мужчин

Предлагая слишком много и слишком рано, Хелен проявляла свою чрезмерную заинтересованность в серьезных отношениях. Ничто не отталкивает нормального мужчину так сильно, как женщина, чрезмерно заинтересованная в серьезных отношениях.

Опаснее всего казаться женщиной, у которой нет других поклонников. Каждый мужчина от природы склонен к состязательности. Если ему не с кем бороться за ваше внимание, он постарается найти другую женщину, за которую необходимо бороться.

Именно в такой ситуации оказывалась Хелен. Ее романы никогда не длились более шести месяцев. По истечении этого срока мужчина владел Хелен в большей степени, нежели ему требовалось, и отправлялся на поиски менее доступной добычи.

Всегда помните старую мудрость: «Делайте вид, будто вас трудно завоевать». Она справедлива только отчасти. Не притворяйтесь женщиной, которую трудно завоевать — будьте ею на самом деле. Учитесь держать поклонников на расстоянии.

Услышав предложение встретиться, скажите мужчине, что вы были бы рады увидеть его, но, к сожалению, у вас уже есть определенные планы. Именно так вы поступили бы, если бы действительно были бы заняты и не испытывали большой заинтересованности в данном человеке. Такая реакция усиливает интерес мужчины. Он стремится завоевать женщину, которая пользуется успехом и не слишком доступна. Хочет получить приз, за который борются его соперники. Ему не нужна женщина, не вызывающая интереса у других мужчин.

Встречайтесь более чем с одним человеком, особенно если вы стремитесь к серьезным отношениям. Если вас интересует какой-то определенный мужчина, вам пригодится внимание других поклонников — они помогут завладеть вниманием Мистера-То-Что-Нужно. Вы вовсе не обязаны спать со всеми этими кавалерами. Все равно ваш избранник решит, что вы это делаете.

«В таком случае мужчина, которого я хочу иметь, не будет уважать меня, — забеспокоилась Хелен, когда я посоветовала ей распределить свое внимание между несколькими претендентами.— Он подумает, что я — распущенная женщина, "легкая добыча"».

Вскоре Хелен начала понимать, что на самом деле она уже была слишком доступной, отдавала слишком много, а получала взамен слишком мало. В конце концов она решила стать хозяйкой своей личной жизни и прибегла к услугам бюро знакомств. Ее тотчас поразило то, как изменилось поведение мужчин, которых она знала.

Стоило невозмутимому, равнодушному приятелю Хелен узнать, что она стала объектом внимания для тысяч свободных мужчин, как он тотчас начал дорожить ею. Однако Хелен уже осознала, что он ей не нужен. Она встречалась со многими мужчинами и теперь строила отношения на правильной основе.

Трейси Кэбот
«Путь к сердцу мужчины»
Перевод А. Герасимова

WWWoman.ru »

Темы: #хелен #мужчине #отношения #мужчин #однако #мужчина #мужчины #самоотдача

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru