Женщина и чувство вины

Женщина и чувство вины

Вина — это эмоциональная самооценка, иногда имеющая под собой реальные основания, иногда представляющая собой лишь плод нашего воображения. Если вы действительно что-то натворили, то чувство вины вполне естественно и закономерно; но если вы ничего не сделали, а вас мучает чувство вины, то это неправильное и нездоровое чувство.

Женщина и чувство вины

Вопрос второй: почему женщины постоянно чувствуют свою вину в чем-то? В другой книге я рассказываю о трех неправильных и вредных для душевного здоровья реакциях на чувство вины. Первая — человек виновен, но отказывается это признавать. Вторая — человек виновен, но, вместо того чтобы раскаяться и пройти через это, он упивается своим чувством. И третья — когда человек невиновен, но все равно чувствует себя виновным.

Когда я наблюдаю за людьми в различных ситуациях, я замечаю, что первая позиция чаще свойственна мужчинам, а третья — женщинам. И между ними существует некая связь. Когда мужчина отказывается брать на себя ответственность за свое поведение, всегда возникает женщина, которая берет его вину на себя. Почему мы так делаем? Я думаю, это происходит потому, что в женщине воспитывают мученицу, прислугу и спасительницу мужчины. Женщины «должны» чувствовать себя виноватыми, и мы берем на себя вину, даже не задумываясь об этом. Ради сохранения душевного равновесия, спокойствия и счастья совершенно необходимо перестать чувствовать вину, когда твоей вины нет. Потому что это может привести к следующим последствиям: негативная самооценка лишает вас сил противостоять тому, кто на самом деле виноват; жизнь во лжи и процветание несправедливости позволяют фактическому виновнику выйти сухим из воды.

Здоровое отношение к чувству вины

Вопрос третий: как выработать здоровое отношение к чувству вины?

Здоровое отношение к чувству вины заключается в следующем.

* Если вы виновны, вы должны чувствовать себя виноватой.

* Если вы виновны, вы должны признаться в совершении проступка перед собой и другими.

* Если вы виновны, следует извиниться и сделать все, что в твоих силах, чтобы исправить вред, нанесенный другому человеку. Если ты искренне раскаиваешься и доказываешь искренность своего раскаяния на деле, то необходимо пережить это чувство и оставить его позади. Бессмысленно снова и снова упиваться своей виной. Простите себя, забудьте об этом и продолжайте жить.

* Если вы невиновны, вы не должны чувствовать себя виноватой. Если чувство вины появляется непроизвольно, вы должны сказать себе, что нет ни одной причины, из-за которой вы должны чувствовать себя виновной. Не поддавайтесь потребности взять на себя чью-то вину и тем самым разрушить свою жизнь. Помните, вы сделали все возможное, чтобы жить честно и правильно, чтобы стать зрелым человеком и сформировать зрелые отношения с другими людьми, и поэтому хватит тратить время и силы на это непродуктивное и разрушительное чувство.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #вины #чувство #вину #чувствовать #отношение #здоровое #чувству #виновны

2011-8-12 11:01

Источник: WWWoman.ru