Женщины и болезни сердца, ч. 2

Женщины и болезни сердца, ч. 2

Следовательно, планка поднята намного выше. В одном из исследований приводятся такие цифры: из 5839 человек, госпитализированных в связи с сердечными приступами, 23 процента женщин умерли во время первого поступления в больницу в сравнении с только 16 процентами мужчин. Американская кардиологическая ассоциация сообщает, что женщины в два раза чаще, чем мужчины, умирают от сердечных приступов в течение первых нескольких недель от начала болезни.

Более того, у женщин, оперированных с обводом коронарных артерий, смертность, по крайней мере, в два раза выше, чем у мужчин, перенесших такую же операцию. Д-р Харц считает, что одной из причин более высокой смертности у женщин могут быть размеры: женщин труднее оперировать, потому что они меньше и коронарные артерии у них тоже меньше. Кроме того, оперируемые женщины обычно старше и чаще страдают еще и от других болезней в сравнении с мужчинами.

СВЯЗЬ С ЭСТРОГЕНОМ

Ключевое слово здесь старше. У женщин сердечные приступы и болезнь сердца обычно начинаются в более старшем возрасте, чем у мужчин. И на это есть причина - эстроген.

Ученые давно знают, что этот женский гормон защищает женщин от болезни сердца. (Интересно, что, когда исследователи, экспериментируя, давали эстроген мужчинам, они обнаружили, что на мужчин эстроген защитного действия не оказывает.) Когда количество вырабатываемого гормона начинает уменьшаться, а затем прекращается в менопаузе, повышается риск развития болезни сердца. Но исследователи обнаружили также, что эстрогенозаместительная терапия сильно уменьшает риск. По данным Труди Л. Буш, доктора философии, адъюнкт-профессора эпидемиологии факультета гигиены и общественного здравоохранения университета Джона Гопкинса в Балтиморе, женщины, которые пользуются эстрогенозаместительной терапией, в два раза реже страдают от сердечных приступов в сравнении с теми, кто не принимает эстроген.

Специалисты считают, что эстроген способствует повышению уровня "хорошего" HDL-холестерина (с альфа-липопротеинами высокой плотности), который "защищает" сердце. Они обнаружили, что у женщин, принимающих эстроген, выше уровни "хорошего" холестерина и ниже уровни "плохого" LDL-холестерина (с альфалипопротеинами низкой плотности). "Именно высокие уровни "плохого" LDL-холестерина вызывают образование в кровеносных сосудах и сердце бляшек, закупоривающих сосуды, - объясняет д-р Буш. - Но высокие уровни "хорошего" холестерина защищают сердце и кровеносные сосуды от образования бляшек".

Разумеется, эстрогенозаместительная терапия тоже имеет противопоказания. Например, предполагается, что она повышает опасность некоторых видов рака.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

Теперь вы знаете, что женщины тоже подвержены болезни сердца. Болезнь сердца не щадит никого. Она не выбирает мужчин, она не делает различия между женщинами. Не дайте ей возможности заполучить вас.

Если только вы не провели 80-е годы в летаргическом сне, вы уже знаете, что ваш образ жизни имеет самое прямое отношение к тому, войдете вы или нет в печальную статистику. Здесь мы еще раз напомним вам некоторые полезные советы, которые вам следовало бы принять во внимание.

Прекратите курить. У курящих женщин сердечные приступы бывают в 2-6 раз чаще, чем у некурящих. Если же вы курите и пользуетесь пероральными контрацептивами, опасность сердечного приступа возрастает для вас в 39 раз. Если курит ваш муж, убедите его бросить курить ради вас. Статистика свидетельствует, что некурящие женщины, имеющие курящих мужей, чаще умирают от болезни сердца, чем женщины, в окружении которых не курят.

Следите за уровнем холестерина, он не должен быть высоким. Желательно 200 мг или ниже. Почти у трети всех взрослых американских женщин уровень холестерина таков, что они подвергаются повышенному риску развития болезни сердца. Холестерин - это вещество, которое образует бляшки в артериях. Если уровень холестерина у вас в крови составляет 240 мг/дл, риск развития болезни сердца для вас повышается в два раза в сравнении с уровнем холестерина менее 200. Одно из исследований дает возможность предположить, что атеросклероз коронарных сосудов (сужение артерий, снабжающих сердце) после снижения уровня холестерина в крови может претерпевать обратное развитие.

Сбрасывайте лишний вес. Люди, чей вес на 30 процентов и более выше нормы, более подвержены риску получить болезнь сердца и инфаркт, даже если остальные факторы риска отсутствуют. В Фрамингамовском исследовании приведены данные, что 10-процентное снижение веса приводит к 20-процентному уменьшению случаев развития коронарной болезни сердца.

Следите за кровяным давлением. По данным Американской кардиологической ассоциации, более половины женщин старше 55 лет имеют повышенное кровяное давление. Если у вас повышенное давление, существует вероятность, что вам удастся вернуть его к норме, если вы избавитесь от лишнего веса и уменьшите потребление соли. Или же вам могут понадобиться специально выписанные лекарства для контролирования давления. Согласно данным Фрамингамовского исследования, уменьшение давления на каждые десять единиц сопровождалось 30-процентным уменьшением случаев болезни сердца.

Больше двигайтесь. То есть делайте физические упражнения, занимайтесь спортом. Исследования снова и снова доказывают, что сердце будет работать на вас, если вы будете разрабатывать свое сердце. В частности, известно, что занятия на воздухе (а к ним относятся ходьба, бег трусцой, плавание и езда на велосипеде) ведут к понижению кровяного давления, уменьшают общий холестерин и повышают "хороший" холестерин.

Уменьшите количество потребляемых жиров. Особенно это относится к насыщенным жирам. Исследователи пришли к выводу, и врачи согласны с ними, что большое содержание жиров в рационе - ключевой фактор, открывающий дорогу болезни сердца. Вы можете увеличить потребление фруктов, овощей, круп и уменьшить количество съедаемой вами говядины, бекона и жареных блюд.

Посоветуйтесь с врачом относительно приема аспирина. Врачи знали, что аспирин снижает число сердечных приступов у мужчин, но до недавнего времени не было данных, что аспирин показан также и женщинам, поэтому врачи не спешили рекомендовать его. Наблюдение, которое не так давно было закончено силами более 87 000 медсестер и длившееся шесть лет, показало, что женщины также выигрывают от приема аспирина.

Подумайте об использовании эстрогенозаместительной терапии. Этот метод годится не для каждой женщины, но, если для вас велик риск приобрести болезнь сердца, может быть, вы захотите воспользоваться ее возможностями. Обсудите это со своим врачом.

Ищите поддержку в социальных связях. Исследования показывают, что женщины, лишенные социальных связей, в три раза чаще умирают от болезни сердца.

Дениз Фоули, Эйлин Нечас
«Энциклопедия женского здоровья»

WWWoman.ru »

Темы: #сердца #болезни #женщины #женщин #холестерина #мужчин #сердце #эстроген

2011-8-12 10:33

Источник: WWWoman.ru