Низкая самооценка: предложения к действию, ч. 1

Низкая самооценка: предложения к действию, ч. 1

Познайте себя

Познайте себя. Настройтесь на то, что жить, изо дня в день подстраиваясь и играя навязанную вам роль, больше нельзя. Будьте сами собой. Но прежде чем стать собой, вы должны лучше узнать себя. Выберите свой путь к самопознанию.

Путь первый. Время от времени уединяйтесь, выберите время и место, где вы можете побыть наедине с собой, и задайте себе следующие вопросы.

* Кто я?

* Какая я (несмотря на то, что говорит обо мне мой партнер или другие люди)?

* Отчего я счастлива?

* Отчего я несчастна?

* Что держит меня в напряжении?

* Что помогает мне расслабиться?

* Что меня злит?

* Какая я в общении?

* Получается ли у меня выразить свои чувства?

Поразмышляйте над этим. Обычно у женщин хорошо развита способность к самопознанию. По правде говоря, иногда мы слишком много копаемся в себе, и это самокопание зачастую негативно. Например, после разговора с кем-либо или после выступления на групповом обсуждении женщина может легко заняться деструктивным «разбором полетов». «Почему я это сказала? Все, наверное, подумали, что я полная дура. Ну что мне стоило промолчать? Интересно, заметил ли кто-нибудь, как я была напряжена?» — и так далее.

Я не рекомендую задавать себе подобные вопросы. Такая самокритика ничего не даст. К чему сидеть и заниматься самобичеванием? Когда я советую сесть в сторонке и подумать о себе, я хочу, чтобы вы думали о себе позитивно. Я хочу, чтобы это стало первым шагом на пути к здоровому и реалистичному пониманию себя.

Путь второй. Посмотрите на свою жизнь со всех сторон и спросите себя, что вам удалось и что не удалось сделать в жизни. Это можно назвать «самоинвентаризацией». Под «сторонами жизни» я подразумеваю физическую, эмоциональную, интеллектуальную, духовную и социальную ее составляющие. Возьмите листок бумаги, напишите на нем пять заголовков, а затем разберите каждый из них в отдельности. Если вы начнете с «физической» составляющей, спросите себя: «В какой форме я нахожусь? Достаточно ли я уделяю внимания потребностям своего организма? Хватает ли мне физической нагрузки? Питаюсь ли я здоровой пищей? Чувствую ли я себя здоровой? Как я выгляжу?» — и др. А затем — то же самое под заглавием «Эмоциональная сторона моей жизни», и так далее по всем пунктам. Проводя время от времени такую своеобразную самоинвентаризацию, вы сможете лучше разобраться в себе и проследить за ходом изменений в себе.

Путь третий. Взгляните на свою жизнь в перспективе. Другими словами, взгляните на себя как на человека, у которого есть прошлое, настоящее и будущее. На то, какая вы сейчас, влияет груз прошлого со всеми его победами и ошибками, горестями и радостями, удачами и разочарованиями, равно как и планы на будущее. Такой подход может быть очень болезненным, но полезным. Вы можете выудить из прошлого тягостные воспоминания, которые вы пытались забыть, загнать внутрь. Теперь вы решили, что пора их вытащить наружу и встретиться с ними лицом к лицу, чтобы не позволить им больше влиять на вас. Это может быть очень болезненно. В этом случае стоит обратиться к психоаналитику и с его помощью пройти через тяжелый этап примирения со своим прошлым. Для выработки здоровой самооценки такой анализ своей жизни может быть очень полезным: от прошлого к настоящему, а от него — в будущее.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #путь #время #здоровой #прошлого #будущее

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru