Низкая самооценка: предложения к действию, ч. 2

Низкая самооценка: предложения к действию, ч. 2

Когда вас критикуют, постарайтесь не принимать это близко к сердцу. Научитесь дистанцироваться от своих эмоций и объективно оценивать критику, направленную на вас.

Вырабатывайте уверенность в себе

Самоуверенность, так же как и здоровое, реалистичное самопознание, помогает поднять вашу самооценку. Вырабатывайте уверенность в себе. Узнайте, что значит быть уверенным в себе, и имейте мужество быть самой собой. Чем чаще вы будете говорить и делать то, что вам хочется, тем выше будет ваша самооценка.

Встречайтесь с теми, кто любит и ценит вас

Вам нужен позитивный взгляд окружающих? Так избавьтесь от тех, кто вас ни во что не ставит. Я понимаю, никуда не деться от малолетних детей, но что касается партнера, или так называемых друзей, или родственников, или взрослых детей, которые изматывают вас постоянными придирками и недовольством, чтобы удовлетворить собственное желание казаться лучше,— оградите себя от общения с такими людьми.

Прежде всего скажите им, что вам надоел постоянный негатив и критика в свой адрес, и попросите их остановиться. Скажите, что вы хотите услышать от них и о своих положительных качествах. Если они по-прежнему будут критиковать вас, если они и дальше намерены тянуть вас вниз, заставляя видеть в себе только плохое, вычеркните их из своей жизни. Найти новых друзей не так-то просто, но, сколько бы времени это ни заняло, сделайте это и найдите людей, которые будут любить вас и желать вам добра. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на тех, кто хочет переложить на вас свои проблемы. Окружите себя людьми, которые ценят вас, и ваша самооценка будет расти не по дням, а по часам.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #низкая #самооценка #предложения #действию

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru