Новогодние рецепты – Сладкие фигурки

Новогодние рецепты – Сладкие фигурки

Новогодние рецепты, кулинария

Рождественские петушки

Ингредиенты:

Для теста: 500г муки, 30 г дрожжей, 90 г сахара, 125 мл тёплого молока, щепотка соли, 100 г мягкого масла (маргарина), 2 некрупных яйца, пакетик ванильного сахара.

Для смазки: 1 желток, 2 ст ложки сгущёнки.

Для украшения: вишня, изюм, орехи, цветной сахар.

Это излюбленное печенье шведов. По поверью такие фигурки в дом в новом году приносят счастье.

Насыпать в миску муку, в муке сделать углубление, накрошить дрожжи, добавить 1 ч ложку сахара и половину тёплого молока, смешать с небольшим количеством муки. Дать подойти в тепле 15 мин, затем замесить тесто, добавив соль, масло, яйца, ванильный сахар, остатки сахара, молока. Месить, пока тесто не станет отставать от стенок миски и не появятся пузырьки. Накрыть и дать подойти 30 мин.

Ещё раз хорошо замесить тесто и раскатать его толщиной в 1 см, вырезать по шаблону 4 петушка и положить на противень на бумагу.

Из остатков теста вырезать крылышки и прикрепить к петушкам. Смешать желток и сгущёное молоко, смазать петушков, украсить миндалём, вишнями, изюмом. Выпекать приблизительно 30 мин при 180 гр.

Новогодние рецепты, кулинария

Фигурки с корицей

Ингредиенты:

Тесто: 500 г муки, 150 г маргарина, 150 г жира, 170 г сахарного песка, щепотка соли, 1 ч.ложка лимонной цедры, 1 яйцо.

Для смазывания: 1 яйцо, 100 г сахарного песка, 1 ч.ложка корицы.

Все составные части тщательно перемешать и замесить тесто. Оставить его примерно на одну минуту в холодном месте. Выложить на посыпанную мукой доску и вылепить различные фигурки. На 30 минут оставить их в холодном месте. Затем обмазать яйцом, посыпать корицей и выложить на смазанный маслом противень. Выпекать в заранее разогретой духовке 10-15 минут при температуре 180.

Фигурки из дрожжевого теста

Ингредиенты: 500 г муки, 25 г сухих дрожжей, 1 ст.л. сахарного песка, 1/4 л молока, 75 г маргарина, 1 яйцо, 1 белок, 1 желток, соль.

Развести в 1/8 л теплого молока дрожжи, сахар, муку. Замесить тесто. Поставить в тепло на 20 минут. Добавить в тесто оставшееся теплое молоко, маргарин, яйцо, и соль, тщательно замесить. Из твердого картона сделать различные формочки. Раскатать тесто и аккуратно вырезать фигурки. Отдельные детали можно приклеить с помощью яичного белка. На 30 минут поставить в теплое место. Затем смазать желтком, выложить на противень и выпекать в духовке при температуре 220 примерно 30 минут.

Новогодние рецепты, кулинария

Разноцветные пряники-снеговики

Ингредиенты: 300 г сахарной пудры, 1 ст. ложка рубленых цукатов из апельсиновой цедры, 180 г сливочного масла, 1 щепотка соли, 2 чайн. ложки тертой апельсиновой цедры, 20 мл апельсинового сока, 2 яичных желтка, 1 яичный белок, 1-2 ст. ложки лимонного сока, различные пищевые красители, 300 г муки, 50 г шоколадной глазури, сахарные жемчужины для украшения.

Перемешать 100 г сахарной пудры и цукаты и измельчить все в миксере. Раскрошить сливочное масло на хлопья и добавить к массе вместе с мукой, солью, апельсиновой цедрой, соком и желтками. Замесить тесто, придать ему форму шара, завернуть в прозрачную пленку и положить в холодильник. Оставить на 60 мин.

Нагреть духовку до 180 гр.. Посыпать мукой рабочую поверхность и раскатать на ней тесто слоем толщиной 4 мм. Вырезать полумесяцы, звезды и круги различного размера. Выложить фигуры на противень, покрытый бумагой для выпекания. Расположить круги так, чтобы получились снеговики и слегка прижать их друг к другу. Выпекать около 10 мин на средней полке духовки. Вынуть печенье из духовки и дать ему остыть.

Хорошо взбить белок. При этом медленно засыпать 200 г сахарной пудры. Перемешать с лимонным соком. Взять часть белковой массы и окрасить пищевыми красителями. Положить в маленькую миску шоколадную глазурь и расплавить на горячей паровои бане.

Сложить одну на другую звезды различного размера, склеив их белковой массой. Украсить печенье шоколадной глазурью, белой и цветной белковой массой, а также жемчужинами и дать выпечке обсохнуть. Приготовление 35 мин.

Новогодние рецепты, кулинария

Елочное печенье

Ингредиенты: На 12 шт в зависимости от размера: 150 г простой муки, 1 ч л молотой корицы, 1/4 ч л молотого имбиря, 75 г несоленого сливочного масла, порезанного на кусочки, 3 ст л жидкого меда, тюбики с глазурью для письма, съедобные серебрянные шарики, цветной сахар для украшения.

Просеять муку и специи в миску. Добавить порезанное масло, втереть в муку пальцами, пока смесь не будет напоминать крошки. Добавить мед, перемешать, чтобы получилось мягкое тесто (его также можно делать в кухонном комбайне. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на 30 мин или пока оно не затвердеет).

Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать маслом 2 противня. Посыпать мукой рабочую поверхность и раскатать тесто до толщины 3-6 мм. Вырезать печенье разными формочками или по шаблону из картона. С помощью палочки сделать небольшие отверстия сверху, чтобыпотом можно было продеть ленточку.

Положить печенье на большом расстоянии друг от друга на подготовленные противни и охлаждать 10 мин. Затем запечь в течение 10 мин до золотистого цвета. Дать остыть на противнях 5 мин, затем переложить на решетку.

Когда печенье остынет, украсить его сахарной глазурью - напишите имя или послание или просто сделайте любой рисунок. Дать застыть, затем продеть ленточки и повесить на елку.

Новогодние рецепты, кулинария

Миндальные елочки

Ингредиенты: На 12-14 шт: 100 г тонко порезанного миндаля, 110 г сливочного масла (размягченного), 110 г сахарной пудры, 1 яйцо, взбитое с 2 ч л воды, 1 ч л ванильного экстракта, 275 г простой муки, 1/2 ч л пекарского порошка, соль.

Для украшения: тюбики с глазурью для письма, съедобные серебрянные шарики или мармеладки, посыпка для торта.

Также понадобится формочка в виде елки.

Это печенье просто создано для детей, они с удовольствием будут помогать его печь и украшать. Если вы хотите повесить печенье на елку, сделайте 5 мм отверстие сверху перед запеканием, чтобы в них можно было продеть ленточку.

Взбить сливочное масло с сахаром в бледную массу, постепенно добавить яичную смесь и ваниль. Просеять муку с пекарским порошком и 1/2 ч л соли. Перемешать сухие ингредиенты деревянной ложкой с масляной смесью, пока не получится мягкое тесто. Завернутьв пленку и положить в холодильник на 30 мин. Разогреть духовку до 180 градусов.

Раскатать тесто на поверхности, посыпанной мукой, до толщины 5 мм. Вырезать формочкой елки или другие фигуры и переложить на противни, смазанные маслом. Раскатать обрезки и снова вырезать печенье, пока все тесто не будет использовано. Вдавить кусочки миндаля рядами, чтобы они напоминали елку. Запекать 10 мин, затем дать полежать на противне 1 мин, переложить на решетку и дайте остыть.

Затем с помощью тюбиков с глазурью нарисовать на елках петли, и посыпать их посыпкой для торта, чтобы было похоже на огоньки. Добавить серебрянные шарики или мармелад.

Также можно вырезать это печенье в форме звездочек и развесить на елке.

WWWoman.ru »

Темы: #тесто #мин #печенье #вырезать #ингредиенты #добавить #дать #муки

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru