Обжорство и наши привычки

Обжорство и наши привычки

Едой мы не только утоляем голод, но также используем ее и в качестве отражателя нашего социального опыта и представлений. С помощью пищи мы снимаем стресс. На наши пищевые привычки влияние оказывают как воспитание, так и люди, которые употребляют пищу вокруг нас. Так, например, если ваши знакомые или друзья начинают поправляться, то вы тоже, скорее всего, начнете полнеть, следуя их примеру.

Как же быть? Как должен действовать тот, кто хочет следовать принципам здорового питания? Прежде всего, заметьте когда и почему вы начинаете есть: является ли причиной этого чувство голода или вам просто нечем заняться перед телевизором? Или может быть, вы идете к холодильнику, когда пребываете в состоянии стресса или вам просто скучно? Также внимание уделите количеству времени, которое вы отводите на сон, ведь недостаток сна вызывает переедание. 

Только поняв основные эмоциональные спусковые механизмы переедания, вы сможете справиться и побороть свои привычки. Не воспринимайте похудение в качестве определенного вызова. Все, что вам нужно делать – это постепенно работать над изменением пищевых привычек и устранением психологических преград, из-за наличия которых вы и не могли похудеть ранее.

Заедаете ли вы стресс и тревогу? 

Большинство людей сталкиваются с проблемой переедания при попадании в стрессовую ситуацию. Не делайте этого. Вместо заедания своих эмоций воспользуйтесь другими возможными способами снятия стресса. 
все, что вам нужно сделать – это просто осознать все свои пищевые привычки – и только тогда путь к похудению будет открыт.
Постоянно торопясь, мы не замечаем каким образом мы употребляем пищу. Процесс приема пищи должен быть рассудительным, пробуйте вкус каждого кусочка, употребляйте не только питательную, но и вкусную пищу. Она поможет вам потерять лишние кило и выглядеть красиво. Помните, что в процессе приема пищи, вы должны думать именно о еде, ведь это улучшит пищеварительный процессы.

Как выяснить особенности своих пищевых привычек
- во время приема пищи думайте только о еде. Наслаждайтесь своим блюдом, смакуйте его. Как только, вы заметите, что отвлекаетесь от процесса, обязательно вернитесь к мыслям о еде, сосредоточьтесь.

- старайтесь не отвлекаться, принимая пищу. Не ешьте перед телевизором, компьютером или книгой. 
- разнообразьте способы приема пищи, например, попробуйте палочки, поменяйте руки.
- каждый кусок нужно пережевывать не менее тридцати раз перед тем как проглотить его.
- ни в коем случае не переедайте. 
- сделайте свои порции меньше, а также используйте маленькую посуду. Старайтесь не проводить много времени за столом, чем больше времени вы там проведете, тем больше вы съедите.
- необходимо планировать любую пищу- вы должны заранее знать что вы будете есть. И, конечно же, не забывайте о том, что есть нужно только, имея ощущение голода.

Как правильно снизить вес
Советы по питанию 
- употребляйте преимущественно фрукты и овощи. Благодаря высокому содержанию жидкости и клетчатки эти продукты и эти продукты идеально подходят в качестве здорового питания. Овощи можно сочетать с постным мясом или крупами. Здоровье и энергию вам подарят содержащиеся во фруктах и овощах витамины и питательные вещества.

- при выборе углеводов предпочтение отдайте сложным. Для этого вам нужно ограничиться в употреблении белого хлеба и белого риса, внимание стоит уделить цельнозерновым продуктам, таким как цельнозерновой хлеб, коричневый рис, пшено и ячмень. Именно в них содержится большое количество пищевых волокон, которые утолят ваше чувство голода.

- обратите внимание на белки. Безусловно, они насыщают более эффективно в сравнении с углеводами, но при этом животные белки содержат огромное количество жиров, которые их сопровождают. Необходимо выяснить количество необходимых вам белков. Полезные белки содержаться в нежирном мясе, молочных продуктах, фасоли и орехах. 
- употребляйте побольше воды. Калории из газировки, алкоголя и кофе можно заменить обычной водой. Стакан воды поможет, как избежать употребления лишних калорий, так и добиться лучшего усвоения в дальнейшем твердой пищи. 

- не забывайте мультивитаминах. Они помогут внести в организм вещества, которых ему не хватает. При этом нельзя забывать, что витамины не могут заменить здоровое сбалансированное питание.

Газировка – тайный враг диеты 

- в газированных безалкогольных напитках содержится довольно таки большое количество калорий. Так, банка колы состоит из десяти чайных ложек сахара и 150 ккал. А это значительно увеличивает количество употребляемых вами калорий.
Как только вы прекратите употреблять сладкие газированные напитки, вы сразу же почувствуете активизацию процесса похудения. Сладкие напитки заменяются водой с лимоном, чаем без сахара или минеральной водой с добавлением натурального сока.

Советы по образу жизни 
- больше внимания уделяйте физической активности. Только со спортом вы сможете сбросить лишний вес. Движение способствует потере калорий и ускорению обмена веществ. Если у вас катастрофически не хватает времени, отведите по десять минут три раза в день на прогулку пешком, и она вполне заменит получасовую тренировку. Пользуйтесь мельчайшей возможностью ходить пешком, не пользуйтесь лифтом, проходите расстояние между некоторыми остановками.

- как долго длиться ваш сон? Те, кто спит менее восьми часов, рискует набрать лишний вес. Обостренное утомлением, чувство голода проснется с новыми силами.Поэтому не забывайте о здоровом сне.

- забудьте о телевизоре. Помните, что даже во время обычного сна организмом тратиться больше калорий, чем во время смотрения телевизора. Если вы не можете оторваться от любимых каналов, передач и сериалов, проводите это время с пользой - отжимайтесь, приседайте, бегайте на месте.

- займитесь самостоятельным приготовлением пищи. Таким образом, вы сможете контролировать продукты, которые входят в состав блюда и размер порции. В основном в блюдах из ресторана или полуфабрикатах соли, жира и калорий намного больше, чем в домашней пище.

- не покупайте ничего в голодном состоянии. Перед тем как отправиться в магазин, составьте список необходимых продуктов. Не покупайте ничего лишнего. Все вкусности старайтесь прятать подальше от своих глаз.

- не забывайте о завтраке и увеличьте количество приемов пищи. Благодаря полноценному завтраку ваш обмен веществ запуститься и вас не будет мучить чувство голода. Помните, что более полезно шесть раз съесть маленькие порции здоровых продуктов, и несколько перекусить полезными фруктами, овощами, орехами, чем за три раза нагрузить себя и свой желудок огромным количеством пищи.

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #пищи #калорий #голода #время #чувство #привычки #пищу

2012-6-20 00:55

Источник: WWWoman.ru