Оправдана ли ревность?

Оправдана ли ревность?

Мудрая женщина знает: если ей приходится ревновать, есть смысл поближе присмотреться к своему возлюбленному и к своим отношениям с ним.

Время от времени каждый испытывал чувство ревности и сопутствующие ему страх, смущение, обиду и неуверенность. Всем известно, что еще можно пережить при этом. Однако мы никогда не знаем, оправданны ли наши чувства или нет. Например:
• вы можете задаваться вопросом, уместно ли в ваших отношениях такое чувство, как ревность;
• обоснованна ли она или это плод ваших фантазий;
• не создаете ли вы проблем из-за воображаемой измены.

Спросите себя также: действительно ли ваги партнер — близкий вам человек?

Прежде чем решить, уместна ли в ваших отношениях ревность, нужно понять, каковы эти отношения. Является ли верность частью неписаного договора? Или же вы связаны с человеком, который дал ясно понять, что для него существуют и другие женщины?

Мудрая женщина знает, что если он не приверженец моногамии и вы не в силах изменить положение, то проблема не в вашей ревности: под вопросом ваши отношения с этим человеком.

Партнер активно нарушает обязательства?

Моногамия — условие определенных отношений. Брак, помолвка, совместная жизнь, длительная связь — все это подразумевает верность друг другу.

Мудрая женщина знает...

Если для вас важна моногамия, а партнер вам изменяет, то ревность оправданна. Лучше всего пересмотреть ваши отношения и, возможно, отказаться от них.

Имеет ваша ревность основания или это только неясные предчувствия?

Иногда ревность возникает без повода, страшные сцены измены разыгрываются только в вашем воображении. «Откуда мне знать, действительно ли он посматривает на кого-то еще или мне это только кажется?» — вопрос, который задает себе большинство женщин. Ответ может быть только один: никогда нельзя быть уверенной до конца. Но есть и другие вопросы, которые следует себе задать:
• Приходилось ли вам испытывать дикую ревность?
• Случалось ли с вами такое раньше?
• Была ли ревность просто плодом фантазии или имела реальную основу?
• Часто ли вы ловили себя на том, что вам необходимо больше доказательств верности партнера, чем он дает?

Если вам уже приходилось ревновать, тогда вполне возможно, что ваше чувство — результат собственной неуверенности. Однако есть женщины, которых тянет именно к тем, кто заставляет их сомневаться в себе.

Мудрая женщина знает...

Если есть повод для ревности или вам только кажется, что что-то не в порядке, все равно есть смысл проверить отношения с партнером. Вы можете сделать это сами или с помощью психолога.

Стивен Картер, Джулия Сокол
«Мудрая женщина советует»
Перевод Е. Будаговой

WWWoman.ru »

Темы: #ревность #мудрая #женщина #отношения #чувство #ваших #ревности #партнер

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru