Основные виды вегетарианства

Основные виды вегетарианства

Вегетарианство подвергается постоянным обсуждениям в обществе. Как правило, большинство людей знает очень мало об этой необычной диете. Мы попробуем представить вам шесть научных доводов, которые говорят как о плюсах, так и о минусах вегетарианства. 

Виды вегетарианства: 

1. Флекситарианство является довольно таки мягким вариантом вегетарианства. Оно позволяет употребление мяса и морепродуктов всего лишь один раз в месяц. Как утверждает большинство специалистов, это самый лучший вариант диеты на сегодняшний день. К этому виду также можно отнести песцетарианизм, который разрешает употребление рыбы. 

2. Лактоововегетарианство является более стандартным вариантом, который разрешает употреблять молочные продукты и яйца 

3. Веганство можно назвать очень строгим вариантом. Он запрещает употребление каких-либо продуктов животного происхождения, как в пищу, так и в быту. 

4. Фрукторианство подразумевает под собой вариант питания, при котором в пищу можно употреблять только плоды тех растений, которые не нужно уничтожать – ягоды, фрукты, орехи, зерновые, семена. Этот вид еще относят к одному из подвидов сыроедения.

Остальные виды вегетарианства сочетают в себе основные. В связи с возникновением вопросов у вегетарианцев касательно таких спорных продуктов как мед, грибы, рыба, возникают все новые и новые виды вегетарианства. 

Преимущества вегетарианства 

1. Основные плюсы. Благодаря вегетарианской диете можно значительно уменьшить количество употребляемых жиров и продуктов, в которых содержится большое количество «плохого» холестерина. Более того, вегетарианцы употребляют очень много полезных пищевых волокон и фитохимических веществ, которые укрепляют здоровье.

Эти волокна, как правило, содержаться в фруктах, овощах, цельных зернах, бобовых, орехах и других соевых продуктах. Именно поэтому индекс массы тела вегетарианцев достаточно низкий. Вегетарианцы реже подвергаются таким заболеваниям как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, инсульт, диабет 2 типа и даже некоторые виды рака. (Nutritionin Clinical Practice, №6, 2010). 

2. Вегетарианство и похудение. Известно, что вес вегетарианца на несколько килограммов меньше веса тела мясоедов. Это связано с тем, что их диета разработана более тщательно, да и в составе их меню почти нет насыщенных жиров. По словам американских диетологов именно в вегетарианской диете содержится большое количество питательных веществ и поэтому с ее помощью можно действительно потерять вес, не нанося при этом вред организму.
(The American Journal of Clinical Nutrition, №6, 2011). 

3. Вегетарианством можно вылечить диабет. Благодаря вегетарианской диете повышает резистентность к инсулину и окислительный стресс. Также можно без проблем снизить свой вес, что имеет огромное значение при лечении диабета второго типа. (Diabetic Medicine, №5, 2011; Current Diabetes Reports, №2, 2010). 

Вред вегетарианства 

1. Вегетарианство не обеспечивает необходимым количеством витамина B12. Согласно результатам проведенных пяти клинических исследований, проблемой вегетарианцев является недостаток витамина B12.Именно этот витамин отвечает за правильный рост клеток и формирование клеток крови. В случае его нехватки могут возникать неврологические расстройства, а также безвозвратно погибать нервные клетки.

Утверждают, что дети, питающиеся молоком матерей – вегетарианок подвергаются риску заболевания на анемию. Причиной этого также является нехватка витамина В12. (Nutrition, 2011; Ugeskrift for L?ger, 2009; Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, 2009). 

2. Слабые кости. Нехватка цианкобаламина может привести к хрупкости и ломкости костей. Вегетарианцы довольно часто ломают конечности. Неадекватные приемы кальция и витамина D могут вызвать сокращение роста костной ткани и снизить минеральную плотность костной ткани у вегетарианцев. (Pediatric Endocrinology, Diabetes, and Metabolism, №3, 2010.) 

3. Вегетарианство и дети. Несмотря на то, что у специалистов все еще нет единого решения по поводу этого вопроса, мы все решили разобраться и в нем. Большинство авторитетных медицинских организаций США, Канады, Германии, Великобритании одобрительно отзываются о тщательно подобранной лактоововегетариансой диете. Как правило, масса тела детей-вегетарианцев школьного возраста меньше массы тела их сверстников, но при этом такие дети не подвергаются ожирению и заболеваний, которые ему сопутствуют. В то же время, у таких детей проявляется недостаток белка, незаменимых жирных кислот, железа, цинка, кальция и витаминов группы В и D. 

Достаточно негативно медики отзываются о таких экстремальных видах вегетарианства как веганство и фрукторианство. Как утверждает диетолог Лидия Ионова, вегетарианством не должны увлекаться люди, возраст которых не достиг двадцати пяти лет. Практика знакома со случаями, в которых дети умирали от истощения из-за их неправильного кормления родителями-веганами. Не навязывайте вегетарианство, дождитесь, когда ребенок сам определиться.

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

Темы: #диете #виды #витамина #тела #дети

2012-6-11 13:32

Источник: WWWoman.ru