Оценка физического состояния: дыхание

Оценка физического состояния: дыхание

Различают грудной, брюшной и смешанный типы дыхания. При грудном типе вдох сопровождается увеличением объема грудной клетки вперед, назад и в стороны, а выдох — его уменьшением за счет опускания ребер.

При брюшном дыхании вдох происходит за счет сокращения и опускания диафрагмы и увеличения продольного объема грудной клетки, а выдох — за счет уменьшения объема грудной клетки и поднимания диафрагмы. Подсчитано, что увеличение амплитуды колебания диафрагмы на 1 см способствует увеличению объема грудной клетки приблизительно на 250 см3.

При смешанном типе дыхания вдох и выдох осуществляются за счет увеличения и уменьшения объема грудной клетки вперед, назад, в стороны и сверху вниз. Этот способ дыхания считается оптимальным, поскольку он позволяет совершать полноценные дыхательные движения, в значительной мере повышающие жизнедеятельность организма. Однако при физических нагрузках тот или иной способ дыхания становится преобладающим в связи с напряжением определенных мышечных групп. Старайтесь дышать глубоко не только в обычных, но и в затрудненных условиях, то есть при напряженных мышцах грудной клетки и брюшного пресса. Учиться дышать правильно лучше всего на свежем воздухе, сначала в ходе выполнения несложных гимнастических упражнений, а затем во время быстрой ходьбы или бега.

Многие люди убеждены в том, что основу правильного дыхания составляет глубокий вдох. Увы, убеждение это ошибочное. Конечно же, умение делать глубокие вдохи представляет немалую важность, но гораздо более важно совершать предельно глубокие выдохи. В норме выдох должен быть в два-три раза длиннее вдоха. Это соотношение должно также сохраняться и при физических нагрузках. Тем не менее начинающие спортсмены зачастую поступают наоборот. Ощутив затруднение дыхания, они начинают буквально хватать ртом воздух, возможно даже не подозревая о том, что гораздо важнее в данном случае совершать глубокие продолжительные выдохи. Ведь избыток кислорода может привести к обмороку. И только правильное соотношение вдохов и выдохов обеспечит организм достаточным количеством кислорода при физических нагрузках.

Кроме спирометрии (измерение жизненной емкости легких), которая производится с помощью специального прибора, существуют простые пробы, позволяющие судить о том, насколько благополучен акт дыхания. Для проведения одной из таких проб сделайте выдох, зажмите нос пальцами и задержите дыхание. Здоровые, но нетренированные люди способны задерживать дыхание на 20-30 секунд, а спортсмены — на 1-1,5 минуты.

В норме частота дыхания составляет 14-18 раз в минуту. Во время выполнения физических упражнений она обычно увеличивается до 30-40 в минуту. У здорового тренированного человека дыхание приходит в норму спустя 2-3 минуты после выполнения физических упражнений. Если одышка удерживается намного дольше, значит, легкие не справляются с нагрузками, поэтому необходимо выбрать более щадящий режим тренировок.

Как же определить частоту дыхания? Если вы определяете частоту дыхательных движений грудной клетки. У себя, проследите по секундомеру или часам за числом вдохов и выдохов в течение 1 минуты. Частота дыхания у другого человека определяется пальпаторным методом: положите руку ему на живот (если это мужчина или на грудную клетку (женщина) и следите за движениями руки. Лучше всего подсчитывать частоту дыхания за 30 секунд, поскольку при подсчете за более короткий отрезок времени ошибка в результате может быть довольно значительной.

«Стальные бицепсы»
Сост. Е.В. Доброва

WWWoman.ru »

Темы: #дыхания #грудной #клетки #объема #физических #выдох #дыхание #счет

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru