Ответственность – ваша, моя и общая

Ответственность – ваша, моя и общая

Главная задача, какую жизнь ставит перед каждым человеком, — перейти из состояния, когда он по малости лет не несет за свое поведение никакой ответственности, к необходимости, повзрослев, полностью отвечать за собственные поступки. Если этот процесс шел со сбоями, значит, ваши родители брали на себя больше ответственности, чем следовало. Если они сами выполняли за вас ваши обязанности, то лишали вас возможности нести ответственность перед самим собой. Если же, наоборот, проявляли слишком мало ответственности, то значит, вам приходилось нести на плечах слишком много. Любая из таких ситуаций могла впоследствии оказаться причиной ваших определенных трудностей.

Сложности возникают, когда наша доля ответственности либо слишком велика, либо слишком мала. Например, если я не отвечаю за собственные действия, уклоняюсь от выполнения обязанностей перед своими детьми (если они есть) или на работе, значит, я — человек безответственный. Стремление избежать личной ответственности перед чем-то («А что я могу сделать!?») порождает у людей чувство беспомощности и бессилия.

Люди, выросшие в семье алкоголиков, нередко склонны проявлять чрезмерную ответственность. Если я возьму на себя слишком много и начну помыкать другими, им это наверняка не понравится и они будут роптать. Взаимные упреки, придирки и обвинения не заставят себя ждать, так или иначе сказываясь на моем самоуважении. Если я считаю себя ответственной за чувства и поведение многих людей, то вторгаюсь на чужую территорию. Если же недостает навыков общения и люди не умеют обращаться друг к другу с просьбами или говорить «нет», то даже близкие люди начинают вести себя излишне настороженно, постоянно перепроверяя один другого.

Как-то я разговаривала по телефону с одной женщиной, которая отвечала мне по радиотелефону, находясь за рулем. Вдруг я услышала, что ее остановили за превышение скорости. И хотя нас разделяли полторы тысячи миль, меня охватило сильнейшее чувство вины! Я стала себя увещевать: все же машину вела она, а не я. Хотя я ни в малейшей степени не была виновата в случившемся, все же облегченно вздохнула, когда узнала, что ее не оштрафовали.

Поскольку капитан собственного корабля — вы сами, вам решать, как и куда прокладывать курс. Вы и только им ответственны за свои чувства. Вы и только вы ответственны за свои решения. Вы и только вы несете ответственность за свои поступки и их последствия. Используйте же с умом свободу и возможности, какие вам даны.

Упражнения:

• Перестаньте упрекать других. Упреки — не что иное, как отражение собственного бессилия, порождающее еще большее бессилие и массу иных неприятных последствий. Постарайтесь разрешить свои проблемы собственными силами.

• Когда у вас в следующий раз что-то не заладится, напишите об этом рассказ. И сразу же сочините НОВЫЙ рассказ с другим, более счастливым концом.

• Разберитесь, за что должны отвечать вы, а за что - другие. Чьи это трудности? Не берите на себя чужую долю ответственности.

• Больше доверяйте людям и перестаньте контролировать каждый их шаг. Я однажды поняла, что чем больше доверяю людям, тем меньше испытываю «потребность» следить за их действиями. В выигрыше оказываетесь вы же сами, потому что окружающие в свою очередь начинают предоставлять вам большую свободу действий. Вопреки общепринятому мнению, вы вовсе не обязаны помогать решать все возникающие проблемы. Иногда следует просто отойти в сторону. Как заметила одна моя подруга: «Чем меньше вмешиваюсь, тем лучше получается».

Мы властны далеко не над всем. Экономика, политика, загрязнение окружающей среды и прочие серьезнейшие проблемы — результат деятельности многих людей — все это вне нашего прямого контроля. Поэтому не возлагайте на себя вину за все, что происходит вокруг. И хотя вы не в силах непосредственно повлиять на какие-то глобальные события, все же можете занять определенную позицию по отношению к происходящему и тем самым как-то улучшить ситуацию в гораздо большей степени, чем вам кажется.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #ответственности #ответственность #проблемы

2011-8-12 10:30

Источник: WWWoman.ru