Парадокс: почему только женщина прощает?

Парадокс: почему только женщина прощает?

Почему большинство женщин прощают, а мужчины, как правило, нет? Этому есть несколько объяснений, вот некоторые из них.

1. Все призывы к всепрощению направлены в основном на женскую аудиторию: церковь, психологи, книги по психологической самопомощи, женские журналы.

2. Женщины более открыты, больше готовы прислушиваться к мнению других, легче приспосабливаются к обстоятельствам, чем мужчины.

3. Мужчины больше склонны к борьбе, конкуренции, всегда заинтересованы в личной победе. Когда мужчине причиняют боль, он скорее даст сдачи, чем простит.

Все это приводит к серьезному дисбалансу в отношениях между мужчиной и женщиной. Женщина всегда готова простить, мужчина настроен дать отпор.

Чтобы как-то урегулировать эти отношения, необходимо, во-первых, прекратить эти фальшивые проповеди о всепрощении. Прощение, когда оно не имеет места, наносит неисправимый вред в равной мере и жертве, и ее мучителю. Во-вторых, мужчины должны уделять проблеме прощения не меньшее внимание, чем женщины. И те и другие должны совместно выработать новую, более современную, концепцию прощения. И наконец, и те и другие должны соблюдать определенные правила, прощая другого, если и когда это действительно уместно.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #парадокс #женщина #прощает

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru