Переедание: аспекты зависимости от еды, ч. 1

Переедание: аспекты зависимости от еды, ч. 1

• ВОЖДЕЛЕНИЕ — «Я ХОЧУ ЭТОГО». Скорее всего, это — самая очевидная характеристика зависимости, понятие настолько знакомое, что в языке есть много слов, его описывающих: желание, хотение, стремление, тяга, порыв, потребность, вожделение, предвкушение, тоска, и даже идея фикс (одержимость, наваждение). Человек, предающийся пьянству, хочет водки. Она его притягивает. Человек, предающийся перееданию, хочет еды.

Это желание делает ваше поведение неподдающимся контролю и приводит к рецидивам, возврату к болезненной зависимости от избыточных количеств пищи. Это желание вплетено в само понятие зависимости: пагубные привычки — это нечто, что вам трудно НЕ делать, потому что вы одновременно этого хотите и не хотите!

Это желание является рефлекторной реакцией, что значит, что вы бессознательно ассоциируете вашу зависимость с определенными сигналами. Например, если я ем воздушную кукурузу всякий раз, когда я иду в кино, я вырабатываю у себя условный рефлекс предвосхищения воздушной кукурузы всякий раз, когда я иду в кино. Моя память производит на гора этот условный рефлекс — навязчивое желание — независимо от того, испытываю ли я физический голод или нет.

Условный рефлекс является важной движущей силой во всех типах пагубных привычек, но он играет особенно важную роль в курении и переедании, потому что сигналы, вызывающие этот рефлекс, являются частью нашей повседневной жизни.

• В УБЫТОК — «ЭТО МНЕ ВРЕДНО». Когда мы называем что-то пагубной привычкой, мы подразумеваем, что в этом мало хорошего. Постоянное удовлетворение навязчивой потребности связано с определенной ценой, мы расплачиваемся нашим здоровьем, нашими денежками и нашей самооценкой. Некоторые люди испытывают навязчивую потребность в хороших вещах, например, пище и упражнениях, но та часть, которая «пагубная» в этом поведении, в его количестве или частоте, по определению наносит ущерб, вред в некотором смысле.

Пагубные привычки никогда не повышают нашего благополучия. Существенно важные поступки, такие как сон, хотя они и повторяются ежедневно в течение нашей жизни, никогда не называют пагубными привычками. Мы по-настоящему нуждаемся во сне, так что с этим нет проблем. Наоборот, если мы недополучаем сна, у нас появляются проблемы со здоровьем.

Рано или поздно, пагубная привычка начинает слишком дорого стоить человеку, и он пытается начать контролировать свое поведение. Когда вредное поведение продолжается, несмотря на наносимый вред, чувство вины становится ещё одной неприятностью, с которой приходится бороться.

Цена пагубной привычки не просто является её плохой стороной, она добавляет ей силы, делая её более притягательной. Опасность и противозаконность наркотиков делают их более интересными для многих людей, чем если бы они были широкодоступны. Пагубная привычка переедать может выглядеть невинно в глазах многих, но и тут срабатывает такой же механизм: переедание и обжираловка видятся нам как грешное и приятное времяпрепровождение если оно запрещено кем-то или как-то.

Жировые накопления являются самой видимой ценой, которую мы платим за пристрастие к еде, но, как, я надеюсь, я вам показала в предыдущих главах, она вам поможет осознать многое другое, чем вы неизбежно жертвуете в погоне за вашим сиюминутным наслаждением, вашей дозой наркотика — пищей.

• УДОВОЛЬСТВИЕ — «МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. Я ЛЮБЛЮ ЕСТЬ». Удовлетворение нашего навязчивого желания обычно доставляет нам удовольствие, и, конечно, удовольствие — дело очень личное. Мне никогда не понять удовольствия получаемого людьми от азартных игр, но я могу себе представить неисправимых картежников, которым не понять колдовской прелести, которую я вижу в изюме в шоколаде.

Зависимость проживает в королевстве ощущений. Она часто подкрепляется гедонистическим мировоззрением, что преследование удовольствий — высшая цель жизни. Её пламя подпитывается чувством возбуждения, удовлетворения или награды. Вот почему мы испытываем навязчивое желание: мы обычно хотим повторить вещи, доставившие нам столько радости.

Может наступить момент, когда наркоман или обжора больше не испытывают удовольствия от своего наркотика, потому что цена за него становится недопустимо высокой, но в некоторый момент в становлении пагубной привычки удовольствие сыграло свою роль. В этом разница между зависимостью и навязчиво-компульсивным синдромом. Когда человек страдает этим синдромом, например, непрестанно моет руки, в этом никогда нет удовольствия. Такой человек никогда не мечтает «Ах, жду не дождусь вернуться домой и дорваться до моего любимого кусочка земляничного мыла».

В ситуации с зависимостью от еды есть свой нюанс: удовольствие и удовлетворение являются совершенно нормальными, уместными и даже необходимыми реакциями на прием пищи. Это делает знакомое оправдание переедания несколько правдоподобным: «Я наслаждаюсь моей пищей, что в этом плохого?» Тонкость тут в том, чтоб распознать разницу между уместным наслаждением едой и удовлетворением навязчивого желания, порожденного психологической зависимостью.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #желание #удовольствие #привычки #зависимости #рефлекс #удовольствия #поведение #пагубной

2011-8-12 10:03

Источник: WWWoman.ru