Переедание: как принять свой психологический голод, ч. 1

Переедание: как принять свой психологический голод, ч. 1

ПОНЯТЬ ЭТО ЖЕЛАНИЕ. Такое желание — мысль, появляющаяся в вашей голове, мысль, говорящая вам: «Давай поедим!» Часто у этого желания есть ощущение срочности, как будто вам надо тотчас же его удовлетворить. Однако оно также может проявиться как более спокойная мысль, у которой вы пойдете на поводу несколько часов спустя, например, после того, как вы сходили за покупками.

Вы испытываете это желание, потому что о нем вам напоминают разные вещи: места, люди, мысли, настроения, стресс, время дня, день недели, распорядок дня, физические заболевания, которые вы увязываете в уме с пищей.

Часто конкретная ситуация является стимулом к желанию по конкретной пище. Например, несколько лет назад, у меня возникла привычка покупать Кит-Кат (вафли в шоколаде) каждый раз, когда я садилась в электричку. Так что для меня прийти на вокзал и испытать желание поесть Кит-Кат стали синонимами. Я никогда не хотела Кит-Кат ни в какой другой ситуации.

Большинство людей способны распознать закономерности в их собственном питании, обусловленном зависимостью, что они обычно едят, когда они дома в одиночестве, когда они в расстроенных чувствах, когда уже 4 часа пополудни, когда они идут в кино. Эти приемы еды не имеют ничего общего с удовлетворением потребностей в питании. Это — всего лишь условный рефлекс, который является сердцевиной зависимости.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #желание #мысль #кит-кат

2011-8-12 10:06

Источник: WWWoman.ru