Переедание: как принять свой психологический голод, ч. 4

Переедание: как принять свой психологический голод, ч. 4

Одна моя знакомая работает лидером в группе весонаблюдателей, она съедает по четыре кочана листового салата за один присест, без заправки. Ясно, что таким образом она удовлетворяет психологический голод по чему-то другому, и ясно, что её главная мотивация в эти моменты — не поправиться.

Когда ВАША главная мотивация — желание взять под контроль ваше переедание, вы выбираете, удовлетворять ли вам психологический голод пищей или просто принять его, дать себе его испытать, без еды. Когда вы идете на компромисс и удовлетворяете его обезжиренным творогом, вы увиливаете от Момента Принятия Решения, а это значит, что фундаментальный конфликт продолжает оставаться неразрешенным.

РАЗРЕШИТЕ КОНФЛИКТ. Когда вам одновременно хочется две разные вещи и вы не можете иметь обе одновременно, возникает конфликт.

1) вы хотите обуздать вашу зависимость от еды

2) вы испытываете психологический голод

Это — ломка, конфликт, который может ощущаться как настоящая борьба, битва двух желаний. Желание избежать этого конфликта было причиной вашего неуспеха в борьбе с перееданием в прошлом. Вам надо позволить себе этот конфликт, для того, чтоб его разрешить и взять переедание под контроль.

Симптомы ломки сильно ослабевают со временем. Удовлетворение психологического голода подкрепляет психологический голод (пока вы едите, вы продолжаете испытывать некую неудовлетворенную потребность, не связанную с пищей, или же ваше желание поесть чисто рефлекторно, и вы закрепляете рефлекторную реакцию). Всякий раз, когда вы удовлетворяете психологический голод пищей, вы усиливаете частоту, интенсивность и продолжительность будущих приступов «голода». Когда вы предпочитаете принять желание, вы ослабляете его. Единственный способ ослабить зависимость — это пойти на то, чтоб испытывать психологический голод, принять его, не удовлетворяя его едой. Тогда вы разрешите конфликт, не через игнорирование одной из его частей, а через приятие её.

ПРИМИТЕ ЖЕЛАНИЕ. Чем меньше вы сражаетесь, сопротивляетесь и негодуете по поводу испытывания вашего психологического голода, тем быстрее вы разрешите конфликт, который оно создает. Просто напросто позвольте себе его испытать, потому что ваше сопротивление только усиливает его.

СДЕЛАЙТЕ ЭТО ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ ДРУГИХ. Нет ничего приятного в том, чтобы испытывать психологический голод и состояние конфликта. Если вы это сделаете, чтоб добиться одобрения со стороны других людей, вы почувствуете себя мученицей, и это обернется против вас самих.

У вас ничего не получится, если вы будете стараться разрешить конфликт, чтобы угодить кому-то или произвести на них впечатление вашей победой над перееданием или вашей новой внешностью. Только ваше весьма ЧАСТНОЕ, ЛИЧНОЕ ощущение возросшей самооценки и улучшившегося здоровья и жизненной силы даст вам почувствовать, что вы выигрываете, когда вы решаете принять ваш психологический голод, вместо того, чтоб чувствовать, что вы проворонили шанс нажраться.

СМЕЙТЕСЬ. Относитесь к вашему перееданию, к вашей зависимости от еды с чувством юмора, позвольте себе улыбнуться, когда у вас возникает чувство психологического голода. Не корите себя, не судите себя как жадную до еды, погрязшую в пороке, или как-то ещё похуже. Примите себя такой, какая вы есть. Тот факт, что вы переедали в прошлом, не значит, что у вас врожденный порок характера и судьбы. Простите себя за то, что было, отнеситесь к этому весело, сумейте увидеть смешную сторону вещей.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #психологический #голод #конфликт #принять #желание #еды #голода #разрешите

2011-8-12 10:06

Источник: WWWoman.ru