Переедание: правильная мотивация

Переедание: правильная мотивация

В некотором смысле этот процесс выбора труден для вас. Вы едите что-то и некоторое время спустя вы об этом сожалеете. Вы даете слово не есть некоторых продуктов и блюд, и вы обнаруживаете, что не можете сдержать вашего слова. Вы придерживаетесь диеты в течение некоторого времени, но рано или поздно вы опять переедаете.

Мотивация тут («Почему я так поступаю?») исключительно важна: от неё зависит разница между успехом и провалом в любом предпринятом вами деле. Например, если бы я попросила у вас 100 долларов, вы бы хотели знать почему. Если бы я вам сказала, что за такие деньги я вам широко улыбнусь, вы наверное не дадите мне денег. Но если бы я вам предложила обменять сто долларов на красивейшее бриллиантовое кольцо, то у вас скорей всего появилось бы некоторое желание дать мне денег. В обоих случаях ваш поступок — дать мне 100 долларов — один и тот же. Но без сильной мотивации, вы можете и не совершить его.

Когда речь идет о ваших решениях по поводу еды («Почему я ем или не ем этого?»), то в самой сердцевине вашей мотивации лежит очень фундаментальный процесс: самооценка. По-простому говоря, самооценка — это ваше мнение о самой себе. Совершенно невозможно не иметь о себе никакого мнения, и даже если вы совершенно не уделяете времени мыслям на эту тему, ваше мнение о себе оказывает исключительно мощное влияние на вашу каждодневную жизнь. Совсем как мнение, которое у вас есть о другом человеке, влияет на каждую минуту вашего общения и поведения с этим человеком, так и мнение, которое у вас есть о себе влияет на ваше поведение и принимаемые решения.

Неважнецкое мнение о себе значит что у вас бедная или низкая самооценка, что приводит к устойчивым чувствам беспокойства о будущем, чувствам неуверенности и вины, даже когда у вас нет совершенно никаких фактических оснований чтоб так себя чувствовать. Положительное мнение о себе значит высокую или богатую самооценку: веру в себя, непринужденность поступков и решений, и способность принимать собственные ошибки и недостатки, а также комплименты и успех.

Естественно, что люди стремятся чувствовать себя драгоценными и способными на многое, вместо того, чтоб чувствовать себя неполноценными и ни на что не способными, и поэтому мы стремимся поменять вещи в нашей жизни — например, садимся на диету, — чтоб чувствовать себя лучше по поводу самих себя, уважать и почитать себя хоть чуточку побольше, восхищаться собой. Иначе говоря, мы идем на это, чтоб повысить нашу самооценку.

Однако, пытаясь чувствовать себя лучше по поводу самих себя, многие люди совершают фундаментальную ошибку: они пытаются поднять самооценку, стараясь заработать одобрение со стороны других людей. Мы пытаемся доказать нашу ценность другим людям, чтобы видеть себя более драгоценными в собственных глазах и чувствовать себя более полноценно в душе. И мы не просто полагаемся на этот прием раз в сто лет, о нет, он становится исключительно важной частью нашей жизни, нашей главной мотивацией на почти все наши поступки.

Одобрение со стороны других — это неплохо само по себе, но это не то место, где вам найти залежи повышенной самооценки. Не только это место — пусто, оно вам может понизить самооценку. Это происходит потому, что мы учимся ценить одобрение других настолько сильно, что наши глубоко личные достижения нам начинают казаться совершенно ничтожными и незначительными. Наше собственное одобрение нас самих перестает чего-либо стоить в наших собственных глазах, и мы перестаем уделять ему внимание. На самом же деле, сильная потребность угодить вкусам других людей (или по крайней мере избежать осуждения и отторжения с их стороны, что на самом деле — одно и то же) обычно сигнализирует о скудности вашей самооценки. В отсутствие неподдельно счастливой самооценки, мы лезем из кожи, чтоб доказать нашу ценность другим людям.

Мы можем стараться произвести впечатление на других количеством наших вещей или их размерами или качеством. Мы можем стараться добиться одобрения трудом до седьмого пота и от зари до зари, сверхдостижениями, исключительной заботливостью и лаской, и неиссякаемым потоком помощи другим. Ну и конечно многие из нас стараются заработать одобрение работая над своей внешностью, что неизбежно означает работу над нашим весом и фигурой. Желание иметь впечатляюще красивое тело может быть такой же попыткой поднять самооценку как и любой другой метод, к которому мы прибегаем, чтоб произвести неизгладимое впечатление на других людей.

Я подозреваю, что многие люди хотят похудеть ГЛАВНЫМ образом для того, чтоб заработать одобрение других людей. Это особенно относится к женщинам, ибо в нашей культуре это поощряется и подбадривается, но и для многих мужчин такая мотивация является основной.

Правда, что большинство людей считают стройные тела более приемлемыми, чем пухлые накопления жира на двух ножках. Проблема тут в том, что когда улучшение вашей внешности является вашей главной, а может быть и единственной мотивацией к улучшению стиля вашего питания, то вы придадите меньше значения глубоко личному источнику самооценки: вашему собственному мнению о себе, невзирая на мнения других. А когда речь идет о контроле над психологической зависимостью, глубоко личные источники самооценки снабжают человека гораздо более сильной и эффективной мотивацией, чем мнения других людей.

Это правда, что я обожаю когда люди восхищаются моей стройной фигурой. Но я также знаю, насколько опасна такая манера думать и видеть вещи. Она опасна, потому что она может отнести меня в сторону он моей подлинной самооценки и обеднить мои взаимоотношения с едой, так что я не поддерживаю такой мотивации, ни в себе ни в людях.

Неважно, считаем ли мы себя толстыми или нет, но наши внешность и обличье, и то, что люди могут о нас из-за них подумать, зачастую становятся ЕДИНСТВЕННО важными в наших глазах. Задайте себе нижеследующие вопросы:

• Сравниваете ли вы ваши габариты с тем, как выглядят другие люди?

• Чувствуете ли вы себя хорошо, когда обнаруживаете, что вы — самая худенькая особа среди других собравшихся вместе людей?

• Чувствуете ли вы себя плохо, если вы оказываетесь самой толстой особой в группе?

• Составляете ли вы себе мнение о женщине, учитывая насколько она полна или стройна?

• Что вы больше знаете про продукт — его калорийность или его питательную ценность?

• Приходила ли вам в голову такая мысль. «Если бы я была достаточно стройной, я бы чувствовала себя более уверенной и счастливой — Я БЫ НРАВИЛАСЬ САМОЙ СЕБЕ БОЛЬШЕ»?

Это — иллюзия, на крючок которой попались очень многие, даже те, что оставил всякие попытки похудеть или исправится. Мы в буквальном смысле купили эту идею и продолжаем вкладывать в нее суммы в виде расходов на продукты, которые обещают нам бесподобную стройность. Вот почему люди в буквальном смысле рискуют жизнью, сидя на таблетках и диетах, и съезжают в яму анорексии и булимии, все это в борьбе за чувство что они чего-то стоят в глазах других.

Помните, что «хорошо выглядеть» даст вам лишь иллюзию самооценки — и это — «приз отстающего» (премия, которую в шутку дают тому, кто последним пришел к финишу, набрал меньше всего очков и т.п.), неважно, выиграете вы этот приз или потеряете. Этот пункт очень важен, ибо он влияет на вашу каждодневную жизнь, прямо сейчас. По крайней мере, всякий раз, когда вы что-либо едите.

Поймите, что каждый раз, когда ваше решение съесть что-то или не съесть связано с вашим весом, вы думаете на основе ФАЛЬШИВОЙ самооценки. Например, вы думаете о том, чтоб съесть кусочек торта. Вам приходит в голову мысль, что от него поправляются. Вы решаете не брать в рот ни крошки. Это — пример мотивации (отказ от торта), основанной на вашем желании быть приемлемо красивой в глазах других людей.

С другой стороны, если вы думаете, что решение проблемы в том, чтоб сказать, «Я съем торт; плевать, что от него поправляются; мне не важно, как я выгляжу…», то вы все ещё продолжаете думать на основании того, как вы выглядите в глазах других людей!

Альтернативный подход заключается в том, чтоб думать на основании вашего собственного мнения о себе, но мы подробнее обсудим этот вопрос попозднее.

Когда ваш размер и фигура определяют ваш выбор в еде, ваша главная забота — это забота о мнениях и суждениях других людей по поводу вашей внешности и полноценности.

Даже если вам надо похудеть из соображений здоровья, есть шанс, что вас крепко заботит ваша внешность, и это — основная доминанта в вашей мотивации. Может быть, ваш врач СКАЗАЛ: «Сбросьте вес». Но вы УСЛЫШАЛИ «Вы неважно выглядите в этом костюме». И, скорее всего, ваш врач имел в виду «Вам надо контролировать ваше артериальное давление».

Вы можете сказать, «Но Я люблю, когда я стройненькая, я наслаждаюсь этим, МНЕ это нравится!» Ага, я знаю, мне тоже это нравится, но ваше желание стройности все-таки может быть больше связано с мнениями других людей о вас, чем вы отдаете себе отчет.

Обдумайте ваши ответы на эти вопросы:

• Когда вы поправляетесь, в какой момент вы чувствуете себя особенно погано? Когда вы думаете, что другим это станет заметно?

• Когда вы худеете, не хотите ли вы, чтоб другие заметили? Может быть вы даже указываете им на это, если они по собственной инициативе не отпускают комментариев по поводу вашей новой фигурки.

• Если бы вы чудом обрели идеальный вес в сию же минуту, не испытали бы вы чувство восторга, глядя на себя в зеркало? А разве не правда, что зеркало показывает нам то, как нас видят другие люди?

Вес настолько подчеркивается в нашей культуре, что невозможно не подвергнуться влиянию этой идеи. В кино самые тоненькие актрисы играют главные, самые интересные роли. Посмотрите на манекены в витринах магазинов. Посмотрите на манекенщиц, влачащих полуголодное существование. Вы это оправдываете? Вы несомненно оправдаете такую униформность идеала, если вам важно продать фальшивое чувство самооценки. Имеет смысл это оправдывать, ибо в покупателях у вас не будет недостатка.

Похудение обычно вызывает у человека чувство эйфории, потому что оно повышает фальшивую самооценку, совсем как покупка бросающегося в глаза автомобиля или дизайнерского платья. Эта колдовская эйфория может быть исключительно сильной и зачаровывающей, но внутри вас ничего не изменилось, и вам это хорошо известно. Ничто не обманет вас о правде в вашем сердце, и в глубине души вы знаете, что более впечатляющее тело нисколечко не улучшает вашу подлинную самооценку. Как говорится, не все то золото, что блестит.

Может быть, вы уже это поняли и прекратили пытаться похудеть. Вам может казаться, что образ который вы проецируете в мир, никак не влияет на ваше мнение о себе. И вы можете по настоящему ценить себя способами, которые никак не связаны с вашим весом или питанием.

И все же, может так статься, что вы пропустили восхитительную возможность. Это — возможность изменить вашу манеру питаться, не для того, чтоб произвести убойное впечатление на других, а для того, чтоб жить полной жизнью, на всю катушку. Не потому, что вы в результате будете выглядеть максимально прекрасной, а потому что вы при этом будете одновременно ЧУВСТВОВАТЬ себя прекрасной — потому что у вас будет ПОДЛИННАЯ высокая и счастливая самооценка. Вы можете рассматривать ваши решения в области питания как способ повысить вашу подлинную самооценку. Если вы так поступите, то вы извлечете из этого выгоду, о масштабах которой вы и не подозреваете.

Джиллиан Райли
“Ешь меньше. Прекрати переедать”

WWWoman.ru »

Темы: #других #самооценки #мнение #самооценку #чувствовать #глазах #одобрение #мотивации

2011-8-12 10:01

Источник: WWWoman.ru