Переоценка ценностей

Переоценка ценностей

Исходя из опыта, полученного в ранние годы, в нашем сознании создается своего рода карта местности, которая помогает воспринимать, понимать и объяснять самим себе окружающий мир. Мы пользуемся ею всю жизнь — даже спустя долгие годы, когда она устаревает. Подобная карта может оказать огромную помощь в достижении своих целей, при условии что она — верна!

Представьте себе, что по какой-то нелепой ошибке купленный вами план Филадельфии на самом деле — план Канзас-Сити. Сколько бы вы ни изучали его, все равно не сможете найти то, что нужно. Или пусть даже это действительно карта Филадельфии, но выпущена десятилетия или века назад. Легко ли по ней ориентироваться? Значит, и начерченную в нашем сознании карту, и укоренившиеся в нас представления и убеждения мы должны привести в соответствие с требованиями сегодняшнего дня — только тогда они послужат надежными путеводителями и сейчас, и в будущем.

Очень важно при корректировке своей карты признать неоспоримый факт, что наши представления — далеко не исчерпывающие. Стоит лишь утвердиться в мысли: «Это должно быть только так и не иначе!», как мы тут же закрываем двери любым другим вариантам. Наше подсознание хватается за все, что мы преподносим ему в виде неоспоримых «истин», и трудится не покладая рук, пытаясь подтвердить их снова и снова.

Вот некоторые из неверных, причиняющих вред представлений, которые способны долго сохраняться в нашем сознании: «От меня мало толку», «Я этого недостоин», «Жизнь — это сплошные страдания», «У меня все равно ничего не получится», «Я дурной человек», «Меня никто по-настоящему не любит», «У меня чего-то не хватает», «Я для этого не гожусь», «Если кого-то полюблю, то лишь причиню себе боль», «Я истинное посмешище», «Людям нельзя доверять»,«Я безобразно толстый», «Я недостоин любви», «Другие это сделают лучше, чем я», «Если бы окружающие меня хорошенько узнали, они стали бы меня презирать», «Как только я выхожу из комнаты, сразу же все начинают обсуждать мои недостатки».

Наше восприятие становится избирательным, и мы, сами того не замечая, начинаем искать доказательства собственной правоты. При этом отбрасываем все, что идет вразрез с нашими предположениями. А когда находим какие-то факты, подтверждающие их, то говорим себе: «Ага! Это доказывает, что я был(а) прав(а)!» Не считаясь ни с чем, мы начинаем совершать поступки, которые так или иначе подтверждают нашу правоту. И, как это ни прискорбно, нередко предпочитаем быть правыми, вместо того чтобы быть счастливыми.

Упражнения:

• Проанализируйте свои воспоминания о самых ранних годах вашей жизни. Какими были ваши первые представления и выводы об окружающем мире?

• Что думаете о любви? О детях, о сильных мира сего, о себе, наконец, о Боге? Можете ли четко сформулировать свои мысли? Изложить их в письменном виде?

• Поразмышляйте о своих убеждениях. Дайте им оценку. Иисус сказал: «По вере вашей воздастся вам». Хотите ли, чтобы ваши убеждения были опрокинуты вам на голову?

Если нет, тогда начните пересматривать их.

• Постарайтесь выявить источники своих «истин». Чей голос слышите за ними?

• Прислушайтесь внимательно. Допустите мысль, что, быть может, это вовсе и не «истины», а лишь один из возможных взглядов на происходящее. Поворошите их хорошенько. Или посмейтесь над ними. Попробуйте посмотреть на события под другим углом зрения.

• Дайте волю своему воображению — пусть сомневается кто-то другой. Каким мог бы оказаться ваш самый радужный взгляд на происходящее? Как могла бы измениться ваша жизнь, если бы ваши «истины» были совсем иными? Представьте себе, к примеру, что всегда были достойны любви, что родители по-настоящему любили вас только за то, что вы такой, какой есть. Попробуйте пожить с такой мыслью хотя бы день.

• Читайте как можно больше философскую, художественную, историческую литературу, поэзию, мемуары и жизнеописания. Проникнитесь мыслями и представлениями других людей. Учитесь у них.

Самоуважение — это осознание ценности собственной личности. Чем выше ваша самооценка, тем большего ждете для себя и от себя и тем легче вам будет достичь своих целей. Если знаете себе цену, можете рассчитывать на установление позитивных отношений с людьми и на собственный успех и скорее всего не станете его скрывать. Но если у вас низкая самооценка, заниженными будут и ваши ожидания. От жизни человек обычно получает то, что заслуживает и на что рассчитывает.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»

WWWoman.ru »

Темы: #сознании #представления #карта #любви

2011-8-12 10:28

Источник: WWWoman.ru