Первое впечатление: как мы воспринимаем людей?

Первое впечатление: как мы воспринимаем людей?

Наше мнение о других складывается главным образом из того, что происходит у нас внутри, как мы себя чувствуем рядом с этими людьми. Одного человека тянет к другому в результате миллиона незначительных причин, имеющих отношение только к нему и ни к кому больше. Кого-то, например, тянет к молодым тонким черноволосым женщинам только потому, что они напоминают им няню из далекого детства. Это чувство «притяжения» к знакомому называется «импринтингом».

Карен всегда нравились только крупные мужчины, увлекающиеся футболом. А все потому, что в высшей школе она встречалась с громилой-футболистом. Карен не относилась к миниатюрным женщинам, но в объятиях своего друга чувствовала себя маленькой и женственной. Это чувство придавало ей обаяния и сексуальности.

Таким образом, на заре сексуального развития Карен в ее психике запечатлелся определенный тип мужчины. И хотя среди ее партнеров встречались самые разные типы, никто из них не шел в сравнение с «большим и сильным мужчиной», только рядом с которым она чувствовала необыкновенный подъем.

Подобным же образом можно объяснить и влечение мужчин к определенному физическому типу женщин. На пример, мужчинам, которым сейчас 50—60 лет, скорее всего, понравятся веселые толстушки, умеющие в то же время казаться томными и сладострастными, потому что они восхищались такими женщинами в период формирования своей сексуальности, когда на экране царили Мэрилин Монро, Даяна Манфилд, Ева Гарднер, Джейн Рассел.

Мужчинам, которым сейчас около 40, обычно нравятся тонкие, «воздушные» фигуры, потому что идеалом их поколения были Твигги и Джин Шримптон. Тем, кому сейчас двадцать с небольшим, нравятся маскулинные женщины типа Синди Кроуфорд или Наоми Кемпбелл.

Разумеется, было бы упрощением утверждать, что всем без исключения мужчинам нравится определенный тип женщин. Но все-таки импринтинг — мощный фактор формирования «излюбленного» типа, и его не стоит сбрасывать со счетов.

Пытаясь определить, как складывается наше представление о человеке, я опросила сто мужчин и женщин от 16 до 60 лет.

Я спрашивала каждого: «Что в первый момент привлекло вас в человеке, который вам нравится?» И самый распространенный ответ звучал так: «Глаза, тело, улыбка». Обращали внимание на многое: форму и размер груди (мужчины), зубы, волосы, чувство юмора, личность в целом, чувство уверенности в себе, материальную обеспеченность (женщины), элегантность, ягодицы, бедра, ноги, рост, строение, ум, запах.

Меня удивило, что никто из опрошенных не назвал таких важных качеств, как голос или манера говорить. Ведь множество исследований утверждают, что голос человека оказывает на нас колоссальное воздействие.

Чтобы выяснить это, я провела эксперимент. По моей просьбе красивая женщина с чудесным голосом входила в комнату, где находились несколько человек (мужчин и женщин), разговаривала с ними и уходила. Потом появлялась я и просила оценить только что побывавшую здесь даму по 10-балльной шкале. Средний балл составил 9, однако каждый мужчина поставил десятку. Комментарии были следующие: «она великолепна», «все при ней», «сексуальная особа», «аж дух захватило». Затем мы проводили вторую часть эксперимента — приглашали ту же красавицу в комнату к другой группе людей, но говорила она на этот раз несколько гнусавя. Ее рейтинг значительно понижался. Она набирала теперь от 2 до 6 баллов. Про нее говорили: «какая-то она невзрачная», «она меня раздражала», «труднопереносимая штучка».

Разумеется, мы никогда не можем определенно сказать, почему нам нравится тот или иной человек, но, уж поверьте мне, голос играет среди этих неведомых причин одну из главных ролей.

Способ общения — это ингредиент, который остается постоянным в любом рецепте привлекательности. Нравится нам это или нет, но люди судят о нас не только по тому, что мы говорим, но и по тому, как мы это говорим. Мы можем закрывать на это глаза, считать, что люди судят нас по нашему внутреннему содержанию или по характеру, — ничего не изменится: люди будут по-прежнему оценивать в первую очередь вашу манеру говорить.

Все их последующие суждения о вас, а следовательно, и обращение с вами будет зависеть от такой, казалось бы, мелочи, как их реакция на вашу манеру общения. Они могут никогда и не понять, почему же вы им не нравитесь, а просто над ними вечно будет царствовать впечатление первых четырех секунд.

Как только речь заходит о наших навыках общения, можете не рассчитывать на демократичность. Если вы не умеете хорошо говорить, почти невозможно заставить людей почувствовать расположение к вам. «И что из этого?» — спросите вы. А то, что результаты могут оказаться самыми плачевными: вы не получите работу, о которой мечтали, не сумеете подружиться с замечательными людьми, не выйдете замуж или не женитесь. Исследования показывают, что если людям нравится, как вы говорите, то они сразу же прибавляют баллы и вашему уму, и вашей сексуальности, и вашей компетентности. Они готовы признать вас счастливчиком и даже будут считать, что вы не способны ни на какую бесчестность.

Для своей докторской диссертации в университете Миннесоты я проводила исследования, результаты которых убеждают, что то, как человек говорит, гораздо важнее того, как он выглядит.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #нравится #чувство #женщин #карен #голос #мужчины #общения #мужчинам

2011-8-12 10:35

Источник: WWWoman.ru