Пищевые химикаты и сексуальность, ч . 2

Пищевые химикаты и сексуальность, ч . 2

Однако, те ученые, которые разрабатывают эти добавки, не согласны с тем, что все они способны причинить вред. Эти ученые, в большинстве своем зависящие от заказчиков их исследований, которыми являются пищевые компании, уверяют, что общественные страхи преувеличены и что люди просто не понимают разницы между токсичностью и риском.

Токсичность — это способность химической субстанции причинить вред живому организму и является общим свойством любых материальных веществ. Риск — это способность химической субстанции причинить вред при определенных условиях ее использования. Все пищевые субстанции являются потенциально токсичными, но рискованными они являются лишь тогда, когда потребляются в достаточно больших количествах.

Защитники пищевых добавок говорят, что если и имеется риск при употреблении этих добавок, то он просто незначителен по сравнению с риском потребления пищи, зараженной какими-то инфекциями, риском от неправильного питания, загрязнения окружающей среды, содержащихся в продуктах натуральных токсинов, и остатков пестицидов. Законы о безопасности добавок основываются на «безопасной дозе». Большинство химикатов, которые разрешено добавлять в продукты, добавляются туда лишь в одной сотой от того количества, которое вызывает токсичный эффект у животных. И защитники добавок заявляют, что они не имеют кумулятивного эффекта. «Если вы проглотите сотню различных соединений, — говорят по этому поводу Элеонор Носе Уитни и Ева Мэй Нуннели Гамильтон в "Осмысленном питании", — каждое из которых было принято в дозе, составляющей одну сотую часть той дозы, которая может вызвать токсичность; то ваши шансы испытать токсичную реакцию по-прежнему будут составлять одну сотую. Кроме того, среди этих добавок часто имются антагонисты". Согласно специалисту в области питания Д.М.Куну, «Токсичность одного элемента является следствием наличия адекватного количества другого». Все эти и им подобные утверждения являются чепухой, и именно такая ложь и увеличивает количество заболеваний, бессилия и дегенерации, которые поражают эндокринные и генитальные системы людей индустриальных обществ.

Комитет по защите пищевых продуктов при Национальной академии наук подтвердил это следующим образом: «Не существует такого способа, который бы мог с абсолютной определенностью установить безопасность пищевых химикатов при любых условиях их использования». Тем не менее, эксперименты показывают, что правильно проведенные и интерпретированные опыты на животных могут обеспечить определенную степень уверенности в том, что данные добавки будут безопасны и при употреблении их человеком. Большинство потребителей, включая и тех людей, которые уже страдают дегенеративными заболеваниями, верят в то, что это утверждение Академии наук является точно такой же лицемерной болтовней.

Многих противников пищевых добавок всерьез беспокоит тот факт, что испытания на безопасность производятся самими пищевыми компаниями. Вот что пишет один из таких противников Джейн Броди: «В отношении безопасности пищевых добавок слишком многое еще остается неясным. В большинстве случаев каждая пищевая добавка тестируется сама по себе. И очень мало известно о ее возможных взаимодействиях с другими субстанциями, которые могут применяться в том же самом продукте, или в продуктах, съедаемых одновременно».

Более того, существует множество важных вопросов, касающихся пищевых добавок. Изменяется ли их химический состав, когда они входят в контакт с пищей? А изменяются ли они во время упаковки пищи, ее хранения и транспортировки? А как влияют на нее изменения температуры или влажности? Что происходит с добавкой во время приготовления пищи? А что произойдет с человеком, если он будет принимать небольшое количество этих добавок на протяжении всей жизни? Как добавки взаимодействуют между собой? Что происходит, когда они вступают в контакт с витаминами, микроэлементами или какими-либо другими субстанциями? Какое влияние они оказывают на зародыш? Вредны ли они беременным женщинам, кормящим матерям, новорожденным, детям, хронически больным людям, пожилым людям, людям, которые ослаблены неправильным питанием, стрессами или аллергией?

Было бы нереалистичным ожидать, что наше высокотехнологичное общество вернется к использованию только неприготовленной, свободной от добавок пиши. Большинство людей не хотят неудобств, связанных с частыми посещениями магазинов, ограниченным набором продуктов и высокими ценами. Много продуктов может уйти в отходы. Мы уже привязаны к нашим продуктам, напичканным добавками и к тем гигантским корпорациям, которые эти продукты изготовляют и продают в местных супермаркетах. Но мы можем помочь себе сами, если будем питаться более мудро. Нам следует применять принцип разбавленного яда, потребляя самые разнообразные продукты. Это поможет ослабить в нашем организме концентрацию добавок какого-то определенного вида. Если вы озабочены содержанием нитратов в консервированном мясе, избегайте или ограничивайте потребление бекона, колбасы, сосисок и копченой рыбы. Беспокоитесь по поводу мононатриевого глютамата? Не используйте его во время приготовления пищи, а когда идете в китайский ресторан, не заказывайте там супа и требуйте блюда, в которых бы не содержалась данная добавка.

Большинство из тех продуктов, в которых были использованы пищевые красители, никуда не годятся. Мы можем помочь себе лишь максимально воздерживаясь от их потребления. Кроме того, такие продукты, как правило, содержат слишком много сладостей. Независимо от веса тела, потребление сахара никому не пойдет на пользу. Сахарин считается «меньшим» канцерогеном, поэтому и его следует избегать. Я занимался проблемой ценности сахарина и других искусственных сладостей, когда изучал ожирение и диабет. Большинство из известных мне людей с избыточным весом (а я 25 лет учил пациентов контролировать свой вес), годами пользовались сахарином и другим искусственным сладостями, и при этом нисколько не теряли в весе. Я думаю, что диабетики должны постоянно сокращать потребление сладкого, до тех пор пока окончательно от него не избавятся.

Используйте свежие и минимально обработанные продукты. Потребляйте настоящую, цельную пищу, а не ее искусственные эквиваленты, и пусть это станет неотъемлемой частью вашего образа жизни. Пусть вас не обманывает слово «натуральный». Пейте только свежие или мороженные фруктовые соки. Избегайте порошковых смесей и фруктовых напитков. Чем меньше консервированных и упакованных продуктов вы едите, тем лучше для вас.

Искусственные опасности, которые содержатся в продуктах питания, могут причинить вред вашей сексуальности, если вы все еще продолжаете употреблять такие продукты. Избегайте пищевых добавок всегда и везде, где это только возможно. Помните, что соотношение риск/польза напрямую зависит от того, что вы кладете себе в рот. Учитесь разбираться в продуктах питания. Не портите себе вкус. Читайте этикетки, чтобы быть информированными.

WWWoman.ru »

Темы: #добавок #пищевых #продукты #продуктов #большинство #причинить #являются #продуктах

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru