Пищевые масла: абрикосовое масло

Пищевые масла: абрикосовое масло

Употребление масла абрикосового способствует профилактике различных заболеваний: гипоавитаминоз, заболевания почек, заболевания сердечно-сосудистой системы, гастрит, запоры, заболевания желудочно-кишечного тракта, кашель, икота, заболевания нервной системы, стрессы заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, аллергия, рахит.

Рекомендации: для лиц с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы абрикосовое масло полезно как продукт с высоким содержанием калия, способствует выведению из организма избыточного количества воды. Наличие большого количества витамина А (22%), улучшает остроту зрения. Большое количество полиненасыщенных жирных кислот (57%), содержащегося в масле, образуют в организме человека тканевые гормоны и активно влияют на обмен веществ. Для людей страдающих анемией, абрикосовое масло должно стать постоянным спутником жизни из-за большого количества железа, кобальта и меди, которые необходимы для кроветворения.

Оптимальное количество марганца и фосфора, которые участвуют в образовании костной ткани, нормализуют фосфорно-кальцевый обмен.

Способ применения:

Детям (до 10 лет) - по 1 капле на год жизни (5 лет - 5 капель, 7 лет -7 капель и т.д.) 1 раз в день за 30 минут до еды

Подросткам (с 10 до 16 лет) по 0,5 чайной ложки 1 раз в день за 30 минут до еды. Взрослым -по 0,5 чайной ложки 2 раза в день за 30 минут до еды.

Бикмурзин Н. И., Каракуцев С. В.
“Натуральные растительные масла для дыхания, питания и здоровья”

WWWoman.ru »

Темы: #заболевания #системы #масло #масла #абрикосовое #количества #еды #день

2011-8-12 10:59

Источник: WWWoman.ru