Почему Вы одиноки: Чрезмерная застенчивость

Почему Вы одиноки: Чрезмерная застенчивость

Психологический класс

Попробуйте понять, почему Вы так теряетесь? Возможно, Вас больше занимает не тема разговора, а то, что о Вас думает собеседник и как Вы в данный момент выглядите.

Сконцентрируйте свое внимание на собеседнике и на обсуждаемой проблеме, и краска не зальет лицо в самый неподходящий момент, потому что Вы об этом не будете думать.

Помните, что люди к смущению собеседника чаще всего относятся доброжелательно, в крайнем случае — снисходительно.

Не переживайте заранее о том, что Вы не в состоянии остроумно ответить на реплики собеседника, не умеете вести легкую светскую беседу, а роль "души общества" Вам явно не по силам. Главное — не думать, что Вас считают более глупой, чем есть на самом деле. Это лишь субъективные ощущения, а не объективная реальность. Если же неспособность к четким устным формулировкам мешает Вам в работе, постарайтесь изложить свои соображения в письменной форме. Это самый простой и эффективный выход из создавшегося положения.

Если же двусторонний разговор не выстраивается - лучше помолчите. Иногда молчание может быть красноречивее слов. Часто хорошим собеседником считается человек, умеющий слушать, а не краснобай, не дающий возможности вставить даже слова. Свое внимание, одобрение, понимание, заинтересованность можно выразить взглядом, жестом, восклицанием. Этими способами Вам удастся поощрить собеседника на продолжение разговора, а иногда и уточнить мысль.

Помните! Умной является не та женщина, которая отстаивает свою точку зрения, а та, которая может внимательно выслушать мужчину и по достоинству оценить его.

Не стесняйтесь своего молчания. Если Вам трудно найти тему для беседы или поддержать затухающий разговор, расспрашивайте о своем собеседнике, потому что эта тема - неисчерпаема.

Анна Росс
«Как победить одиночество»

WWWoman.ru »

Темы: #одиноки #чрезмерная #застенчивость

2011-8-12 10:27

Источник: WWWoman.ru