Почему Вы одиноки: Невезучая

Почему Вы одиноки: Невезучая

Не стоит сейчас говорить о том, что и кому "на роду написано". Когда Вы пытаетесь избежать неудач, опасаясь, что в очередной раз сядете в лужу, то это чаще всего так и случается. Боязнь совершить очередной промах, попасть в неловкое положение как магнитом притягивают к Вам неприятности. Только, пожалуйста, не надо думать, что это Ваша судьба, или, как это сейчас модно говорить, плохая карма. Запомните, что все несчастья Вы навлекаете своим поведением, которое ведет к неизменно несчастливому финалу.

Не обстоятельства правят человеком, а человек управляет обстоятельствами! Трудность состоит в том, что нужно попытаться объективно оценить ситуацию и собственные действия.

Как же избавиться от клейма невезучести, которым Вы наградили себя? Задумайтесь, может быть, именно Вы виновны в неудачах, преследующих Вас? Вспомните, какие провалы произошли из-за уверенности в бесплодности своих усилий? А сколько было неудач по причине изначальной нереальности поставленных целей?

Психологический практикум

Нина М. с первого курса института была влюблена в однокурсника, но он так и не обратил на девушку внимание. Эта любовь осталась безответной, а Нина сделала вывод и смирилась с мыслью о том, что в любви ей не везет. Девушка не смогла оценить ситуацию объективно: ее избранник предпочитал миниатюрных брюнеток с короткой стрижкой, а Нина — рослая, длинноногая блондинка. Если бы девушка вовремя смогла понять, что причина кроется не в ней, а в предпочтениях избранника, то избавила бы себя от многих проблем. Но Нина пошла по другому пути, рассуждая: "Если он не обращает на меня внимания, значит, я совершенно непривлекательна, и со мной не интересно даже общаться". Комплекс неполноценности вырос на пустом месте.

Как же стать уверенной в себе женщиной? Как избавиться от постоянных мыслей о том, что нет на свете человека неудачливей и неинтересней, чем ты? Рецепт очень прост - необходимо обрести уверенность себе.

Психологический класс

Попытайтесь вести себя как уверенный человек. Лучше всего выбрать какой-нибудь образец для подражания. Им может стать подруга, знакомая, даже соперница! Только не убеждайте себя, что это невозможно. Постарайтесь мысленно представить, как нужно двигаться, улыбаться, и попытайтесь это воспроизвести. По прошествии некоторого времени Вам уже не придется играть, потому что Вы действительно почувствуете себя намного увереннее.

Научитесь настраивать себя на удачу. Наверняка и в Вашей жизни, полной провалов и разочарований, были удачные дни. Вспомните свои ощущения в эти моменты и постарайтесь их зафиксировать в памяти, чтобы в нужный момент суметь их воспроизвести.

Оцените меру разумного риска, необходимого для достижения цели. Иногда это бывает очень трудно, но не нужно идти напролом — этим можно спровоцировать очередную неудачу. Объективно оценить задачу, обдумать способы ее разрешения может только человек, реально оценивающий свои возможности. Вот где пригодится уверенность в себе. Она поможет Вам применить гибкую тактику и, при необходимости, — обходные маневры без ущерба для Вашей самооценки.

Планируйте свой успех. Накануне предстоящего, даже самого незначительного события следует продумать свое поведение до мелочей. Представьте себе, как Вы просыпаетесь в хорошем настроении; как спокойно, не нервничая и не стараясь отменить грядущее, собираетесь; как бодро, уверенно и достойно проходите все испытания. Даже потерпев фиаско, Вы не воспримете это чрезмерно болезненно, потому как сделали все, что было в Ваших силах. Вам легче будет прийти в себя и начать все сначала.

Анна Росс
«Как победить одиночество»

WWWoman.ru »

Темы: #нина #объективно #оценить

2011-8-12 10:26

Источник: WWWoman.ru