Почему полезные люди становятся врагами?

Почему полезные люди становятся врагами?

Зависть и ревность — основа «вредного» поведения, разрушающая любые отношения. Обратите внимание на нашу прессу. Четвертая власть в одночасье создает кому-то славу, а потом так же быстро стирает этого человека в порошок. Почему? Да потому что зависть и ревность не позволяют оставить в покое суперзвезд и сильных мира сего. Человеку трудно смириться с тем, что одни имеют все, а другие - ничего. Поэтому журналисты в угоду публике отыскивают «пятна на солнце». Вы, наверно, часто слышите, как кто-нибудь пытается разрушить чей-то возвышенный образ приблизительно такими словами: «Я бы на вашем месте воздержался от бездумного восхищения. Вы же многого не знаете об этом человеке, а он...»

Чувство зависти тесно связано с чувством неадекватности. Если вы не удовлетворены собой и встречаете людей, у которых все хорошо, это угрожает вашей самооценке и усугубляет ваше чувство неудовлетворенности. Вредные симптомы у некогда полезных людей выражаются в том, что они пытаются контролировать вас, трепетно следя за тем, чтобы ваши успехи не превзошли их достижений. Боясь, что вы их опередите, они перестают оказывать вам поддержку или неожиданно «подставляют ножку».

Третьей причиной того, что полезные отношения однажды оборачиваются вредными, являются ошибки в общении, когда обе стороны неправильно понимают друг друга. Вот как это случилось с деловыми партнерами Джозефом и Марти. Джозеф думал, что Марти не доверяет ему, потому что тот постоянно проверял и перепроверял его работу. Это обижало Джозефа настолько, что он однажды буквально набросился на своего компаньона и дело чуть не закончилось дракой. На самом же деле Марти совсем не сомневался в честности Джозефа, он относился к его работе так же, как к собственной, — таков был его стиль. После того как страсти поутихли, Марти поделился своим чувством неуверенности и опасениями относительно дальнейшей работы с Джозефом.

Он сказал также, что дела компании сейчас обстоят как нельзя лучше и он не хотел бы менять своего партнера. Марти рассказал о том, что его предыдущее начинание оказалось неудачным только потому, что он не обращал внимания на детали, и поэтому теперь он уделяет им так много внимания. После столь открытого объяснения Джозеф понял причину странного поведения Марти и перестал на него злиться.

Джозеф же, со своей стороны, объяснил Марти, что всегда плохо выносил тех, кто не доверял ему, пытался его контролировать и не давал работать самостоятельно. Он никогда не нуждался в надсмотрщиках, которые стоят над душой. Теперь, когда партнеры «прочистили» каналы их общения, они смогли сохранить свои полезные отношения и хорошо зарабатывают благодаря этому.

Вы можете простить человека, если ваша размолвка состоялась в результате ошибки в общении. В этом случае, когда принесены необходимые извинения и даны удовлетворительные объяснения, люди знают, что намерения другого были чисты и состояли в искреннем желании добра. Но если причина разрыва состоит в зависти, неадекватности или чувстве неполноценности, восстановить отношения уже не удастся.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #марти #отношения #полезные #джозеф

2011-8-12 10:51

Источник: WWWoman.ru