Полезные люди: антинарциссисты

Полезные люди: антинарциссисты

Поскольку их необъятный внутренний мир включает множество самых разнообразных и интересных вещей, они могут компетентно обсудить с вами любую тему, кроме самих себя. Это и привлекает к ним людей. Антинарциссисты считают, что не нужно заниматься самокопанием или стараться быть интересным. Они уверены, что ты становишься самим собой, когда не зацикливаешься на собственной персоне.

Антинарциссисты страстно интересуются внешним миром, поэтому заинтересуются и вами как его частью. Они по-настоящему внимательны ко всем человеческим проявлениям, и это делает их подлинными экспертами в области человеческих чувств и отношений. Рядом с ними вы можете не закрывать рта: они будут слушать вас с удовольствием и неугасающим интересом. Они жадны до мелочей и ловят не только каждое ваше слово, но и каждый вздох, улавливая тончайшие интонации и мимолетные жесты. Вот почему после беседы или деловых переговоров с антинарциссистом всегда складывается впечатление, что вас действительно поняли.

Антинарциссисты всегда поддержат вас и никогда не осудят. Все, что они скажут, будет иметь отношение непосредственно к вам. Например, если вы сказали, что играли в теннис этим утром, то они, скорее всего, заметят, что тоже обожают теннис и предпочитают играть в таком-то клубе. А затем предложат вам как-нибудь сыграть вместе. «Я, я, я» или «мне, мне, мне» в их репертуар не входит.

Марк и Кен беседовали о браке. Неожиданно Кен заметил, что Марк периодически чуть заметно морщится и хмурится. Это выражение появлялось у Марка всякий раз, когда речь заходила о его жене. Кен описал Марку его мимику и спросил приятеля, отчего это. И тот признался ему, что его брак сейчас действительно осложняют некоторые проблемы. Откровенность Кена и его искренний рассказ о собственных проблемах в браке подвигли Марка на то, что он без обиняков рассказал все другу и даже попросил у него адрес знакомого психотерапевта, у которого можно было бы проконсультироваться с женой.

«Ты, ты и ты» — полезные люди, потому что не погружены в самих себя, никогда не злоупотребляют вниманием к собственной персоне, не надоедают подробными рассказами о собственной биографии. Все свое внимание они сосредоточивают на вас и поэтому автоматически становятся интересны вам. Следствием этого является взаимность в отношениях и более тесная дружба.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #антинарциссисты #полезные #кен #собственной

2011-8-12 10:32

Источник: WWWoman.ru