Полезные люди: истории из жизни, ч. 1

Полезные люди: истории из жизни, ч. 1

«Когда кто-то совершает хороший поступок, в небесах улыбается ангел». Люди, о которых я хочу рассказать, постоянно заставляют ангелов улыбаться. Их бескорыстие трогает души. Их существование делает прекрасным наш мир.

ПОЛЕЗНЫЙ РЕБЕНОК

Мы все слышали о том, что дети могут быть очень жестоки или что они по натуре эгоистичны. Все это никак не относится к Лиз Стовел. С тех пор как ее имя стало известно, люди поняли, что ребенок может быть великодушным, заботливым, бескорыстным и иметь доброе сердце.

Однажды Лиз до глубины души поразило известие о похищении девочки ее возраста в соседнем городе их штата Техас. Она поклялась, что сделает все возможное, чтобы помочь детям, которым угрожает опасность. Она сконструировала маленький потайной прибор, позволяющий обнаружить ребенка в любом месте. В центральный техасский журнал и в департамент дикой природы Лиз написала о том, как можно использовать устройство, которое применяют, отыскивая диких животных. Совершенствуя свое открытие, девочка изменила прибор так, чтобы его можно было использовать, не имплантируя в тело, как это делают с животными. К тому же она увеличила радиус действия прибора до 20 миль.

Тем самым Лиз доказала, что истина не только «глаголет устами младенца», но еще и развивается благодаря его уму. Это открытие, к слову сказать, тут же нашедшее свое применение, пришло к нам из глубины бескорыстного и заботливого сердца маленькой девочки. Похищенный в соседнем городе ребенок был убит, но смерть его не прошла даром.

ПОЛЕЗНЫЙ ПАРИКМАХЕР

Норман Дэмерс с Род-Айленда тридцать лет работал профессиональным парикмахером. Дело его процветало, и вскоре он почувствовал потребность поделиться с другими своими успехами и достижениями. Он стал подстригать бесплатно тех, у кого не было денег на приличную стрижку. Делал скидки для больных и инвалидов. Он приходил в госпитали для ветеранов, в дома престарелых, в приюты и подстригал всех желающих бесплатно.

Добрая слава о Нормане быстро переходила из уст в уста. Жена одного из ветеранов расплакалась и долго благодарила необыкновенного парикмахера не только за то, что он облагородил внешний вид ее мужа, но и за то, что он согрел его душу в последние дни жизни.

И до сих пор один день в неделю Норман работает бесплатно для тех, кто в этом нуждается. И его поступок отзывается эхом в каждом сердце Род-Айленда.

ПОЛЕЗНЫЙ ВРАЧ

Доктор Джим Визерс работал в Питсбургском госпитале, отдавая свой труд и знания тем, кто мог себе позволить подобную роскошь. Ежедневно сталкиваясь с самыми разными людьми, он вскоре почувствовал несправедливость того, что некоторые люди не могут получить квалифицированную медицинскую помощь из-за отсутствия средств или потому, что некому похлопотать за них. Однажды он взял с собой аптечку с лекарствами, медицинские инструменты и стал лечить бездомных пациентов. Он ходил по улицам, разыскивая бродяг, нуждающихся в медицинской помощи.

Другие врачи, поддерживая коллегу, выступили за предоставление бесплатного лечения для неимущих. Самым большим своим достижением доктор Визерс считает то, что восемь его пациентов, которым он помог, сумели вернуться к нормальной жизни. Сегодня он вместе со своими коллегами ежедневно продолжает свой нелегкий и достойный труд.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #лиз #бесплатно #полезный #ребенок

2011-8-12 10:52

Источник: WWWoman.ru