Полезные люди: не судьи

Полезные люди: не судьи

Новизна влечет их. Они никогда не делают заключения о людях на основании чьих-то нелестных слов или замечаний. Они более склонны составить о человеке собственное мнение. Их девиз: «Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать».

Дарси воспитывалась в затворничестве, и родители ее были весьма консервативны. Ее учили никогда не иметь ничего общего с людьми, которые на нее не похожи. Семья разрешала ей общаться только с людьми ее круга, одного с нею цвета кожи и одинаковых религиозных убеждений. Дарси победила в конкурсе и получила стипендию благотворительного фонда и несколько предложений от разных университетов страны. Родители были против ее ухода из дома, но девушка настаивала на своем, и им ничего не оставалось делать, как смириться. Нет, ее родители не были против бесплатного образования, их пугало то, что вокруг дочери неожиданно появится так много новых и самых разных людей, которые могут повлиять на нее и заставить свернуть с истинного религиозного пути, забыть традиции семьи. Их страхи не были напрасными. Четыре года спустя Дарси окончила курс обучения совсем другим человеком. Она стала полезным человеком, свободным от предубеждений ее родителей.

Она поняла, что ни религия, ни цвет кожи, ни происхождение совсем не играют никакой роли и глупо избегать людей только потому, что их предки воевали с нашими сотни лет тому назад. Дарси считала теперь, что только невежество и догматизм способны разъединить людей и именно они стали причиной ненависти и непонимания, царящих в мире. Но ее отец не придерживался подобного мнения. Пожалуй, это был для Дарси самый вредный человек. Он встретил дочь мрачным взглядом, который не оставлял сомнений в возможности насилия с его стороны. Поэтому Дарси навсегда покинула родной дом и стала путешествовать по миру, получая радость от встреч с людьми разной национальности и разных вероисповеданий.

Эти полезные люди никогда не осудят тех, кто живет не так, как они. Они искренне верят, что если иной образ жизни не причиняет никому вреда и приносит радость, он достоин признания и поддержки. Они не делают исключений для людей другого цвета кожи или других сексуальных ориентации.

Сабина Баш владеет одним из самых популярных агентств моделей в Нью-Йорке. Она как-то рассказала мне, что открытие агентства стало одним из самых ярких событий в ее жизни. Оно научило ее не судить о человеке поспешно по его виду. Раньше Сабина, как и многие другие, с предубеждением относилась к людям, выглядящим странно. Она испытывала отвращение к мужчинам, которые, например, пользовались косметикой или наряжались в женские платья. Но, столкнувшись по работе с «голубыми», она поняла, что они такие же люди, как и все остальные: они тоже любят, думают, чувствуют так же, как и все. Ей не нравились толстые, но, познакомившись с парочкой толстяков, довольных своим видом, несмотря на косые взгляды прохожих, она поняла и их. И теперь ее агентство представляет все типы моделей: от трансвеститов до детей, от татуированных до «проколотых», от карликов до авангардистов, от тинейджеров до физически и умственно неполноценных. Агентство открыло целый мир людей, которые были выброшены на задворки общества, а теперь принимают участие в самых популярных ток-шоу.

Не судьи — полезные люди, принимающие себя и поэтому способные принять других. Их непредвзятость делает их достаточно гибкими в отношениях и оригинальными в собственной жизни.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #дарси #полезные #самых #людьми #родители #поняла #разных #кожи

2011-8-12 10:32

Источник: WWWoman.ru