Полезные люди: не жертвы

Полезные люди: не жертвы

Том работал в своей фирме уже целых десять лет, когда все изменилось, потому что на смену старому начальнику пришел новый. Новая метла по-новому метет. Сотрудники попали в «ежовые рукавицы», и жизнь Тома медленно, но неотступно стала превращаться в кромешный ад. Неделя прошла в постоянных придирках и выговорах, чего раньше никогда не случалось, а следующая началась с оскорбительных обвинений. Но Том не собирался терять работу, которой посвятил уже столько лет своей жизни и которая полностью удовлетворяла его. Он немедленно навел справки и занял аналогичную вакансию в соседнем отделе.

Том понимал, что его поступок не всеми будет расценен одинаково. Многие могли и осудить его. Но это было все равно лучше, чем оставаться с новым начальником. Том сразу же понял сущность проблемы и взял на себя ответственность, немедленно изменив ситуацию: ушел работать в другой отдел.

Дара встречалась с Гаем уже целый год. Их отношения были преисполнены романтической страсти, но к браку дело так и не двигалось. Дело в том, что два года назад Гай пережил скандальный развод. У него уже было трое детей, и строить семью заново, да еще и обзаводиться наследниками он категорически не собирался. Алименты съедали слишком внушительную часть его заработка.

Все это он объяснил Даре, и та, поразмыслив, не стала «дразнить гусей». Она поняла его и решила, что официальная бумага о браке дела, собственно, не решает. У них были чудесные отношения, они искренне любили друг друга. Чего еще желать? Дара приняла Гая таким, каким он был, его любовь — в том виде, в каком она давалась, и проблем больше не возникало. Это было продуманное решение, и Дара никогда не жалела об этом.

«Не жертвы» — полезные люди, которые полностью отвечают за все свои поступки в жизни и не взваливают на других вину за собственные неурядицы. Проблемы, возникающие на жизненном пути, не ставят их в тупик, потому что они знают, что только в их власти справиться с ними и изменить ситуацию. Они — взрослые люди и привыкли вести себя соответственно. У них все под контролем. Они никогда не жалуются, потому что не видят смысла обременять окружающих своими проблемами. Но они не закрывают дверь в свою жизнь для других полезных людей и всегда с благодарностью принимают поддержку от тех, кто стремится ее оказать.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #полезные #жертвы

2011-8-12 10:35

Источник: WWWoman.ru