Половая дисфункция: вагинизм

Половая дисфункция: вагинизм

Это расстройство носит название "вагинизм" и по распространенности стоит на третьем месте среди других расстройств половой сферы у женщин. Что происходит? Непроизвольное сжатие мышц, окружающих вход во влагалище и верхнюю треть влагалища при попытке к половому сношению. В худшем случае секс становится невозможным, в лучшем - спорадическим и болезненным. Удивляет тот факт, что, несмотря на все, вы можете сохранить способность возбуждаться и даже иметь оргазм.

Причины носят психологический характер. "Так тело реагирует на запреты и страхи, - утверждает сексолог из Нью-Йорка Шерли Зуссман, доктор педагогики. - Часто в этом сказывается негативное отношение к сексу, с детства заложенное родителями, или слишком жесткое следование религиозным догмам. Иногда женщине трудно даются близкие отношения. Она не может раскрыться перед другими, не дает выхода эмоциям и не отвечает на сексуальные действия".

"Когда ко мне приходит женщина, страдающая вагинизмом, - добавляет д-р Сейфер, - я вижу, что это, как правило, чрезвычайно компетентная женщина, сделавшая неплохую карьеру. Во многих случаях она длительное время не вела сексуальную жизнь. Как будто она сказала сама себе: "Ну что ж, секс не так уж много для меня значит. Я собираюсь проявить себя в мире бизнеса".

Тем временем ее брак (или ее сексуальная жизнь) терпит крах. Даже если она понимает, что с ней не все в порядке, она часто игнорирует проблему, особенно если она может выдерживать половой акт по крайней мере некоторое время, как пишет Джо Мари Кесслер, частнопрактикующая медсестра из клиники Креншо в Сан Диего, штат Калифорния. Что еще хуже - врач может не придать значения симптомам, если при осмотре не обнаружит никаких отклонений. И действительно, ничего нельзя увидеть, если нарушения носят спорадический характер. "Только когда женщина приходит с жалобой на невозможность супружеских отношений, врач будет обеспокоен ее состоянием", - говорит Кесслер. Неудивительно, что женщины, страдающие вагинизмом, испытывают чувства вины, стыда, страха и недоверия. Постепенно развивается расстройство функции, гневливость, враждебность и обидчивость, а также ими овладевают чувства беспомощности, безнадежности и бессилия.

СЕКСУАЛЬНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

Как ни обескураживают проявления вагинизма - некоторые врачи называют это расстройство критическим для сексуальной жизни, - для тех, кто обращается за помощью, в большинстве случаев исход бывает положительным. Разработан способ избавления от вагинизма при помощи пластиковых, резиновых ли стеклянных расширителей разных размеров. Вы начинаете упражняться с самым маленьким расширителем, осторожно вводя его во влагалище, после теплой ванны, которая нужна, чтобы расслабить ткани. Это надо делать несколько раз в день до тех пор, пока самый большой не будет вводиться без затруднений. Если вы не будете противиться тому, что кто-то другой будет проделывать это для вас, вам легче будет принять пенис. Вместо расширителей можно также использовать пальцы.

Обнаружено также, что упражнения по Кегелю - произвольное сжимание и расслабление мышц тазового дна - помогут контролировать мышцы влагалища. Некоторым помогает техника расслабления или гипноз.

"После лечения сексуальная жизнь обычно налаживается, - успокаивает д-р Зуссман. - Одно только обсуждение сексуальной проблемы уже оказывает лечебное действие. Всем становится лучше, когда они начинают понимать, что проблема с сексом не столь пугающа и не должна так смущать, как им это представлялось".

Дениз Фоули, Эйлин Нечас
“Энциклопедия женского здоровья”

WWWoman.ru »

Темы: #половая #дисфункция #вагинизм

2011-8-12 11:05

Источник: WWWoman.ru