Принципы полезного человека: вовремя извинитесь

Принципы полезного человека: вовремя извинитесь

Они знают цену извинениям и их важность для самооценки и чувства собственного достоинства. После фильма «Любовная история» многие уверовали в его девиз: «Любовь никогда не должна извиняться». Это в корне неверно. Любовь не только должна извиняться, но и должна делать это искренне.

Фил была объята гневом. У нее пропали сто долларов, и она полагала, что их взял ее тринадцатилетний сын. Но мальчик даже не понял, о чем говорит с ним мать. Он не видел денег, и ему даже в голову не приходило, что их можно украсть. Фил не давала ему слова вымолвить, кричала, что он маленький воришка, и грозилась сдать в детский приют. Мальчик был потрясен. Он никогда не видел мать в таком состоянии. Она была готова ударить его, чего никогда прежде не делала. Она фурией ворвалась в его комнату, опрокинув игровую приставку, и приказала никуда не выходить: никаких друзей, никакого футбола. О предстоящем пикнике с ребятами тоже речи быть не могло. Мальчик был унижен и подавлен и даже всерьез собирался сбежать из дома.

Через полчаса Фил нашла деньги. Они были в конверте, который она сама приготовила, но позабыла об этом. Она почувствовала себя ужасно, поняв, как обидела сына, и со слезами на глазах пришла в его комнату.

Мать долго извинялась за свои несправедливые оскорбления, за то, что ей в голову пришла такая нелепейшая мысль. Она обнимала и целовала мальчика и сквозь слезы объяснила, почему она так волновалась. Ей грозило увольнение с работы, бабушка болела, деньги таяли буквально на глазах, а их источник грозил вскоре иссякнуть.

Сын понял мать и почувствовал облегчение от того, что она все ему объяснила, иначе он не простил бы ее. Он даже предложил помочь ей: заработать немного, подстригая газоны или разнося газеты. Мать еще больше расплакалась. Искренность ее была вознаграждена, доверие между нею и сыном восстановлено.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #мать #фил #должна #мальчик

2011-8-12 10:49

Источник: WWWoman.ru