Проблемы фитнес-тренировки: опасные упражнения

Проблемы фитнес-тренировки: опасные упражнения

Наиболее распространены, среди них следующие:
1) выполнение опасных упражнений;
2) неправильное выполнение эффективных и вполне безопасных упражнений;
3) перенапряжение.

Перечислим неправильные упражнения, выполнение которых не только не оказывает должного эффекта, но и представляет определенную опасность для мышц, сухожилий и суставов. Несмотря на это они до сих пор используются некоторыми учителями физкультуры в школах и инструкторами в спортивных клубах.

1. Поднимание прямых ног из положения лежа с разведенными в сторону руками подвергает опасной нагрузке поясницу, так как при выполнении упражнения она прогибается. Вместо этого упражнения лучше выполнять «велосипед».

2. Поднимание корпуса тела при выпрямленных ногах приводит к сгибанию спины, сопровождаемому ее пере- грузкой. Ноги лучше согнуть в коленях, а руки заложить за голову.

3. Ходьба на корточках создает опасное напряжение в коленях, следствием которого может стать разрыв связок. Лучше выполнять упражнения для квадрицепсов (сгибание ног в тазобедренном суставе, разгибание в коленном в положении сидя или лежа).

4. Прогибание спины с одновременным подъемом головы, груди и ног требует укорочения тех мышц, которые следует удлинять.

5. Наклон вперед с отведением назад согнутой ноги и выпрямлением колена опорной ноги опасно для подвздошной мышцы.

6. Наклон головы назад может повредить позвоночник. Безопаснее для шеи поднимать корпус в положении сидя с заложенными за голову руками.

«Стальные бицепсы»
Сост. Е.В. Доброва

WWWoman.ru »

Темы: #упражнения #выполнение #ног #ноги

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru